Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

"СПАРТАК" - ЦСКА. В таких матчах даже пес может получить желтую карточку

9 мая 1999 года

СПАРТАК - ЦСКА - 1:0

Судья : Сергей ХУСАИНОВ

Гол Ширко в ворота армейцев оказался забит из "вне игры". Ошибся боковой арбитр Бобык, который не поднял флажок, когда нападающий спартаковцев получил мяч на грани офсайда.

"Теперь можно до хрипоты спорить, прав был арбитр или нет, поскольку ни один видеоповтор не дает четкого ответа на этот вопрос, - можно прочесть в номере "СЭ", вышедшем после матча. - Ясно одно: учитывая весьма невысокий уровень квалификации многих российских арбитров, особенно тех, кто стоит с флажком по краям поля, строить игру в обороне в линию очень рискованно. В такой ситуации малейшая ошибка арбитра на линии может стать роковой, ведь перед выскочившим на оперативный простор нападающим остается только вратарь. Долматов не первый, и не последний, кто на этом обжегся".

Кроме того, на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Олег Долматов отметил, что, на его взгляд, происходит искусственное создание чемпиона. Причем речь идет об общей симпатии к "Спартаку" со стороны судейского корпуса во всех моментах и во всех эпизодах. Тем не менее жалобу на эпизод клуб подавать не стал.

"На такие вещи, как, впрочем, и на пенальти, протесты не подаются. Я вообще не знаю, на что их можно у нас подавать. Может, если только сетка будет порванная, а мяч влетит с обратной стороны", - объяснил Долматов.

22 апреля 2000 года

СПАРТАК - ЦСКА - 1:0

Судья : Юрий БАСКАКОВ

Сначала арбитр не засчитал гол Семака из-за неочевидного офсайда, а на 87-й минуте назначил спорный пенальти в ворота ЦСКА. Пенальти, как и незасчитанный мяч, стал одним из пунктов жалобы, поданной после матча руководителями ЦСКА. Но заявлений, подобных предыдущему: "У нас искусственно делают чемпиона" - на сей раз не было. И это логично: если год назад на поле были две равные команды (в споре которых ЦСКА даже выглядел предпочтительнее), то теперь класс соперников различался существенно. Тем не менее вот что говорит автор комментария в "СЭ" к тому матчу: "Убежден, что судьбы таких игр не должны решать вызывающие даже малейшее сомнение пенальти. Пусть даже они и не искажают сути происходившего на поле".

29 июля 2000 года

ЦСКА - СПАРТАК - 2:1

Судья : Александр КОЖУХОВ

"Такого предвзятого арбитража не приходилось видеть давно. Тем более в Москве, в центральном матче тура!" - писал "СЭ" после игры. Естественно, буйствовали проигравшие - спартаковцы. Они написали жалобу, в которой перечислили шесть ошибочных, по их мнению, решений. Наши журналисты насчитали девять явных промахов, причем как в одну, так и в другую сторону. Эмоции настолько захлестывали футболистов, что удаление заработали четыре игрока: Варламов и Боков - у ЦСКА, Хизанейшвили и Робсон - у "Спартака".

По мнению экспертно-судейской комиссии, Бокова следовало отправить под душ еще в первом тайме, а во втором добавить к списку удаленных армейца Савельева.

Мало того, показав, что к основному времени добавлено 5 минут, Кожухов свистнул уже через три с половиной. Это дало красно-белым повод просить о переигровке. Заодно и пункт в регламенте отыскался о недопустимости завершения матча до истечения добавленных минут. В ЦСКА на это ответили: нет проблем, давайте переиграем. Но при одном условии: и нам будут позволять проводить повторные встречи, отменяющие результат уже состоявшихся поединков.

Естественно, у "Спартака" ничего не вышло. Более того, КДК даже отказался принимать жалобу из-за несвоевременности ее оформления.

31 марта 2001 года

СПАРТАК - ЦСКА - 1:0

Судья : Андрей БУТЕНКО

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Павел Садырин был резок: "Судья очень профессионально "отчирикал" в пользу "Спартака": давал штрафные за любую мелочовку. Я тоже очень уважаю эту сильную команду, но так откровенно подставлять себя... Такого я от него не ожидал. В нашу сторону постоянно слышались предупредительные свисточки, из-за которых срывались атаки. Судья не дал свисток, когда сбили Кулика, не показал красную карточку за фол против Семака и придумал штрафной, с которого забили гол. В общем, неприятный осадок остался не от игры, а от судейства".

