Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Станет Юра забивать по три гола в каждом матче, скажем, что он топ-игрок

Валерий Карпин

Уже очень давно «Спартак» не получал столь лестной прессы. Всего один матч – и команда вернулась в гонку претендентов за место в Лиге чемпионов. Главный тренер красно-белых Валерий Карпин расставляет акценты – победа приятна, Мовсисян молодец, но сыгран всего лишь один матч. И чем выше вознесли, тем больнее падать. В общем, победили – и забыли.

«НЕРВОЗНОСТИ В ОБОРОНЕ НЕ БЫЛО»

– «Спартак» одним матчем перевернул отношение к себе как к претенденту на медали. Удивлены?

– Нет, это обычная история в футболе. Победил – и ты герой, порой вне зависимости от того, как сыграл. Проиграл – и оценивают тоже результат. У команды отношение к матчу, его результату должно быть спокойным. Ничего еще не выиграно и не проиграно. Это всего лишь одна игра весеннего отрезка. Восторгов быть не должно.

– Нет ощущения, что отношение к хет-трику Мовсисяна пока такое, как будто Юра выиграл в этот уик-энд Евровидение?

– Что-то близкое к этому. Отношение такое, как будто наш форвард стал лучшим игроком мира. С Юрой мы поговорили, он не маленький мальчик и все понимает. Завтра, не дай бог чего, как быстро вознесли, так быстро и затопчут. А если кто не понимает, то есть строгий учитель – конкуренция.

– Что из того, над чем поработали на сборах, вас удовлетворило уже в бою, в первом матче?

– Действия в обороне. Кто бы как их ни оценивал, но даже при давлении – а «Терек» давил – никаких проблем и нервозности в обороне не было. Да, соперник создал три опасных момента, но они связаны не с действиями защитников, а с ошибками Сережи Песьякова.

– Что для вас важнее по этому матчу – три забитых гола или один пропущенный?

– Скорее в целом немного расстроен тем, что не отыграли «на ноль». Счет 3:0 был бы лучше, чем 3:1.

– Выбор вратаря в пользу Песьякова вызван тем, что с лета Дикань становится легионером?

– И из-за этого тоже. Давайте вернемся к началу нашей беседы – никого ни возносить, ни, наоборот, низвергать не будем. Нельзя сказать, что и у Андрея Диканя никогда не было ошибок, что он все матчи отстоял «на ноль». В данный момент выбор пал на Песьякова. Кроме того, не забывайте, что у нас есть еще и Ребров, который в прошлом году стал основным вратарем и играл хорошо. Да и сколько людей – столько мнений.

Представим себе, что Песьяков начал играть только в следующем сезоне. И если он начнет ошибаться, то непременно найдутся люди, которые скажут: «Что ж вы, зная о том, что Дикань будет считаться легионером, не стали наигрывать в прошлом сезоне молодого голкипера-россиянина?!».

– Выбор «первого» номера – это ваша прерогатива или последнее слово за тренером вратарей?

– Все обсуждаемо, но решающее слово, естественно, за мной. И ответственность тоже на главном тренере.

– В этом плане вы не можете не понимать, что выбор вратаря на игру с «Локо» в эти выходные – одно из ключевых тренерских решений. Вы сделали выбор?

– Да. Но каким он будет, узнаете только на самой игре.

«ПО ДЕЙСТВИЯМ В АТАКЕ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ»

– Понятно, что результат многое определяет, но у вас, вероятно, все равно есть претензии к команде – скажем, по игре в атаке. Что не устроило?

– Многое. Да, забили три мяча и еще могли, но в плане содержания атакующей игры, контроля мяча, развития позиционной атаки вопросы есть.

– Выбор состава при нынешней конкуренции – дело непростое. Вы не привлекаете игроков, чтобы снять напряжение и повысить ответственность – ну, допустим, подопечные перед матчем дают свой вариант основы?

– Иногда, правда, крайне редко, мы просим игроков предложить свою версию стартового состава, хотя выбор футболистов весьма субъективен.

– Можно ли после такой игры, которую показал Мовсисян, предъявить ему какие-либо претензии? Или только одно слово – «король»?

– После этой – претензии предъявить сложно. И дело не в голах, а в выполнении установки и в той работе, которую он проделал для команды. А голы – сами по себе его работа. Но в целом давайте успокоимся и подождем: что будет дальше? Станет Юра забивать по три гола в каждом матче, скажем, что он топ-игрок, не получится – наверняка начнется критика. Дескать, в игре с «Тереком» был просто его день. Он уже взрослый парень, все понимает.

– Какова ситуация с Эменике, когда он восстановится после травмы?

– Думаю, что ждать еще около месяца.

– До старта чемпионата вы говорили, что, возможно, станете смотреть футбол с трибуны. Решили не рисковать, остаться на скамейке?

– Нет, это всего лишь один матч. А там видно будет. Впереди 10 туров.

«КОНКУРЕНЦИЯ ОСТРАЯ? ОНА ЕЩЕ ВОЗРАСТЕТ!»

– Обратил внимание, что при штрафных и угловых весьма активную роль играет Боккетти. Стандарты именно под Боккетти?

– Нет. Это стандарты под «Спартак», а не под Боккетти. Сегодня, условно, под Боккетти, а завтра – под Сухи, Пареху или Дзюбу.

– Боккетти существенно усилил игру в обороне или на сегодня итальянец просто сильнее того же Парехи, у которого он выиграл конкуренцию?

