Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федор Черенков: Хочу, чтобы красно-белые стали чемпионами

Федор Черенков

В середине января Федор Черенков и Ринат Дасаев приступили к работе в академии «Спартака». Спустя месяц их ждал первый мастер-класс с детьми.

ЧЕРЕНКОВ ЛУЧШЕ АРШАВИНА

- Каждый должен заниматься своим делом, - начал разговор Федор Федорович. - Володя Бесчастных и Ринат Дасаев сейчас тренируют. Я же советую, подсказываю ребятам.

Хотя «подсказ» Черенкова — любому тренеру наука. Тактично и действенно. Ребята соревнуются в эстафете с мячами. Федор Федорович трижды подходит к ошибающемуся мальчишке. Хочет заговорить, но будто стесняется.

- Лишь бы не отвлечь,- оглядывается Черенков, но все-таки решается дать совет. Вкрадчиво, чуть шепотом: «Ты отдавай мяч пониже, пожалуйста. Так лучше, удобнее будет. Хорошо, спасибо!» Паренек внемлет, открыв рот... Его команда побеждает..

В мастер-классе участвуют 14-15-летние пацаны. Зрители в зале и того моложе — ученики младших классов. В руках фотографии, подписанные Черенковым, Дасаевым, Родионовым. Наверняка ведь даже не знают, кто им росчерк ставил.

- Как не знаем? - искренне возмущается ребятня. - Нам про Черенкова много рассказывали. Он чемпион СССР и России. Лучший игрок нашей страны, лучше Аршавина.

-Да Аршавин вообще играть не умеет, - подхватывает кто-то. Вся зрительская скамейка заливается смехом. Черенков для этих ребят — персонаж мифический, но несет ясный смысл: честь, уважение.

«Я НЕ ТРЕНЕР»

Чего и впрямь хотят дети — так это посмотреть на легенду с мячом. Но Федор Федорович и тут скромничает.

- Ну зачем им на меня смотреть? Если бы мне 20-30 лет было — тогда куда не шло. А сейчас у меня даже на тренировках с ветеранами простые моменты не получаются, - на секунду Черенков притупляет взгляд. - Но я не расстраиваюсь. Пусть Володя Бесчастных лучше детей учит, он современный, новинки знает, а я...я не тренер.

- Почему же?

- Все просто - ругаться не могу. Даже не представляю, что кричу на кого-то. Уже привык держать себя в руках. Боюсь, что сорвавшись, кого-то огорчу, обижу. А те, кто работают с детьми, больше должны думать о воспитании.

- Так тяжело с современной молодежью приходится? Говорят, избалованные...

- Тяжело не с детьми, а детям. Им намного сложнее живется сейчас, чем нашему поколению. Слишком уж велико классовое разделение. Глобальное разделение на богатых бедных, на городских и деревенских рождает накаленную атмосферу. Подобные конфликты дети быстро впитывают и злятся. Но в тоже же время они очень способные. Упражнения понимают лучше, чем мы в их возрасте, тактические рисунки налету схватывают. Чтобы их до ума довести, жесткая рука нужна все-таки.

- Взрослым тоже нужен кнут?

-Нужен, конечно. Сейчас тренирую одну банковскую команду, но стараюсь вообще никаких замечаний не делать. Только подсказ. Но ведь они и не профессионалы.

-Когда в последний раз повышали голос?

-Не помню. Может, и надо бы. - Но я не могу.

Ринат Дасаев, Сергей Родионов и Федор Черенков

«МЕССИ – ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ»

Совсем недавно учащиеся футбольной академии «Спартака» писали сочинение о Лионеле Месси. Сравнивая аргентинца с российскими футболистами и отвечая на вопрос «кто лучше?», они хором прокричали: «Черенков!»
- Нам показывали записи его игр, - признался один из 11-летних спартаковцев.

Черенков с этим сравнением не согласен.

- Месси — человек с другой планеты, он живет в другом измерении. Да нас и вовсе сравнивать некорректно. Стиль, строение тела — все разное. Он более резкий и взрывной. Я — пластичный, да и выносливый был.

Совсем недавно Евгений Ловчев рассказывал, что Черенков решил пересмотреть записи своих выступлений.

- И ты представляешь?! - эмоционально поражался Ловчев. - Федя недовольным остался. Говорил: «Как меня народным футболистом называют, я же столько ошибался?»

- Не в восторге от своей игры, - подтвердил Черенков. - Ошибки были, столько передач мог отдать, где-то неправильно поступал. Но были и хорошие моменты...

СМОЛОВ ЗАПОМНИЛСЯ ЕЩЕ ПО «МОЛОДЁЖКЕ»

Особняком для Федора Федоровича стоит «Барселона», да и та в последнее время разочаровывает.

- Слишком уж много стало в их игре схематизма. Пас поперек - пас назад. Скучно, зрелищность падает. Но мастерство игроков «Барселоны» значительно выделяет ее на фоне остальных.

