Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мастер-класс Рината Дасаева и Федора Черенкова

Дасаев и Черенков

В Северо-Западном округе Москвы продолжаются мастер-классы Федора Черенкова и Рината Дасаева для школьников в рамках проекта развития детско-юношеского футбола, который реализует наш клуб.

Мастер-класс Рината Дасаева и Федора Черенкова

Во вторник футбольный урок в школах №138 и №1062 провели представители сразу двух поколений спартаковских ветеранов. Федору Черенкову помогал Алексей Мелёшин, а вместе с Ринатом Дасаевым мастер-класс проводил Владимир Бесчастных. В четверг Федор Федорович и тренер вратарей Академии Ахмед Енгуразов делились секретами футбольного мастерства с учениками школы №821, а Ринат Файзрахманович в паре с тренером по физподготовке Виталием Яцко проводил занятие в лицее №1517.

Мастер-класс Рината Дасаева и Федора Черенкова

Ученики, которые принимали участие в мастер-классах, получили спартаковские сувениры, а также заветные автографы прославленных ветеранов. В подарок каждой школе от «Спартака» было вручено пять футбольных мячей. Один — сувенирный, с автографами ветеранов клуба и тренеров Академии, — в подарок получили директора школ, а по четыре игровых Дасаев и Черенков передали учителям физкультуры для занятий.

Мастер-класс Рината Дасаева и Федора Черенкова

Мастер-класс Рината Дасаева и Федора Черенкова

Легендарные футболисты  «Спартака»  Федор Черенков и Ринат Дасаев в пятницу пообщались с юными спартаковцами 2000 и 1999 годов рождения.

На встрече, которая прошла в зимнем саду спартаковского интерната, речь шла о философии Академии и об основных морально-спортивных принципах спартаковцев. Ребят попросили не забывать о девизе Академии: «Живи футболом, играй и побеждай красиво».

Наши юные футболисты посмотрели нарезки лучших игровых моментов с участием Дасаева и Черенкова, после чего задали Федору Федоровичу и Ринату Файзрахмановичу интересующие их вопросы. Дасаева голкиперы спросили, как ему удавалось столь уверенно играть на выходах. Легендарный вратарь отметил, что это действительно очень сложный аспект игры, на который влияет умение грамотно выбрать позицию, читать игру. Без усердной работы на тренировках добиться мастерства невозможно, отметил он.

Обратил Дасаев внимание ребят и на важность умения видеть начало атаки еще до того, как примешь мяч:

- В исключительных случаях я медлил с введением мяча, всегда старался начать быструю атаку, и это приносило плоды – много голов было так забито. Предпочитал выбрасывать мяч рукой – так быстрее, никогда не боялся подобным образом действовать, ведь был уверен в своих партнерах.

-Действительно, полузащитники и нападающие знали, что Ринат может начать стремительную контратаку, - поделился воспоминаниями Федор Черенков. – Как-то мы играли против «Динамо», Дасаев рукой вынес мяч очень далеко, практически на середину поля, я в одно касание перекинул его Родионову, который убежал один на один и забил, вся комбинация заняла считанные секунды.

У Федора Федоровича воспитанники Академии поинтересовались, как он познакомился со своим партнером по атаке Сергеем Родионовым. «Когда его вместе с Поздняковым привлекли к тренировкам основной команды, - ответил Черенков. – Сергей сразу обратил на себя внимание, некоторые упражнения он выполнял правильнее всех, всегда направлял мяч в угол, практически не оставляя шансов вратарю».

Полузащитник команды 1999 года рождения Денис Пацев спросил, как Федору Федоровичу удавалось так хорошо видеть поле.

- Видение поля приходит с опытом, - сказал Черенков. – У нас была поставлена игра, мы знали каждый маневр партнера, не боялись делать передачи, когда наш игрок находился в метре от соперника, не дожидались, пока он оторвется на большее расстояние. Истоки этого – в кропотливой работе на тренировках. «Не потренируешься день – чувствуешь сам, не потренируешься два – чувствует болельщик», - говорил нам Константин Иванович Бесков. Ежедневно под руководством Бескова и Новикова мы оттачивали передачи вперед внутренней стороной стопы в движении. Очень редко мы отыгрывались назад, старались отправить мяч партнерам вперед или по диагонали.

Перед началом нового сезона Федор Федорович посоветовал спартаковцам никогда не терять уверенность в себе, не робеть ни перед каким соперником и пожелал им быть честными, терпеливыми и дисциплинированными.

Дасаев выразил надежду на то, что в каждой из команд Академии присутствует спартаковский дух, который выражается в сплоченности как на футбольном поле, так и за его пределами. «Очень правильно говорил Николай Петрович Старостин, называя атмосферу в команде семейной. «Спартак» - это большая семья. Мы играли в далеких восьмидесятых, а до сих пор дружим, поддерживаем своих товарищей по команде при необходимости», - сказал Ринат Файзрахманович. «Ставьте высокие цели, ежедневно работайте для их достижения. Надеюсь, этот сезон сложится для вас успешно, и вы пройдете его без травм», - напутствовал Дасаев юных футболистов.

На следующей неделе подобные встречи запланированы с футболистами 2001-2002 годов рождения, а также с юношами из команд 1997-1995 гг.р.

spartak.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 23 марта 2013 18:40
Радует, что именно благодаря усилиям наших прославленных ветеранов в юных спартаковцах поддерживается желание приобщиться к истории Спартака. Кроме того, нельзя не приветствовать разумное и рациональное дело продвижения спартаковского духа повсеместно, во всех школах, прилегающих к будущему стадиону Спартака. Почти уверен, что именно такими акциями приумножается количество будущих болельщиков, будущих посетителей, будущих апологетов спартаковского движения, а, возможно, и будущих звезд футбольной команды.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 22 марта 2013 19:24
Дасаев и Черенков - послы доброй красно-белой воли в Москве. smile-29