Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Ковтун: Верю, что у Карпина все получится

Юрий Ковтун

Шесть матчей "Спартака" после ноябрьской отставки Унаи Эмери не дали однозначного ответа, прогрессирует ли Валерий Карпин как тренер. Знаменитый ветеран Юрий Ковтун считает, что скорее да, прогрессирует.

ОН РАЗВИВАЕТСЯ

"Тренер Карпин в профессиональном плане прогрессирует" - отыскать спартаковского ветерана, готового однозначно это признать, оказалось не так-то просто. Даже несмотря на знаменитое красно-белое братство. А Ковтун, соглашаясь, подчеркнул: поскольку сейчас он "погружен в "Волгу", резких оценок постарается избежать.

- В полном объеме следить за "Спартаком" не могу, - сказал знаменитый в прошлом защитник, ныне работающий ассистентом в Нижнем Новгороде. - Но игра и результаты красно-белых мне, естественно, небезразличны.

Не могу сказать однозначно, "за" или "против" я Валерия Карпина. Также не готов оценить степень ответственности главного тренера за не самые выдающиеся достижения команды этой весной. Что привело к поражению в Ростове? С этим еще предстоит разобраться: пока у меня лишь общая информация о матче, позднее обязательно изучу его более основательно. Не исключаю, спартаковцы оступились в силу каких-то неведомых нам объективных причин и в дальнейшем наберут ход. В любом случае с выводами торопиться не стоит.

РАСТЕТ И НАБИВАЕТ ШИШКИ

- Вспомним, что "Спартак" начал год с уверенной победы над крепким "Тереком", - продолжил Ковтун. - Но вот вопрос: куда подевались уверенность и креативность в действиях футболистов уже в следующем поединке с "Локомотивом" и особенно - с "Кубанью"? В этой цепочке ростовская неудача по идее не должна была удивлять.

Тем не менее для болельщиков она стала сюрпризом. Потому что многие справедливо отмечали: после возвращения Карпина на тренерский мостик спартаковцы действительно преобразились! В их игре появились азарт и страсть. Наладилась дисциплина. Некоторые горячие головы даже поторопились заявить: в весенней части сезона "Спартак" вообще не будет терять очки! Что, конечно же, в большей степени объяснялось болельщицкими пристрастиями, нежели трезвым анализом. Ведь Карпин - пока что не гуру тренерского цеха, а молодой специалист, который учится и набивает шишки. Растет ли? Полагаю, что да. Пусть и не богатырскими темпами, как бы того хотелось многочисленной армии фанатов.

ВРЕМЕННО ПОСТРАДАЛА АТАКА

Не будем забывать, что работает Карпин с нынешним составом очень недолго. Видимо, он еще не успел привить команде игровые навыки, донести до подопечных то, что хочет видеть в их исполнении на поле. Рецепт тут один - упорный труд на тренировках. Благо, кредит доверия у наставника со стороны Леонида Федуна есть, и все в руках самого Карпина. Выправит ситуацию, даст результат - снова получит карт-бланш.

Зимой, как известно, "Спартак" повышенное внимание уделил отработке оборонительных схем, учитывая, что при Эмери команда многовато пропускала. Кроме того, требовалось вписать в защитную линию новичка Боккетти. Не исключаю, здесь произошел некий перекос, из-за чего пострадала стройность атаки. Надеюсь, что временно.

А возможно, Карпин посчитал, что все проблемы решит покупка индивидуально сильных нападающих. Мол, сзади сыграем на ноль, а впереди такие "орлы", как Мовсисян, Уорис или Дзюба, уж один-то мяч в чужие ворота закатят.

ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ В ВАЛЕРИЯ!

Далеко не все наши тренерские замыслы быстро реализуются. Иногда получается, иногда - нет. Так, против "Ростова" не сработала ставка на быстроногого Уориса. А других козырей в спартаковском арсенале не нашлось. Не хватило сыгранности между линиями, слаженности в командных взаимодействиях. Слишком медленно моск-вичи осуществляли выход из обороны в атаку.

Критикуя "Спартак" за некоторую примитивность и недостаток творчества, не забудем о переполненном лазарете. Ромуло, Билялетдинов, Ананидзе, Эменике - все это созидатели. Теперь еще список пополнил Хурадо, замененный в Ростове из-за травмы в середине первого тайма. Так что ставка на длинные передачи, если разобраться, - шаг во многом вынужденный. Он продиктован как ограниченными ресурсами, так и желанием удивить соперника. В свое время мы тоже против "Ростова" использовали схожую тактику: посылали мяч далеко вперед в расчете на быстрых нападающих. Тогда это, как правило, срабатывало. А теперь - не вышло. Бывает.

Конечно, вскипает обида, когда видишь, что мощная передняя линия "Спартака" - на голодном пайке. Огорчает еще один момент: чем ближе к финальному свистку, тем стремительнее уходит футбольная мысль. И все же болельщикам стоит запастись терпением. Сам я верю, что у Карпина в конце концов все получится. Призываю к этому и остальных!

Алексей Щукин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 кто_мы | 10 апреля 2013 17:35
Почему то в этом я более согласен с
Мангуп,
#2 EversoR | 10 апреля 2013 13:03
Мангуп,
в основе Спартака в данный момент играют те, кто сильнее. Все леги, на данный момент, сильнее россиян на своих позициях.

Так что это не ошибка Карпина, как ты это хочешь выставить, а объективная реальность.
Костяк из своих воспитанников возможен года через 3-5...
#1 Мангуп | 10 апреля 2013 12:46
Хорошее дружеское интервью. Хотя Ковтун явно не договаривает, возможно и правильно - ведь сам уже тренер.
Но в чём главная ошибка Карпина за ВСЕ ГОДЫ(!!!), а не за два-три матча, так это, то что он до сих пор не понял - КОСТЯК КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ СОСТАВЛЯТЬ РОССИЯНЕ, и только тогда можно реально смотреть в будущее и настоящее.
Легионерам спасибо, но всё же они только зарабатывают евро. И брать надо только тех у кого можно поучиться, а рвать жилы за победу они не будут, только за премиальными побегают.