Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: От «Спартака» всегда ждут яркости и веселья

Олег Романцев

Знаменитый российский тренер Олег Романцев, с которым связаны ключевые достижения "Спартака" в новейшей истории, делится ожиданиями от главного московского дерби.

– 16 очков разницы в турнирной таблице между ЦСКА и "Спартаком" могут говорить о безоговорочном превосходстве команды Слуцкого?

– Ни в коем случае. Просто армейцы ровнее проводят чемпионат. Не сорят очками во встречах с проходными соперниками, более собранны. Знаю, что с вирусом благодушия Карпин борется настойчиво. Увы, полностью победить его пока не получается. Отсюда и потери. В остальном же команды абсолютно равны.

– И по составу тоже?

– На сто процентов уверен: в распоряжении Слуцкого и Карпина собраны футболисты одного уровня.

– Не станете же вы утверждать, что спартаковские голкиперы ровня Акинфееву?

– Игорь – вратарь отличный. Но Дикань практически ни в чем ему не уступает.

– Как "Спартаку" нейтрализовать Вагнера Лав?

– Персоналка тут вряд ли поможет. Единственный вариант – не давать бразильцу свободно принимать мяч, играя на опережение. Вот тут он может скиснуть.

– "Спартак" пропустил вдвое больше. Выходит, армейская оборона сильнее?

– Цифры – вещь, конечно, упрямая. Но отнимите от 34 пропущенных красно-белыми голов пять питерских, и картина изменится. Кстати, оба разгрома, с "Зенитом" и "Динамо", я отношу к категории несчастных случаев. Большинство же мячей пропущены от соперников, которых рассчитывали одолеть малой кровью.

– По мнению Александра Мостового, именно так был обыгран "Амкар".

– Победителей не судят. Так исторически сложилось, но от "Спартака" всегда ждут яркости и веселья. С "Амкаром" он все вроде бы сделал правильно: дважды забил, лишил соперника простора, не пропустил. Но игра вышла простоватой. Музыка в ней не звучала.

– ЦСКА против "Динамо" тоже не блистал. Нет ощущения, что армейцы стали уставать от лидерства?

– Есть. Когда долго идешь первым, не имея права на осечку, а тебе дышат в спину, психологически это выматывает. Мне показалось, что в этом матче ЦСКА стремился не выиграть, а не проиграть. Это настораживающий симптом. Так что и армейские болельщики, скорее всего, встречают дерби с тревогой.

– Возвращение Диканя придаст обороне уверенности?

– Еще бы! Андрей – настоящий мужик. Защитники это чувствуют и знают: есть кому выручить. Я не считаю, что Песьяков обделен талантом. Но в опыте он, конечно, Диканю уступает.

– Гол Мовсисяна после трехматчевой паузы добавляет оптимизма?

– Журналисты переборщили с оценкой его дебюта. Парня подняли чуть ли не до уровня Месси. А он человек самолюбивый: раз выдан аванс, надо отрабатывать. Раз попытался прыгнуть выше головы, другой – не получилось. Карпин правильно поступил, дав ему паузу. И с "Амкаром" Юра забил. Он и в воскресенье защитникам ЦСКА скучать не даст.

– Как вы относились к неписаному футбольному закону, что победный состав не меняют?

– Старался его не забывать, Правда, если после травмы выздоравливал, к примеру, Мостовой, место в основе я ему находил. Что касается Карпина, то он если и внесет в состав какие-то изменения по сравнению с последним матчем, то незначительные. Яковлев своей игрой с "Амкаром" место в основе заслужил.

– На кандидатуру судьи перед дерби часто обращали внимание?

– Почти не обращал. Разве что любопытно было узнать, насколько вообще он для "Спартака" фартовый. По Карасеву у меня такой информации нет. Главное, чтобы обошлось без предвзятости. Хочу дать спартаковцам совет: не провоцируйте арбитра. Не заставляйте его скрипеть зубами от злости. Напротив, постарайтесь завоевать его симпатии. Это пригодится. Поверьте.

Александр Львов

Валерий Карпин и Олег Романцев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 sinner17 | 19 апреля 2013 13:14
Умный и грамотный все-таки мужик, Олег Иванович.