Правда, судейство матча не было таким уж вызывающе скандальным. Камера, расположенная за воротами, четко показала, что толчка в эпизоде с Куликом не было. Как не было и пенальти в обоих эпизодах второго тайма, когда Семак оказывался на траве после единоборств с Ковтуном. Конечно, Бутенко мог удалить защитника красно-белых за фол "последней надежды". Но даже в этом случае штрафной в пенальти бы не превратился. В итоге после игры упоминались всего две ошибки арбитра, да и они различными экспертами трактовались по-разному. По мнению ЭСК, Бутенко промахнулся в одном случае, а судейский комитет вообще признал работу рефери нормальной.

Тем не менее Бутенко "зарезали" - никак не давали назначений на матчи. Его коллеги вставали грудью на защиту, однако коса нашла на камень. За отстранение проголосовали клубы, а также советы ПФЛ и РФС. К слову, "Спартак" тоже оказался "за", хотя незадолго до этого писал открытое письмо в поддержку опального судьи. Представитель красно-белых пояснил: "Все голосовали, ну и я заодно". На том матче карьера судьи Андрея Бутенко закончилась.

6 апреля 2003 года

ЦСКА - СПАРТАК - 3:2

Судья : Валентин ИВАНОВ

При счете 2:1 в пользу "Спартака" Семак в штрафной соперника потянул на себя Абрамидзе и упал вместе с защитником. Возможно, у Валентина Иванова был невыгодный ракурс, но с трибуны, а также на видеозаписи решение назначить пенальти выглядело крайне странным. ЭСК затем признала ошибку арбитра, отстранив его на два матча. В игре же армейцы не только сравняли счет с 11-метрового, но и вырвали победу в добавленное время.

Известно, что тогдашний президент "Спартака" Андрей Червиченко конфликтовал с президентом РФС Вячеславом Колосковым, так что многие посчитали судейство Иванова местью высокого руководителя.

Червиченко говорил об этом открытым текстом, придя на пресс-конференцию: "Наши болельщики меня часто спрашивают: существует ли заговор против "Спартака". Руководствуясь корпоративными интересами, всегда отвечал отрицательно. Но сегодня вопиющий эпизод с назначением пенальти убедил нас, что... не буду говорить "определенные силы", скажу конкретно: Колосков и его окружение абсолютно не желают больше видеть "Спартак" на вершине футбольной России. Он лично приехал убедиться в том, что судья Валентин Иванов выполнит все директивы, поскольку арбитры, как вы знаете, подчиняются лично Колоскову и исполняют все его прихоти. Сегодня требования, заветы или пожелания (кому как удобнее) президента РФС были исполнены. После матча пять раз просмотрели видеозапись "великолепного" пенальти, назначенного Валентином Ивановым. Мы - люди в здравом уме, трезвом сознании. И нам не остается ничего, кроме как признать, что организована кампания против "Спартака".

То выступление Червиченко вообще было фееричным. Особенно ярок был его оборот: "Такими темпами мы скоро будем проигрывать не только Албании, но и сборной Улан-Удэ".

15 мая 2004 года

СПАРТАК - ЦСКА - 0:2

Судья : Сергей ТИМОФЕЕВ

В том матче Погребняк и Самедов оказались участниками эпизодов, в которых судья Тимофеев имел основания назначить пенальти в ворота ЦСКА. Но если падение Самедова в штрафной, не без помощи Алдонина, просто вызвало удивление, то эпизод с Погребняком заставил армейских болельщиков от души рассмеяться, а спартаковских - в недоумении развести руками. Случился он на 62-й минуте. В пределах армейской штрафной площади в борьбе с Рахимичем на газоне оказался Погребняк. Тут же раздался свисток арбитра. "Пенальти!" - уже потирали руки красно-белые. "Может, желтая карточка за симуляцию?!" - затаили надежду красно-синие. Ошиблись и те и другие. Тимофеев назначил... штрафной удар в двух метрах от штрафной площади.

После матча Погребняк так прокомментировал случившееся: "Эпизод, как говорится, на усмотрение судьи: можно давать пенальти, можно - нет. До штрафной меня откровенно цепляли сзади, а в штрафной Игнашевич руками немного подтолкнул. Но арбитр решил зафиксировать отложенный штраф. Вообще углубляться в судейскую тему мне бы не хотелось. Слишком больной вопрос. Боковой арбитр, на глазах которого явно сбивали Самедова, словно заснул на бровке".

