Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владислав Рыжков: «Жемчужина» настроена только на победы

Владислав Рыжков

Свою профессиональную карьеру новичок сочинской команды "Жемчужина-Сочи" Владислав Рыжков начал в 2006 году, подписав контракт с дублем московского "Спартака". И уже в дебютный год в составе красно-белых выиграл чемпионат России среди дублирующих составов клубов Премьер-Лиги. Такого же успеха добился и в следующем, 2007 году.

В 2008-м, выступая за молодёжную команду "Спартака" на традиционном предсезонном турнире имени Франко Галлини в Италии, Владислав Рыжков удостоился приза "за лучший стиль игры". Выступление в основном составе красно-белых не заставило себя ждать. Дебют на высшем уровне состоялся 31 августа 2008 года в матче против "Спартака" из Нальчика и оказался очень удачным.

— Вышел на замену на 89-й минуте, при счёте 1-0 в нашу пользу, – вспоминает Владислав. – На 90-й минуте соперник получил право на штрафной, после которого счёт сравнял. Мяч тогда прошёл у меня над плечом. Помню, как в тот момент загрустил и подумал, что лучше бы вообще не выходил. Но не опустил голову и продолжил биться до конца, и за несколько секунд до финального свистка Прудников после моей передачи забил победный мяч.

Уже в следующем матче новобранец "Жемчужины - Сочи" открыл счёт своим голам за столичный клуб. В игре против ФК "Москва" он вышел на поле в стартовом составе и на 15-й минуте поразил ворота "горожан".

Вскоре Рыжков выступил и в Кубке России. В Ярославле в матче против местного "Шинника" он открыл счёт на 45-й минуте матча. В итоге красно-белые выиграли 2-1.

На следующий год состоялся дебют полузащитника на международной арене - в первом раунде Кубка УЕФА, на выезде против чешского ФК "Баник Острава". На 55-й минуте при счёте 0-0 активного Рыжкова сбивают на подступах к штрафной, и Моцарт со стандарта забивает гол, ставший в итоге победным.

Не затерялся Владислав и на групповом этапе. В Англии в матче против "Тоттенхэма" на 23-й минуте он стал автором голевой передачи, после которой Дзюба открыл счёт в матче.

В том же 2009-м состоялся дебют Рыжкова и за юношескую сборную, в составе которой он провёл два матча в отборочном турнире чемпионата Европы 2011 года.

Сезон-2010 он начал на правах аренды в ярославском "Шиннике". Проведя в составе ярославцев 17 матчей, молодой хавбек стал одним из лидеров чёрно-синих.

- Последнюю игру в составе "Шинника" провёл на Кубок против "Крыльев Советов", уже знал, что покину команду, и, когда покидал поле на 73-й минуте, на глазах практически слезы наворачивались, настолько мне команда стала родной за это время.

— Почему вы решили продолжить карьеру именно в "Жемчужине-Сочи"?

— У меня было предложение от ФК "Краснодар", общался с главным тренером Сергеем Ташуевым. В то же время было и предложение от "Жемчужины-Сочи". Определяющим, наверное, стал разговор с Олегом Василенко, настолько он понравился мне, в первую очередь как человек. Перед переходом общался с Сосланом Джанаевым из "Спартака" и Антоном Архиповым из "Шинника", им в своё время довелось работать с тренером "Жемчужины". От них слышал только самые хорошие отзывы. Да и из самой команды неплохо знаком с Сергеем Белоусовым.

— Как приняли в команде?

— Первый день чувствовал себя немного неуютно, думал, как примут. Всё-таки новая команда, новый коллектив. Но уже на обеде появилось такое ощущение, что не первый день в команде. Познакомился с ребятами, пообщался, а Гуджа Рухаиа даже чаем меня угостил - мелочь, а приятно. Он и на поле мне помогает, подсказывает. Да и сами тренировки в "Жемчужине" очень понравились, в первую очередь бросается в глаза отношение тренера к футболистам.

— Какие ожидания от второго круга первенства?

— Ожидаю побед своей команды. Видно, что все ребята настроены на достижение самых высоких результатов. Я думаю, что с таким подходом у нас всё получится!

Валентин Васильев

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 EversoR | 29 июля 2010 21:26
Petrovitch,
полноценный контракт.
#2 Petrovitch | 29 июля 2010 21:23
Так он в аренду или насовсем?
#1 EversoR | 29 июля 2010 20:19
Удачи тебе, Владик!