Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

Как вы думаете, чем занимается главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, когда его команда начинает тренировку? Руководит? Неправильно. Общается с помощниками? Тоже неверно. А теперь, внимание, правильный ответ – спускает мячи.

Да-да, именно спускает мячи. Администраторы немного не рассчитали — перекачали. Неувязка. Карпин проблему решает сам, благо что иглы для этой процедуры находятся быстро. При этом успевает сделать пару реплик в адрес администратора – старожила команды Георгия Чавдаря.

— Жор, ты качал?

— Нет, Миша (старший менеджер Михаил Желанов. – Прим. "Чемпионат.com").

— Всё, оштрафован, — с улыбкой говорит главный тренер спартаковцев.

"Меня каждый день штрафуют – привык, — усмехается после тренировки Желанов. – Но на самом деле лучше перекачать, чем недокачать. Главное – сразу нашлась игла. Всё своё, как говорится, ношу с собой".

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***

Одно из самых любимых футболистами упражнений на тренировках – квадраты. Там всегда найдётся место улыбкам и хорошему настроению.

В один из моментов сегодняшней утренней тренировки случается забавная ситуация: водящими одновременно оказываются два брата Комбаровых. Игорь Ледяхов тут же комментирует: "Ух ты, хорошая пара. Я даже не узнаю, кто из них кто". "Эта пара никогда долго не водила", — моментально отвечает один из братьев. И тут же подтверждает слова делом, резким подкатом перехватив мяч. В кругу оба брата были не больше пяти секунд.

***

Главная задача игроков в квадратах – сделать как можно больше передач друг другу, пока пара водящих не отберёт мяч. Сегодня "рекордсменами" оказываются два форварда – Козлов и Мовсисян. Они позволяют партнёрам сделать 37 пасов подряд. Последние передачи отсчитываются тренерами максимально громко, чтобы азарт увеличивался до предела.
— 33! 34! 35! Всё понятно, нападающие, отбирать не умеют, — заводит Карпин своих игроков.

И тут же Макеев сжаливается над форвардами и дарит мяч Мовсисяну. Жестокость защитнику "Спартака" чужда.

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***

После квадратов и серии разминочных упражнений по плану идёт тактическая работа на большом поле. Сегодня спартаковцам предстояло отрабатывать выход из обороны под прессингом.

Карпин активно комментирует каждое действие, руководит, подбадривает. "Не надо рисковать, у вас вратарь есть!" — восклицает тренер, когда Сухи едва не теряет мяч у своей штрафной. Но у главного тренера всегда в запасе и комплименты. "Бениссимо, Рафа"! – кричит тренер, когда Кариока здорово уходит из-под прессинга.
Игроки тоже громко подсказывают друг другу. Чельстрём, что характерно, кричит Парехе по-русски: "Лево!". Тот подсказку понимает.

***

Самым красивым моментом тактической двусторонки становится удар Мовсисяна метров с 35. Дикань опрометчиво выходит из ворот, и армянский нападающий "парашютом" отправляет мяч ему за спину. Голкипер кончиками пальцев достаёт мяч и переводит его в перекладину. На добивании первым оказывается Яковлев. Тренеры и другие клубные работники, стоящие на бровке, не могут сдержать аплодисментов.

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***

Во время двусторонки после контакта с кем-то из соперников в штрафной площади падает Жано. Полузащитник тут же вскакивает и воздевает руки вверх. Тренеры не реагируют. Но когда двусторонка завершается, Карпин восстанавливает справедливость: "Мы тут посмотрели на видео эпизод с разных ракурсов. "Жёлтые" должны пробить пенальти".
— Лучше в конце чемпионата, — шутит Ледяхов.

Довольный Жано отправляется к точке и чётко исполняет удар. "Жёлтые" побеждают "красных" — 2:1.

***

 Под конец тренировки во время стабилизирующих упражнений Карпин совершает "обход пациентов". Он подходит к каждому игроку и интересуется самочувствием. Повод для такой внимательности – вчерашний изнуряющий йо-йо тест. 

— Паш, болит где? – очередь доходит до Яковлева.

— Немного задняя.

— Это от тестов.

— А у меня ничего не болит, — вступает в разговор Дикань.

— Это потому, что вы тест не бегали. А вообще у вас никогда ничего не болит, — улыбается Карпин.

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***

После тренировки главный тренер "Спартака" делится с игроками "планами на вечер". Сегодня – первый раз, когда у спартаковцев только одна тренировка в день.

— Вечером у нас ужин, видео и отдых, — говорит Карпин. Под видео подразумевается теоретическое занятие.
— И чай-кофе-потанцуем, — продолжает смысловую цепочку юморист Мовсисян.
— Чай-кофе у нас всегда есть, — парирует Карпин.
— А потом давай "Реал", — улыбается армянский нападающий.

Собственно, никто и не сомневался – такой матч, как "Реал" — "Манчестер", футболисты не пропустят.

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***

По окончании тренировки братья Комбаровы фотографируются для официального сайта "Спартака" со своим "мучителем" — тренером по физподготовке Эду Домингесом, подарившим им вчера йо-йо тест. "Я с ним фотографироваться не буду", — шутит один из братьев. Но в итоге соглашается.

По дороге в раздевалку братья обсуждают с Эду гастрономическую тему. Дело в том, что в гостиничном меню футболистов почему-то нет хамона. "Почему, Эду? В Испании же самый лучший хамон!" — изумляется Дмитрий. К разговору братья подключают тренера Ледяхова: "Почему хамона нет, Анатольич? Хамон — это сила!". "Хорошо, скажу, чтобы в пятницу хамон был", — обещает Ледяхов.

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***

Стоит отметить, что в Марбелье заметно улучшилась погода. Поэтому по окончании тренировки футболисты должны снять напряжение мышц в ванне со льдом. В первые дни риск простудиться был очень высок.

Футболисты эту ванну не очень любят. Оно и понятно. Температура воды в ней – 10-12 градусов. Не понежишься.

Дмитрий Комбаров сегодня от процедуры отлынивает. Говорит, что только восстановился после полученной в сборной простуды.

К слову, на одном из полей футбольного центра Марбельи сейчас частично перестилается газон. Зелёные квадратики с дёрном аккуратно сложены рядом с "ремонтными работами". На один из таких блоков после тренировки садится Дмитрий.

— Эх, такой бы газончик – да в наше Домодедово…, — мечтательно произносит единственный спартаковский "сборник".

Братьям Комбаровым в Испании не хватает хамона

***
А наш спецкор после тренировки интересуется самочувствием у Динияра Билялетдинова. Мне тоже было жалко футболистов во время вчерашнего йо-йо теста.

— Мышцы болят, но так и должно быть, — говорит Динияр. – Одним словом, приятная усталость…

Футболисты садятся в автобус и едут в отель. Поздно вечером их (как и, уверен, большинство читателей "Чемпионат.com") ждёт большой футбол у телевизоров. Зрелище тоже обещает быть весьма приятным. Когда-то, к слову, "Спартак" частенько заезжал на "Бернабеу"…

Денис Целых

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 14 февраля 2013 19:32
Комбарики, для футболистов, готовящихся к сезону, хамон кушать вредно!!! ))
#1 EversoR | 14 февраля 2013 18:24
"Почему, Эду? В Испании же самый лучший хамон!" — изумляется Дмитрий.

Хамон (исп. jamn — окорок) - испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок. smile-15