Но после игры даже у самых неуемных почитателей "Спартака" кивать на эти эпизоды не было ни малейшего желания. Потому что судейство для уважающих себя болельщиков становится предметом споров только тогда, когда на поле - равные соперники.

1 апреля 2006 года

ЦСКА - СПАРТАК - 1:1

Судья : Массимо Де САНТИС

После этого матча отечественные тренеры уже не так активно стали выступать за приглашение зарубежных арбитров. Как оказалось, ошибаются все. Сначала спорный момент возник у ворот "Спартака". Когда Вагнер открывал счет, Карвалью, возможно, сфолил на Быстрове, из-за чего тот не сумел помешать бразильскому форварду. Но главный эпизод произошел на 60-й минуте: пытаясь прервать острый выпад соперника, Акинфеев за пределами штрафной остановил мяч то ли грудью, то ли рукой. Арбитр решил, что голкипер правила нарушил, и удалил его, а красно-белые тут же сравняли счет.

Валерий Газзаев на пресс-конференции был беспощаден: "Такому арбитру в России надо вторую лигу судить! Наши судьи по сравнению с ним гении! Впрочем, сегодня ведь первое апреля, и никто все равно не поверит, что "Спартак" сыграл вничью с ЦСКА".

Тем не менее, как кажется, итальянец все рассмотрел верно: рука у Акинфеева была. А Де Сантис чуть позже погорел-таки. И по-крупному - оказался замешан в "деле Моджи".

12 мая 2007 года

ЦСКА - СПАРТАК - 1:1

Судья : Игорь ЗАХАРОВ

Вновь красно-белые сотрясли воздух. Особенно усердствовал Егор Титов: "Злой мужичок-боровичок, Захаров, показал в очередной раз, что он главный на поле. Вы же видели, он даже выбежавшей на поле собаке желтую дал. Может, я сейчас не прав и во мне говорят эмоции, но Захаров - один из худших и самых наглых арбитров. Вы же видели, что он делал сегодня в первом тайме? Издевался над нами! Что можно было делать армейцам, то нельзя было делать нам. У нас с Ромой из-за эмоций и получились желтые карточки..."

Возможно, арбитр и допустил несколько мелких промахов или же спартаковцам слишком уж хотелось прервать безвыигрышную серию, вот эмоции и захлестывали.

В общем, криминала в действиях Захарова никто не увидел. А примечательным матч стал как раз из-за желтой карточки собаке. Кроме того, дважды ошиблись боковые арбитры при определении офсайда у армейцев. На один из эпизодов ЦСКА после матча подал жалобу.

Последние два года стали для арбитров, обслуживающих матчи ЦСКА и "Спартака", более спокойными. Да, возмущался после удаления Жиркова в ноябре 2008 года президент ЦСКА Евгений Гинер: "Согласитесь: странно, когда боковой судья фиксирует удар от ворот, а главный, который находится в этот момент в центре поля, показывает на угловой. Он что, видел, от чьей ноги ушел мяч? Разве в такой ситуации подобные его действия обоснованны? Это все вопросы к президенту КФА господину Зуеву и его коллегии. Так работать нельзя. Сейчас Николаев будет выходить из судейской комнаты - задайте ему вопрос, почему он поменял решение. Может, узнаете и о том, зачем Сергей Зуев перед игрой заходил в комнату судей. Я это тоже не очень понимаю".

Удивлялся методам назначения пенальти в июле 2009 года главный тренер ЦСКА Зико: "Если говорить в целом о работе арбитров в чемпионате, то мне непонятны ситуации, когда главный рефери находится в двух метрах от эпизода, а решения принимают боковые судьи. У главного должна быть вся власть. Да, он имеет право общаться по своим средствам связи с помощниками, но квалифицированный специалист, находясь вблизи эпизода, должен сам все видеть".

Но все это до судейских скандалов не дотягивало. А скорее, относилось к эмоциям после неудачно проведенных матчей. В целом же Николаев с Колобаевым в тех матчах сработали хорошо.

Будем надеяться, что и воскресная встреча обойдется без скандала. Все-таки всегда интереснее обсуждать игру, а не действия арбитра на поле.

Екатерина Бредина

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 28 июля 2010 21:16
Чую,не обойдется без судейкиных фокусов.
Вот только в чью сторону свистеть будет свистун? fellow
#1 Petrovitch | 28 июля 2010 15:29
В чемпионатах СССР матчи с конюшней никакими дербями не считались: вначале принципиальными были поединки с Д(М), потом с Д(К), а матчи с конюшней были рядовыми играми с заурядной командой.