Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Мостовой: Верю, что когда-нибудь вернусь в «Спартак»

Александр Мостовой

Многие по старой памяти считают, что Мостовой и Карпин – неразлейвода. Журналист позвонил Мостовому в Марбелью (там у Александра дом) узнать, что он думает тренерских перспективах нового старого рулевого «Спартака», каким видит финиш сезона для красно-белых и не собирается ли сам делать тренерскую карьеру. Но сначала прояснили насчет отношений…

«КАРП И МОСТ – ЭТО НАВСЕГДА»

– Мы с Карпиным никогда близкими друзьями не были. Близкие друзья, по-моему, это когда люди с 14–15 лет вместе и всю жизнь общаются. У меня таких немного. Из футбольного мира, только кого с детства знаю, – Игорь Шалимов и Коля Писарев.

Мы с Карпиным – приятели, товарищи. Да, вместе играли в «Сельте». С полувзгляда понимали друг друга на поле. В гостинице селились в одном номере, жили в одном подъезде… Но это, по большому счету, ни о чем не говорит. Просто так карьера складывалась.

Когда Карпин ушел в «Реал Сосьедад», продолжали общаться. В основном в сборной. Но закончили играть – он получил предложение из «Спартака», и все. Виделись за это время всего два-три раза, и то случайно, в Москве и в Испании. Никаких обид нет, просто жизнь развела.

– «Валерка занимается строительным бизнесом, живет в Виго. В Испании он, в отличие от меня, похоже, решил остаться насовсем» – писали вы в своей книге. А Карпин вернулся в «Спартак». Удивились?

– Я уже давно ничему не удивляюсь. Да, Карпин не собирался возвращаться. Один из немногих наших, кто твердо планировал жить в Испании. В Россию его вообще не тянуло. Но оказался в нужном месте в нужное время. Во многом случайно получил хорошую работу гендиректора.

– Случайно?

– А как еще? В «Спартаке» тогда творилось непонятно что. Убирали одного, второго, третьего. Нужен был кто-то новый. А здесь в Москву как раз приехал Карп. Его спросили: «Хочешь?». Он какое-то время подумал и согласился. Я ему, помню, советовал: «На такую должность, тем более в «Спартак», часто не зовут. Этот шанс обязательно нужно использовать». А у него поначалу были сомнения – не понимал, что за должность, куда, зачем…

– Изменила Карпина работа в «Спартаке»?

– Не думаю, что он зазвездился. Характер у него всегда такой был – вспыльчивый, немного грубоватый. Сейчас со стороны кажется, что все время на нервах. Груз ответственности, а может славы, давит. Когда к тебе все бегут, когда ты всем нужен…

Вообще мне сложно судить. Еще раз – мы не общаемся. В жизни такое сплошь и рядом – люди получают большие должности и становятся занятыми. У меня со многими ребятами так было. Знаешь кого-то тысячу лет, а потом он уезжает, и все, пропал.

Я всегда считал: если человек при статусе и к нему не подступиться – это минус ему, а не мне. Сам напрашиваться не хочу. И не жду звонка, сидя у телефона. Что, я ущербный какой-то? Считаю, инициатива должна исходить от того, кто сегодня наверху. Если завтра меня куда-то назначат, первое, что сделаю, – обзвоню всех друзей. Просто обязан буду это сделать. Но это я такой. А в жизни, как правило, бывает по-другому. Люди стараются быстрей-быстрей свое урвать. Тут уж не до отношений.

Я в дела Карпина не лезу, а мои дела его, видимо, не интересуют. Но все еще может измениться. В жизни ни от чего зарекаться нельзя.

– Вы по-прежнему друг для друга Карп и Мост? Или Валерий Георгиевич и Александр Владимирович?

– Валерий Георгиевич? Да вы что, ни в жизнь! Карп и Мост – это навсегда.

– Телефон-то главного тренера «Спартака» у вас есть?

– Нет. А зачем? Мой телефон все знают. И потом сейчас найти человека – не проблема. XXI век на дворе!

«ТРЕНИРОВАЛ БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ. НЕ ЗОВУТ…»

– Вас никогда не звали в «Спартак»?

– Нет. Хотя я ждал. Всегда ждал.

Сначала – когда карьеру игрока заканчивал. У меня тогда были варианты с «Динамо» и «Москвой», но я хотел вернуться туда, где все начиналось. И, считаю, в 35 лет мог бы еще «Спартаку» пригодиться. Пару сезонов отыграл бы точно. Но не позвали. Не скрою, было неприятно.

Потом ждал, что предложат какую-нибудь должность в клубе, в команде. Тоже не дождался. Видимо, я не такой счастливый человек, как другие. В нужном месте в нужное время не оказываюсь. В этом плане я невезучий.

– Помощником бы к Карпину пошли?

– В «Спартак» – да. В другую команду – не знаю. Наверное, где-то внутри я до сих пор верю, что когда-нибудь вернусь в «Спартак».

– Тренировать вообще думаете?

