Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Татушин: Будто родился в «Спартаке»

Борис Татушин

31 марта исполнилось бы 80 лет олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта, бывшему нападающему «Спартака» и сборной СССР по футболу Борису Георгиевичу Татушину.

БОРИС ТАТУШИН В «СПАРТАК» ВМЕСТЕ С ДРУГОМ

– В 1952 году у нас появился молодой форвард Боря Татушин. У меня сложилось впечатление, будто он родился в «Спартаке», – вспоминает Никита Симонян. – Мы сразу оценили его достоинства: высокую скорость, дриблинг, хитроумные финты. Через год после расформирования ВВС спартаковцем стал и Анатолий Исаев, с которым Борис быстро нашел общий язык. Эта пара на правом фланге часто наводила панику на оборону любого соперника – настолько согласованы были действия друзей.

А ведь спартаковцем Татушин стал во многом благодаря своему другу детства Владимиру Агапову. Они родились и выросли в районе Мещанских улиц, там, где сейчас стоит спорткомплекс «Олимпийский». Играть начали на тихом стадионе «Буревестник». Первым на глаза тренеру сборной Москвы Гольдину попался Агапов. После успешного дебюта в контрольном матче он был приглашен на сбор в Тарасовку. В тот же вечер Владимир сказал Гольдину, что у него есть друг Борька, который играет лучше многих кандидатов в сборную. Тренер на следующий день отправил Агапова в Москву за Борисом. Гольдину Татушин тоже понравился сразу, и в итоге два друга стали основными игроками сборной Москвы. А поскольку она готовилась на базе «Спартака», то тренеры красно-белых не упустили «золотых рыбок» из своих сетей.

Вот так Татушин и стал спартаковцем. Правда, и армейцы посягали на него. Три года подряд они присылали ему повестки из военкомата, пока, наконец, не забрали со спецохраной. Выдали даже солдатскую форму. Но «Спартак» все-таки отбил будущего олимпийского чемпиона.

ЗАКРОЙЩИК С УЛИЦЫ МЕЩАНСКОЙ

До прихода в «Спартак» и во время дисквалификации Татушин был, говорят, самобытным закройщиком, получившим эту специальность в ФЗУ и работавшим на родной Мещанской улице. Закройщиком он был классным, до хрипоты отстаивавшим свой взгляд на придуманную модель. Неуступчивым был и на футбольном поле. А вот за его пределами оказывался податливее пластилина.

Один из друзей Татушина, Анатолий Исаев, до сих пор не может понять, как же Борис влип в ту историю, закончившуюся его дисквалификацией.

– Есть в этом и моя вина, – считает Исаев. – Из-за травмы к чемпионату мира я не готовился. Однако за несколько дней до отъезда в Стокгольм в Тарасовке в контрольном матче за дублеров «Спартака» я забил Яшину два мяча, и мы обыграли сборную со счетом 3:1. Качалин после игры предложил мне остаться на базе. Но я поставил условие – останусь только в том случае, если полечу в Швецию. Но поскольку такой гарантии я не получил, то обиделся и уехал домой, о чем сожалею до сих пор. Уверен, если бы остался в Тарасовке, то отговорил бы Бориса брать с собой на ту дачу Стрельцова и Огонькова. Ведь я знал, как могут вести себя эти ребята даже после одной рюмки водки. Но мягкосердечный Борис не отказал им...

СТАТЬ ТРЕНЕРОМ ПОМЕШАЛ ХАРАКТЕР

Дисквалификация Татушина закончилась в 1961 году, тогда же ему восстановили звание «Заслуженный мастер спорта» и разрешили играть в «Спартаке». Однако годы игрового простоя не прошли бесследно. Игра стала другой, а мяч непослушным. В итоге, Татушин на два года уехал в кишиневскую «Молдову», где в 30 лет и закончил карьеру. Пробовал поработать тренером, но, прежде всего из-за того же мягкого характера, у него не сложились. Долго перебивался случайными заработками и только в конце жизни стал регулярно получать стипендию в фонде ветеранов. У Бориса Георгиевича был рак горла и до своего 65-летия он не дожил два с половиной месяца...

Из родственников у него остались старшая сестра Валентина, брат Анатолий, жена Валентина, сын Артем. А по футбольной линии пошел только племянник Виктор Вотоловский. В молодости он играл в московском «Динамо». Сейчас служит менеджером в сборной команде России.

ТАТУШИН Борис Георгиевич

Родился 31 марта 1933 года в Москве. Правый крайний нападающий. Заслуженный мастер спорта. Играл в командах «Спартак» Москва (1952 – 1958, 1961), «Молдова» Кишинев (1962 – 1963). В чемпионатах СССР провел 152 матча, забил 43 мяча. Чемпион СССР–1953, 1956. Серебряный призер– 1954, 1955. Бронзовый призер–1957.

За сборную СССР сыграл 25 матчей, забил 7 мячей. Чемпион олимпийских игр–1956. Участник отборочных матчей чемпионата мира–1958. Победитель международных спортивных игр молодежи–1957. Был дисквалифицирован в 1958 году. Реабилитирован в 1961. Главный тренер команд: «Спартак» Орел (1975– 1977), «Химик» Новомосковск (1978 – 1979), «Луч» Владивосток (1980). Тренировал клубные команды в подмосковных городах Истра, Дедовск, Наро-Фоминск – 1964 – 1974. Награжден Орденом «Знак почета». Умер 15 января 1998 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Ларчиков Г.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 31 марта 2013 16:31
Татушин, как и спартаковец Огоньков, пострадал в так называемом "деле Стрельцова".