– Все-таки конкуренцию как левый центральный защитник он пока выиграл у Инсаурральде. А место в составе никому не гарантировано. Ни Комбаровым, ни Дзюбе, ни Песьякову, ни Мовсисяну, ни Кариоке.… Не будет кто-то выполнять требования, станет плохо тренироваться – сыграет другой.

– Новичок Вукоевич остался в запасе, а, уже можно сказать, старожил Кариока появился в составе. Как оцените его игру?

– Думается, что в оценке действий бразильца преобладают стереотипы.

– Что имеете в виду?

– Если он один раз не добежал – трубят все. Если добежал 10 раз и отнял мяч – молчат. Вспомните, когда Песьяков промахнулся мимо мяча, в воротах уже был Кариока, подстраховавший голкипера. И когда он в конце матча делает забегание у чужой штрафной, этого никто не замечает. В общем, Кариока взрослеет и растет, плюс конкуренция подхлестывает.

– То, что эта конкуренция выдавила даже из заявки Билялетдинова, стало неожиданностью.

– Так… Ну и?

– Получается, у вас есть вопросы к тому, как Динияр прошел предсезонку?

– На данный конкретный момент выбор пал на другого футболиста. А на следующую игру кто-то другой не попадет в заявку. Причины? Либо отработает предыгровой цикл не так, как положено, либо задачи на матч будут другие стоять… Не забывайте, что дисквалифицирован Инсаурральде, не полностью здоров Макгиди, не готов на 100 процентов Паршивлюк, восстанавливаются Эменике и Ромуло. Тогда не только один Динияр, но и три-четыре других сильных футболиста могут не попасть в заявку.

«ЗАДАЧА – ВЫИГРАТЬ КАЖДЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ»

– Когда вас назначали главным тренером в прошлом году, то ставили задачу выиграть Кубок или чемпионат. Как видите задачу на конец этого сезона?

– Задача – выиграть каждый следующий матч. Больше ни о чем другом не думаем.

– Как дать понять болельщикам, что надо поспокойнее относиться к победе над «Тереком»?

– Дело прежде всего в нас – игроках и тренерах. Молодцы, победили, но один матч ни о чем не говорит. Восторгов быть не должно, чтобы завтра не прочитать о себе: «Все пропало, все плохо!». И обращать внимание на похвалы не надо – сегодня об этом специально сказал команде.

– Первый после возобновления чемпионата тур прошел на удивление живо, много зрелищных матчей. С чем это связываете?

– С новой формулой чемпионата. Раньше весной у команд было время на раскачку, сейчас некогда входить в форму, все уже за что-то борются. И сейчас разговоры про поля, про адаптацию – в пользу бедных.

– В 21‑м туре вам играть с «Локо». Почему там так много воспитанников «Спартака»?

– Потому что наша школа хорошо работает (улыбается).

– Экс-спартаковцы в «Локо» играли за красно-белых уже довольно давно. Мстить вроде бы и не за что или мотивация все равно повышенная?

– Конечно. Кто бы и что бы ни говорил, для любого футболиста сыграть против своего бывшего клуба – дополнительный стимул.

– Будете менять на эту игру победный состав образца встречи с «Тереком»?

– Посмотрим. Варианты возможны.

– По протоколу РФПЛ на матче с грозненцами было всего 17 тысяч человек. Ожидаете после такой игры всплеска посещаемости?

– Хотелось бы. Афиша у матча хорошая. Всех спартаковцев приглашаю в субботу в «Лужники» поддержать нашу команду. Ну и болельщики «Локо», наверное, подойдут.

Егоров С.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 f.bol | 13 марта 2013 21:58
Я тоже не сторонник скоропалительных выводов. Хоть и в глубине души хочется, чтобы все было в каждой игре как с тереком.. Подождем!
#6 Crix | 13 марта 2013 16:06
И чем выше вознесли, тем больнее падать. В общем, победили – и забыли.

Я придерживаюсь такого же мнения
#5 Мангуп | 13 марта 2013 13:13
Постоянство состава с незначительными вариациями ведёт к стабильности, и здесь не до соплей:
сыграл Песьяков явно плохо, в край не надёжно. Ведь попади Терек в пустые ворота, и счёт 3:2, уже скользкий, вот и надо ставить Диканя, Реброва.
Но Валера поступит так как с Джанаевым,- доверит Серёже, вот и проверка характера будет, но рискованно, каждое очко дорого. Песьяков - будущее Спартака, но ещё не настоящее.
#4 CoolBega | 13 марта 2013 12:35
Терпение и труд всех перетрут!
Давайте Георгич и Ко заткните злопыхателей!
#3 EversoR | 13 марта 2013 10:44
Выигран только один бой, но не сражение.
Впереди 10 тяжелых боев в каждом из которых надо играть на победу.
Победил – и ты герой, порой вне зависимости от того, как сыграл. Проиграл – и оценивают тоже результат. У команды отношение к матчу, его результату должно быть спокойным. Ничего еще не выиграно и не проиграно.
Согласен с Георгичем.
#2 Spartan-72 | 13 марта 2013 10:24
Тяжелая игра будет. Лохо здорово возил мусоров во втором тайме.
#1 sinner17 | 13 марта 2013 10:21
Валера прав. Про терек забывать пора. Выйграют - восхищаемся, проигрывают - поносИм. Забил - герой, промазал - "гнать". Спокойнее надо относиться и к победам и к неудачам, анализировать, без излишних эмоций. Хотя порой это очень сложно сделать...)