– Так никто ничего не предлагает. Даже не намекают! А я бы с удовольствием. В лицензию уперлись… Есть люди, которые свои лицензии получили тридцать лет назад, а тренируют. Или сами в футбол никогда не играли. Это нормально? Мне кажется, мой опыт, мои 25 лет в футболе никакая бумажка не заменит.

«БОЮСЬ, ФЕРГЮСОН В «СПАРТАК» НЕ УСПЕЕТ»

– Когда Карпин занимал две должности, как к этому относились?

– Считал неправильным. Это раньше главный тренер отвечал буквально за все. Сейчас нужно что-то одно выбирать.

– Верный выбор – предпочесть тренерскую карьеру директорской?

– Не знаю. Только время покажет. И результат. Тренерская судьба очень переменчивая. Сегодня все кричат «смотрите, какой тренер!». А завтра – пропал, нет его нигде.

– На ваш взгляд, почему у испанских протеже Карпина – Лаудрупа и Эмери – в «Спартаке» не получилось?

– Вопрос не ко мне, а к Карпину. Я только считаю, что если у тренера не вышло, ответственность за неудачу с ним должен разделить тот, кто его приглашал. По крайней мере признать свою ошибку. Но ни в случае с Лаудрупом, ни в случае с Эмери этого сделано не было. После Эмери вообще тишина! Такое ощущение, что испанец с командой просто не работал. Теперь тренеры из Европы тысячу раз подумают, стоит ли идти в «Спартак», где их так «поддерживают».

– Игроки «Спартака» говорят, что с возвращением Карпина вернулась и дисциплина. Команде кнута не хватало…

– Сразу вспоминаю Черчесова. Жесткого, серьезного. Когда он в «Спартак» пришел, все тоже говорили – дисциплина, кнут, вилы… И что в итоге?

Покричать, потолкаться, поспорить – это всегда было в характере Валеры. Но, как показывает практика, для успеха одного кнута мало.

– Идеальный тренер для «Спартака» – кто? Моуриньо?

– Я к португальцу отношусь скептически. По-моему, немного раздутая величина. Идеальный тренер для «Спартака»… Тот, кто много лет отработал с одной командой и добился с ней успехов. Фергюсон, да. Но, боюсь, он в «Спартак» уже не успеет. Пусть Карпин еще раз попробует.

«ХОЛОДНОЙ ГОЛОВЫ И ГОРЯЧЕГО СЕРДЦА»

– Критикуете «Спартак» – не думаете, что тот же Карпин может обидеться?

– А почему я должен об этом думать? Я не критикую, не просто так чего-то говорю – говорю то, что вижу. От нечего делать «поливать» команду не стану. В душе я спартаковец и навсегда им останусь.

– Спартаковское «серебро»-2012 вы назвали случайным…

– И что, разве я не прав? Все видели, как это произошло: в последнем туре «Спартак» случайно выиграл у «Зенита», а ЦСКА свой матч проиграл.

Но здесь случайность не означает «плохо». Это то же самое, как «Реал» справился с «Манчестер Юнайтед». Судья удалил Нани, и Мадрид вышел в четвертьфинал. Даже Моуриньо признал, что вышел случайно. Не останься хозяева в меньшинстве, все бы наверняка закончилось по-другому.

– Предстоящий весенний отрезок чемпионата – решающий для Карпина-тренера в «Спартаке»?

– Вряд ли. Контракт с ним, насколько знаю, подписан на полтора года, то есть до конца следующего сезона. При доверии, которое есть со стороны руководства, думаю, он этот контракт доработает до конца. Отношение к нему там очень хорошее. Поддержка стопроцентная. Если бы по-другому было, столько бы новых игроков не покупалось…

– За медали «Спартак» поборется?

– Думаю, да. Всего шесть очков от третьего места. Но «Спартаку» давно пора претендовать на что-то большее, чем очередное «серебро-бронза».

– Что пожелаете Карпину на финише сезона?

– (После паузы.) Холодной головы и горячего сердца.

«По прозвищу Царь». Отрывки из книги Александра Мостового

«О, ДЕРЕВНЯ ПРИЕХАЛА!»

– Познакомился я с Карпиным еще в 1990 году. В «Спартаке» всегда была очень тщательная система отбора игроков. Перед сезоном к Бескову, а потом к Романцеву приезжало по тридцать потенциальных новичков. Когда в команде появился Карпин, кто-то из нас воскликнул: «О, смотрите, какого-то мотылька привезли. Одуванчика».

Он действительно казался каким-то невесомым: худенький, щупленький… Что-то там прыгает, бегает по полю – и больше ничего в нем особенного не видно.

К тому же в те времена по человеку сразу было понятно, из Москвы он или нет. Эта разница моментально бросалась в глаза. Немосквичей в своем кругу встречали ухмылками: «О, деревня приехала!».