Черенков не смотрел матч сборной России против Исландии. Но об удачном выступлении молодых игроков, Федора Смолова и Олега Шатова, слышал.

- Смолов очень понравился еще по играм за молодежку. Ждал его вызова в основную команду еще перед матчем с США. Очень талантливый футболист: техничный, с характером, творческий, может забить красивый, важный мяч. Слежу за его прогрессом, радуюсь успехам. А вот Шатов для меня пока закрытая книга — не так хорошо знаком с ним визуально.

МОВСИСЯН НРАВИЛСЯ ПО ИГРЕ В «КРАСНОДАРЕ»

Зато Федор Федорович положительно оценивает игрока сборной Армении, новичка красно-белых Юру Мовсисяна.

- В «Спартаке» Юру еще не видел, но в «Краснодаре» он мне очень нравился. Его лучшие качества налицо: быстро бежит, атлетично сложен — настоящий бомбардир. Если сумеет адаптироваться в «Спартаке», принесет команде много пользы.

-Кто лучше всех в России открывается?

- Кержаков. В последнее время радует Кокорин. Талант освободиться от защитников позволяет ему много моментов создавать. А еще отлично открывается Артем Дзюба. Он вообще парень тактически грамотный, но играет под нападающим.

- Хотите сказать, что место Артема на острие?

- Нет, я хочу другого. Хочу, чтобы «Спартак» выиграл все матчи весенней части чемпионата и непременно стал чемпионом! - после этих слов Федор Федорович впервые за разговор широко улыбнулся.

В ИДЕЕ ЧЕМПИОНАТА СНГ МНОГО ПРОТИВОРЕЧИЙ

- Идея чемпионата СНГ мне пока не до конца понятна, в ней достаточно противоречий. С одной стороны, за противостоянием «Спартака» и киевского «Динамо» наблюдать будет очень интересно, -- говорит Черенков. - С другой, у нас ведь разные страны: у каждой своя, новая история. Как тут объединяться, как находить точки соприкосновения - пока не понимаю. Поэтому полностью полагаюсь в этом вопросе на позицию руководства российского футбола.

Егоров Д.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 f.bol | 9 февраля 2013 18:51
Скромный человек и ВЕЛИКИЙ футболист!
Вчера, просматривая нарезки матчей СПАРТАКА из 80-х, вспоминал, как 83-ем я, одиннадцатилетний пацан, в час ночи, а то и позже своим криком ГОООЛ разбудил семью и, наверное, соседей, когда Ф.Ф.Черенков на последней минуте забил гол в ворота "Астон Виллы" в Англии и вывел команду в следующий раунд КУ!
"Астон Вилла" была обладателем КЕЧ 1982, а Черенков, забив им два гола на глазах переполненного английской публикой стадиона, положил конец английской сказке!(Я не помню, чтоб "Астон Вилла" в дальнейшие годы брала какие-то высоты.)
Вспомнил, как в 86-ом Лобановский отцепил Черенкова от ЧМ в Мексике! А будь он там, еще не известно, чем могло бы это закончится! Да и в 90-м тоже!
Обладая чутьём, точным и своевременным пасом в завершающей стадии мог сыграть и головой(а ведь не из гренадеров). Своей игрой радовал болельщиков СПАРТАКА и команд соперников!
Для меня Ф.Ф.Черенков является лучшим игроком, которых я видел! Не просто так СПАРТАКОВСКУЮ Академию назвали в честь него при жизни!
#3 Купер | 9 февраля 2013 17:27
Petrovitch,
Ну не знаю...) У меня не отложилось, что Шавло и Кузнецов играли вингеров. Не помню, чтобы они бороздили бровку и навешивали. Они играли по всему фронту атаки. Вот Макгиди или ДК, когда играет крайнего полузащитника, играют чисто по позиции крайков. Бесков играл без ярко выраженных вингеров, имхо. Спартак вообще мало навешивал при Бескове, зачем ему вингеры нужны были?)
#2 Petrovitch | 9 февраля 2013 16:54
Купер,
Не согласен, что не было крайних полузащитников - Шавло играл слева, а Е.Кузнецов справа. Вот у Эмери не было.
#1 Купер | 9 февраля 2013 14:51
Слишком много стало в игре схематизма. (с). Золотые слова Ф.Ф.Черенкова. Тактический футбол, схематизированный навязывается современными аналитиками и тренерами-прагматиками. А это ведь не единственный путь развития игры. Спартак при Бескове не гонял схемы. Впереди всё вообще держалось на импровизации и взаимопонимании. Кто в средней линии Гаврилов-Черенков-Е.Кузнецов-Шавло были крайними полузащитниками? Да не было таких. Каждый перемещался в зависимости от ситуации, от вектора атаки.А взаимодействие и подстраховка были лучше. И игра смотрелась интереснее. Кстати, западные тренеры того времени отмечали, что не могут ничего сделать со Спартаком в наших лучших играх, поскольку не могут понять наших схем. Мы для них играли слишком нестандартно.