Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Песьяков - инвестиция в будущее «Спартака»

Сергей Песьяков

На фоне феноменального дебюта Юры Мовсисяна за "Спартак" в матче с "Тереком" произошло еще одно знаменательное для москвичей событие, которое пусть и логично, но не совсем заслуженно осталось в тени. Ворота красно-белых защищал Сергей Песьяков.

Как это ни парадоксально, но Карпин на стартовый матч заключительной части чемпионата выпустил в основе по сути третьего голкипера команды. Конкретный матч против грозненцев обсуждать не имеет смысла. Да, Песьяков сыграл неуверенно и вряд ли заслужил высокие оценки экспертов, но по одной встрече делать далеко идущие выводы, как минимум, не надежно.

Почему же остался в запасе Андрей Дикань, бывший первым номером москвичей с 2010-го, когда перебрался из уже упомянутого "Терека"? Первая причина лежит на поверхности – опытный голкипер выступает за сборную Украины, а значит уже со следующего сезона будет считаться легионером. В "Спартаке" не раз и не два заявляли, что у них эта позиция - для российского игрока или на худой конец для "паспортиста". Безусловно, можно было бы наигрывать нового стража ворот чуть позже, в межсезонье, но Валерий Карпин решил не тянуть с перестройкой и сделал выбор в пользу Песьякова еще на втором сборе.

Во-вторых, Дикань уже не молод: 35 лет как-никак. Выполнять свою работу от этого хуже он не стал, но когда-то ведь пора задумываться об омоложении. И лучше это сделать сейчас, а не в тот момент, когда "дядька" уйдет на футбольную пенсию и некому будет подсказать достаточно молодому и не слишком опытному Песьякову. Андрей наверняка сам все понимает и вряд ли обижается на клуб. Москвичи вели себя в отношении с ним очень порядочно: достаточно вспомнить, что новый контракт ветерану был предложен в самый нужный момент, когда футболист попал в больницу с тяжеленной травмой головы, полученной в столкновении с Кержаковым. Так что тут никаких обид быть не должно. Безусловно, играть хочется всем, и в 35 лет, но мы все, что называется, не молодеем.

Почему не Ребров? Тут "Спартак" в лице Карпина решил сделать рискованную, но сулящую в случае успеха большие дивиденты, ставку. Каждый хочет воспитать своего Акинфеева, Малафеева или Касильяса, как пример из международной практики. Вырастишь своего голкипера – получишь боевую единицу на долгие годы вперед и тем самым закроешь одну из самых важных позиций в составе. А Ребров, при всем к нему уважении, если еще и не достиг своего потолка, то, как мне представляется, близок к нему. Выше головы не прыгнешь. К тому же Артем ни в одном большом клубе не был первым номером, а этот момент с точки зрения психологии вратарей едва ли не решающий.

Песьяков на пять лет моложе Реброва – 24 года против 29. Сергея, как говорится, еще можно лепить, растить, воспитывать. Получится – решишь проблему лет на 10 вперед. Поди плохо, особенно учитывая вратарскую чехарду в "Спартаке", через который в последние годы прошли десятки вратарей?! Интересно только, получат ли остальные молодые игроки "Спартака" вроде Дмитрия Каюмова свой шанс в ближайшее время.

Сергей Маврин

Сергей Песьяков. "Спартак" - "Терек" 3:1

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 yuROK | 13 марта 2013 16:35
Песьяков не вариант, я думаю у него нет потенциала и он больше не "вырастет" в профессиональном плане, не уровень Спартака по крайней мере. ДИКАНЬ и только он, по поводу игр за сборную, он провел если мне не изменяет память только товарищеские. Я за Диканя опытный вратарь, таких ляпов не допускает, на крайний случай Ребров. А по поводу возраста Песьякова для футбола это уже не молодой возраст. Выше перечисленные вратари (забугорные) в эти года уже вовсю по несколько сезонов отыграли за свои клубы. В общем пока не поздно надо ставить Диканя.
#5 Мангуп | 13 марта 2013 12:42
По характеру он по моему, впрочем это поверхностно, но всё же, хлипковат. Ребров надёжнее. Однако готовить Песьякова надо, однако постепенно, вот он явно перегорел на месте основного вратаря, а за спиной Диканя и Реброва он хорош. Посмотрим с Локо, те уж точно будут навешивать в штрафную постоянно, а выходы слабое место Сергея.
Карпин поставит его, если не случится травмы.
#4 sercher | 13 марта 2013 12:00
fizruk89, "молодых футболистов" - Ну как молодых? Песьяков молодой? По возрасту да. Но психика она или есть или нет. Там же в 90-та минутах упоминали и Акинфеева и ДеХея,и Касильяса тоже. Так они все сразу давали понять, что своего первого места не отдадут. Сразу! И Сергей у нас уже второй шанс получает. Скажут, мол, врататрь раскрывается в зоелом возрасте, и мы подождём. Ну, так у нас уже есть свой и не один в зрелом возрасте, и в самом соку.
#3 sinner17 | 13 марта 2013 11:28
fizruk89, да не молодость это уже по футбольному веку, а зрелость.
Выбор руководства не оспариваю, не критикую, но тезка по прежнему видится мне не достаточно пластичным и не совсем надежным. Очень хочется убрать эти "не".... для этого Серега должен рвать в игре с локо(если выйдет конечно).
#2 fizruk89 | 13 марта 2013 11:11
Как сказал мне тот же Ефремов, мол Шмурнов говорит, что общались с Непомнящим по поводу Сережи, так как Сергей находился у него в томи в аренде, что нервная система у него не железная и парень не устойчив с переменами. Так то Непомнящий хороший знаток в психологи молодых футболистов, а с другой стороны на то она и молодость, чтоб взрослеть и развиваться
#1 Spartan-72 | 13 марта 2013 10:21
Надеюсь, что я не разочаруюсь в Сергее...