Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: О защите «Спартака»

Оборона никогда не была сильнейшей линией "Спартака". Прекрасные полузащитники, результативные нападающие, были, конечно, и защитники высокого класса Маслёнкин, Корнеев, Логофет, Хидиятулин, Ловчев, Онопко, Никифоров, но сам наш стиль всегда был с акцентом на атаку. Железобетонная оборона "Спартаком" не строилась.

Однако, последние годы защита вообще стала больным местом. Особенно проблемным был центр обороны. Неоднократные попытки приобрести надёжных бэков результата не приносили. Толи не тех покупали, толи по каким-то причинам индивидуально сильные игроки не могли заиграть в "Спартаке".

Наконец-то, с покупкой Боккетти появилась надежда, что мы перестанем хвататься за сердце каждый раз, когда мяч приближается к нашим воротам.

Сальваторе Боккетти. "Спартак" - "Терек" 3:1

Первые матчи с участием Сальваторе подтвердили, что на этот раз попали в точку. Однако, один в поле не воин, без надёжных партнёров, без чёткого взаимодействия даже самый сильный защитник надёжной обороны не обеспечит. Сейчас в паре с Боккетти играет Сухи и вполне справляется.

Марек Сухи. "Спартак" - "Локомотив" 0:0

Он, правда, левый ЦЗ, но это не так уж важно. Пареха долгое время в отличие от Родригеса и Инсаурральде, которым доставалось за промахи, причём первому часто и за чужие, оставался вне критики и считался нашим лучшим ЦЗ. Но количество ошибок перевалило за критическую отметку, да и травмы замучили, вот Нико и оказался в запасе. Что касается Хуана, то неясно, почему он у нас не играет так надёжно как в Аргентине и сможет ли выйти на высокий уровень. Тем не менее, на случай травм или дисквалификаций у нас есть квалифицированные сменщики Мареку и Сальве.

Но, во-первых, хотелось бы иметь защитника более резкого, более разворотливого, чем Сухи, во вторых, если думать о будущем, не лучше ли на подмену основным ЦЗ выпускать Пуцко и Кутепова.

По поводу флангов вроде бы голова так не болела как из-за центра, но давайте посмотрим, что мы сейчас имеем: на позиции крайних защитников играют полузащитники братья Комбаровы.

Дмитрий Комбаров. "Спартак" - "Локомотив" 0:0Дмитрий Комбаров. "Спартак" - "Локомотив" 0:0

Кирилл Комбаров. "Спартак" - "Локомотив" 0:0Кирилл Комбаров. "Спартак" - "Локомотив" 0:0

В оборонительных действиях они не столь хороши, как профессиональные защитники. Макеев, который казался почти кандидатом в сборную, проигрывает конкуренцию братьям. А кто ещё у нас есть? Приятная новость, конечно, что Паршивлюк восстановился, но где гарантия, что после такой тяжёлой травмы он заиграет на прежнем уровне? А ведь ему надо не просто достичь прежних кондиций, а расти и расти. И ещё молодой Гатагов, который тоже после травмы и неизвестно, что от него ждать.

Надёжность обороны зависит не только от наличия хороших защитников, их сыгранности, но и от общекомандных действий. Авантюрная тактика Эмери стоила нам немало потерянных очков. С возвращением Карпина игра команды стала более гармоничной, в контрольных играх и первых двух официальных оборона действовала без серьёзных ошибок, но это не значит, что можно успокоиться и расслабиться.

Petrovitch

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 10

#10 gladiator1974 | 27 марта 2013 21:17
Петрович абсолютно правильно заметил, что с приходом Сальвы в стане спартаковских болельщиков воцарилось спокойствие за данный конкретный участок поля.. Но с появлением в раме Песьякова это волнение резко переместилось на пост номер один...Надеюсь, Сергей станет играть более уверенно и перестанет быть вторым Сосланом.
Что касается молодых Кутепова и Пуцко, лично я уверен в их светлом спартаковском будущем...Главное, чтобы Карпин дал им шанс...Кутеп уже сейчас лучше Мясника, это как минимум.
#9 Petrovitch | 27 марта 2013 15:35
EversoR,
Если бы Дзюба играл в защите, тогда бы поспорили.
#8 EversoR | 27 марта 2013 14:58
Petrovitch,
Валера, как только пройдет очередной матч Спартака, "эксперты-аналитики" и "тренеры" появятся... smile-15
#7 Petrovitch | 27 марта 2013 14:44
Интересные времена настали: посетители сайта не обсуждают защиту Спартака, видимо, считают, что все проблемы уже позади.
#6 sinner17 | 26 марта 2013 20:38
К основной паре ЦЗ вопросов нет, ну или, не много) Но наверное Пуцко и Кутепова действительно пора постепенно подтягивать к основе. Может они не так мастеровиты как Никола и Инса, но опыта то надо набираться. А где как не в основе? Аргентинцам уже под тридцатник, а нашим паренькам расти и мужать надо, хотя и данные физические у обоих неплохие.
По краям хлопот конечно поболее. Считаю, что Дима Ко больше пользы принес бы в полузащите. Макеев в общем не плохой игрок и может себя проявить если пожелает сильно. Посмотрим как Серёга Паршивлюк себя покажет, а там уже наверное ВГ рассадит всех согласно купленным билетам...)
#5 EversoR | 26 марта 2013 17:13
Petrovitch,
пропущенные голы не только на совести ЦЗ - значит недоработали крайки, полузащита да и напы тоже должны мешать развитию вражеской атаки.
Да и вратарь может выручить и не выручить...
#4 Petrovitch | 26 марта 2013 17:07
EversoR,
В 2005 Спартак пропустил 26 мячей - 5-7 результат
#3 EversoR | 26 марта 2013 17:01
Petrovitch,
пара ЦЗ Спартака в те времена, один из которых был Видич, была одной из сильнейших в лиге.
#2 Petrovitch | 26 марта 2013 16:57
EversoR,
При Старкове не много пропускали не потому, что так уж хорошо играли защитники (Клим вообще был пародией на защитника, Дедура неплохо играл головой, а внизу был слабее С.Родригеса или Инсауральде), а благодаря осторожной тактике.
#1 EversoR | 26 марта 2013 16:42
Итак по порядку по тексту статьи:

1. Считаю, что самая сильная оборона в Спартаке (до сего времени в российский период) была в сезоне 2005 года при Старкове: в роли ЦЗ играли Видич, Дедура, Иранек Ковач, по краям - Родригес и тот же Иранек. Пропускали мало, но забивали 1-2 гола за игру. "Антиспартаковский" стиль команды Старкова привел к "бунту" Аленичева.

2. У нас 2 "левоногих" левых ЦЗ: Боккетти и Инсаурральде, "правоногие" - Сухи и Пареха играют правых ЦЗ. Считаю, что Марек и Сальва - мобильнее, надежнее и разворотливее Коли и Хуана. Пуцко и Кутепов пока слабее всей этой 4-ки.

3 Так получилось, что Комбаровы играют крайних защей - лучше них в данный момент на этих позициях в Спартаке нет. Макееву необходимо добавить в стабильности и концентрации, чтобы завоевать место в основе, Паршивлюку - набрать необходимую физическую и игровую форму.