Подобный ярлык, допустим, сразу же закрепился за Димкой Поповым (сегодня – спортивный директор красно-белых. – Прим. ред.), который пришел в «Спартак» примерно в то же время. Похожие шушуканья моментально пошли и в отношении Валерки. Шаля постоянно над ним подтрунивал, едва ли не по любому поводу. «Деревенские» черты выражались во многом: в общении, в поведении, в манере одеваться. Мы-то в то время считали себя стильными ребятами: ездили по заграницам, думали, что знаем толк в моде.

«РАЗГОНЯЯСЬ, КАРП НЕ МОГ ОСТАНОВИТЬСЯ»

Валерка приехал в Москву с женой, и их вместе поселили на спартаковской базе. Раньше это была обычная практика. Бок о бок со своими «половинками» в Тарасовке какое-то время жили Витька Пасулько, Валерка Шмаров, пока не обзавелись собственным жильем.

В силу разницы в семейном статусе Карпин на первых порах с нами общался не много. У нас был свой круг молодых и задорных, он же все свободное время проводил в компании жены. Но со временем Валерка вписался в наш коллектив. Великолепно освоился в коллективе. Не случайно он затем еще несколько лет служил «Спартаку», да и потом, после отъезда за границу, продолжал считаться нами спартаковским футболистом.

Хотя в свое время Карпину доставалось от Олега Романцева в пять раз больше, чем остальным. В этом плане Валерка был у него «любимчиком». Едва ли не каждый разбор игры начинался с анализа его действий на поле.

У Карпа в то время был существенный недостаток – он и сам о нем знал, и мы все время по этому поводу смеялись – разгоняясь на поле, он не мог остановиться. В результате все время пробегал, хотя иногда нужно было прочувствовать паузу. Эта неловкость была заметна в отборе мяча. Романцев постоянно говорил ему:

– Валера, зачем ты пробегаешь дальше? Остановись, вернись и попробуй опять отобрать мяч у соперника.

Валерка, думаю, никогда и не обижался на Романцева. Слушал, мотал на ус. А со временем окреп, набрался опыта, вырос как футболист. И относиться к нему все стали по-другому. Шуточек свысока в адрес Карпа уже никто не отпускал.

Заграница, как мне кажется, по-настоящему закалила Карпа. Как и я в свое время, он понял, что здесь ему никто не будет помогать, никто не станет подталкивать, как было в «Спартаке». Здесь действует иной закон, закон джунглей, – каждый сам за себя. Когда Карпин перешел в «Сельту», я увидел его не только другим футболистом, но и другим человеком. Он заметно повзрослел. А характер, без которого в спорте никуда, у Валерки был всегда. Просто он не знал, как его раскрыть.

Вагин Р.

Александр Мостовой

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 berendey57 | 13 марта 2013 15:23
А вот это вы зря, братцы... "Обиженный...сидит ждет...навязчивые стереотипы..." Мне кажется подобные оценки от сторожилов сайта в адрес такого спартача только на руку (вернее бойкое перо) шелкоперов от футбола... Вот для меня главное в этом отрывке из книги(!) было вот это:
– Помощником бы к Карпину пошли?

– В «Спартак» – да. В другую команду – не знаю. Наверное, где-то внутри я до сих пор верю, что когда-нибудь вернусь в «Спартак».
Вроде читаем один текст......
#5 sinner17 | 11 марта 2013 20:39
Купер,
Так, что им нужно тогда? Тип людей которые в вечной конфронтации? И какие цели преследуют эти крикуны?
Покритиковать можно и иногда нужно, но в данных реалиях развития клуба я и повода для критики не наблюдаю.
#4 Купер | 11 марта 2013 20:01
Цитата: sinner17
На кого и на что понять трудно.

Понять, что происходит вокруг персоны Карпина, несложно. Вон на ве-ве очередная дискуссия по поводу Карпина-нетренера, одни и те же рожи годами тему мусолят. Уже и после побед. Решили время не терять, вдруг Спартак и дальше побеждать начнёт.
#3 sinner17 | 11 марта 2013 19:36
EversoR,
Купер,
Сонласен с вами ребята. А еще в его ответах можно некую обиду уловить. На кого и на что понять трудно.
#2 Купер | 11 марта 2013 18:51
Странное интервью. Для чего оно? Сотни игроков играли за Спартак, но не дают интервью в прессу, что сидят и ждут приглашения. Очередные стереотипы про Карпина, навязшие уже в зубах. Кто это без конца муссирует? Мостовому, как игроку, было дано природой в десятки раз больше Карпина, но и в сборной и на клубном уровне Карпин, как игрок, его превзошёл. Что касается Эмери - его пригласило общественное мнение, подогретое СМИ, что Спартак без евротренера играть не сможет. В результате - сезон потерян в плане перспектив чемпионства.
#1 EversoR | 11 марта 2013 18:36
Странный, все таки Саша - сидит в Испании, ведет споекойный и размеренный, достаточно праздный образ жизни, и обиженно ждет от всех приглашений, а особливо от Спартака...
Приезжай в Россию, получай лицензию, в том числе PRO, бери команду - тренируй, доказывай...

«Спартак» случайно выиграл у «Зенита»
Не прав 100%!