Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Тихонов может вернуться в «Спартак»

Валерий Карпин

Вчера «Спартак» отправился на первый сбор в ОАЭ. Красно-белые позже всех вышли из отпуска. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал, почему он выбрал такую тактику, что он думает о возможном переходе в «Спартак» Игоря Денисова и Сальваторе Боккетти и может ли вернуться в тренерский штаб Андрей Тихонов.

«ЗАЧЕМ СБОРЫ НА ДВА МЕСЯЦА?»

Карпин разрешил игрокам отправиться на сбор с семьями. Правда, не все этой возможностью воспользовались. Артем Дзюба, например, едва появившись в аэропорту, стал искать, где можно посмотреть матч Федерера. Артем, как известно, серьезно увлекся теннисом. А вот двухлетний сынишка Андрея Диканя серьезно увлечен айпадом. Под контролем папы умело водит пальцем по экрану. Кажется, подошедшему Мареку Сухи и малышу есть, что обсудить из последних игровых новинок.

Марек Сухи и Андрей Дикань

Главный тренер с помощниками перед вылетом обсуждают план тренировок. На столе разложены списки и таблицы. Кстати, никто из тренерского штаба семьи с собой брать не стал.

- В прошлом году мы убедились, что возможность общаться с семьей игрокам только помогает, - объясняет Карпин. - Поэтому решили сохранить такую практику.

- Январь на исходе, а «Спартак» только вышел из отпуска. Это самые продолжительные каникулы для вас?

- Да, так поздно сборы начинать не приходилось ни как игроку, ни как тренеру. Когда участвовали в Лиге Европы, ранние сборы были оправданы. Чемпионат начнется в первых числах марта. Поэтому не вижу смысла в двухмесячных сборах. В Европе предсезонка длится пять-шесть недель максимум. И играют команды потом в идеальном физическом состоянии. Чем больше времени на отдых, тем лучше потом будут себя чувствовать игроки.

«ТИХОНОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ»

- В тренерский штаб вошел Дмитрий Гунько, ранее работавший с «молодежкой»...

- Да, он теперь второй тренер основной команды. Будет в том числе проводником между основой и дублерами. Мы следили за его работой, часто общались. Человек хочет работать, ему это нравится, посвящает себя футболу 24 часа в сутки.

- О возвращении в штаб Андрея Тихонова не думали?

- Думал. Мы даже разговаривали с Андреем. Но он взялся за проект - имею в виду команду «Спарта». Люди, которые его звали, на что-то рассчитывают. Летом посмотрим, вернется ли Андрей.

- То есть его приход возможен?

- Все возможно. Может, меня летом не будет, - улыбается Валерий. - Контракт? Его можно и на пять лет подписать, а после двух игр тебя уволят...

- Читал, что вы, гендиректор Роман Асхабадзе и спортивный директор Дмитрий Попов поступили на обучение по курсу «спортивный менеджмент».

- Поступить-то поступили. Но Роман Гурамович и Дмитрий Львович учатся, а у меня не получается постоянно находиться в Москве.

- Кстати, об учебе. Мы разговариваем в Татьянин день. Не интересовались, как обстоят дела у игроков «Спартака», которые сейчас являются студентами.

- Нет. Но у нас и тренеры учатся. Вот Игорь Ледяхов сейчас в Турции в рамках обучения на тренерскую категорию Pro. Игорь прилетит в Эмираты чуть позже.

- Главная трансферная тема - возможный переход Игоря Денисова из «Зенита» в «Спартак». Теоретически это возможно?

- Думаю, нет. Откуда берется эта информация, не понимаю. Почему Денисова сватают именно в «Спартак»? Мы-то здесь при чем?

- Якобы «Спартаку» на эту позицию необходим именно Денисов, который сможет решить все проблемы.

- Вот именно, что «якобы». Такой игрок, как Денисов, необходим любой команде в российском чемпионате.

- Еще говорят, что вы похожи характерами. Мол, и поэтому тренер Карпин хотел бы видеть у себя в команде игрока Денисова.

- Подождите, - смеется Карпин. - Давайте скажем, что вот этот мужчина и эта женщина похожи характерами. Вдруг кто-то что-то придумал - и у них завтра свадьба. С чего? Почему?

- А если через недельку Денисов приедет в «Спартак», что вы скажете?

- Если б так случилось, я бы сказал: «Замечательно»! Но, думаю, такого не произойдет.

- Но дыма без огня не бывает.

- Послушайте, мы специально передали в СМИ электронное письмо, которое я получил в прошлом году. Человек предложил главному тренеру «Аякса» Де Буру возглавить «Спартак». Вот это был точно дым без огня. Из той же серии и разговоры о Денисове или ком-то еще. Мы уже даже больше ничего не опровергаем. Нет смысла.

«ПО ДЕ ЗЕУВУ СОМНЕНИЙ НЕ БЫЛО...»

- Хурадо в «Спартаке» по-прежнему в аренде?

- До конца сезона. После этого будем определяться, у нас есть право выкупа его трансфера.

- Де Зеув, на днях отданный в аренду в «Андерлехт», был одним из самых критикуемых игроков «Спартака»...

- Потому и уехал.

- Согласны, что это был самый неудачный трансфер за последнее время?

- Думаю, да. Когда кого-то покупаешь, всегда есть сомнения. Но по Де Зеуву сомнений было меньше всего. Европейский человек, хотел играть в России, футболист сборной Голландии. По Кариоке, Ромуло, Макгиди сомнений было больше...

- Кстати, когда вернется Ромуло?

- Чтобы ему выйти на прежний уровень, то надо дождаться следующего сезона. А вернется в расположение «Спартака» он, наверное, в мае.

- В «Спартаке» два новых нападающих - Уоррис и Мовсисян. Но вы не считаете, что в команде перебор с форвардами? Их восемь.

- А если посчитать со мной, получится 10 полузащитников, - улыбается Валерий. - Давайте посчитаем нападающих.

- Веллитон, Ари, Мовсисян, Уоррис, Дзюба, Козлов, Эменике, Обухов...

- К примеру, Дзюба и Ари могут сыграть как на острие, так и в оттяжке. А Ари еще и на фланге. Но могу сказать, что если по кому-то поступит предложение и оно нас устроит, мы отпустим игрока.

- Имеете в виду в первую очередь Ари или Веллитона?

- А, может, кого-то другого?

- Ну, не будете же вы продавать Уорриса или Мовсисяна, которые только что куплены.

- Предложат 15 миллионов - продадим, - снова улыбается главный тренер «Спартака».

- У вас эффектные часы, Валерий. Смотрю, что там несколько циферблатов. Время в разных городах?

- Да, Токио, Женева, Лондон, Москва, Нью-Йорк. Удобно, учитывая, сколько приходится летать. Хороший подарок.

Валерий Карпин

...В Эмиратах «Спартак» будет жить по московскому времени. Разницы во времени между ОАЭ и Россией нет. Сначала у команды тренировки, затем первый контрольный матч - 31 января с узбекским «Бунедкором».

Локалов А.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 26 января 2013 20:33
Будет прекрасно, ежели летом Тихонов вернется в Спартак.