Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Тень футбольной Фемиды из прошлого

And Justice for All
Футбольная Фемида

Говорят, у прошлого длинные тени...

В 1/4 финала кубка УЕФА 1983-1984 годов жребий свёл Спартак с бельгийским Андерлехтом. Андерлехт в то время был командой очень сильной, на стыке 70-х и 80-х несколько раз бравшей еврокубки. У советских же команд на поздних осенних стадиях и ранних весенних были проблемы с подготовкой, поскольку в стране полей нормальных не было в ноябре, декабре, феврале и марте, а за границу на сборы тогда ездить было не принято.

7 марта 1984 года Спартак в присутствии 30000 зрителей встретился в Брюсселе на стадионе "Астрид" в первом матче 1/4 Кубка УЕФА с Андерлехтом. Судил ту встречу арбитр из Италии. Некто Паоло Бергамо.

В практике современного футбольного арбитража сформировалось такое понятие - "некомментируемая ошибка". Это вопиющая ошибка судьи или лайнсмена, повлиявшая на исход игры, которая настолько откровенно предвзята, что её оставляют без комментариев официальные футбольные лица. Эти ошибки, как способ влияния на результаты важных матчей, давно приняты на вооружение футбольными воротилами. Ведь результат матча не пересматривается в результате такого рода "некомментируемых ошибок". Поэтому такое противодействие вполне несложному и давно назревшему решению о введении просмотров наиболее спорных эпизодов, давно принятые в хоккее или теннисе. В футболе же всё отдано на откуп судье и его "некомментируемым ошибкам". Отсюда такая важность персон, ответственных за назначение судей на матчи того или иного турнира.

Советская пресса никогда не разжигала скандал. Все конфликты на международном уровне или замалчивались, или о них говорилось вскользь. Такая была информационная политика. Однако оценки судейства Паоло Бергамо в матче Андерлехт - Спартак были очень жёсткие. Впервые в официальном издании в те годы судейство Бергамо было названо предвзятым открыто.

Вот что писал еженедельник "Футбол-Хоккей" о том матче.

"Одна из атак Спартака на 50-й минуте едва не привела к голу. Защитник Сочнов, войдя на скорости в штрафную, пытался из удобной позиции ударить по воротам Андерлехта, но в этот момент ему сзади заплели ноги. Свисток же арбитра молчал. Вообще, действия судьи Бергамо при внимательнои наблюдении за ним показались мне, мягко говоря, странными. Он почти не разу не наказал игроков Андерлехта после их грубой игры вблизи своих ворот. А что же касается пенальти, который во втором тайме он выдумал, то, полагаю, это была не ошибка, а, скорее, преднамеренное действие, ведь к тому времени счёт был 3:2 в пользу бельгийцев и их шансы в ответном матче в Тбилиси представлялись призрачными".

Пенальти на 87-ой минуте, который забил нам Брилль, и который был назначен за вынос мяча головой из своей штрафной Поздняковым, закрыл нам дорогу в полуфинал Кубка УЕФА. Бергамо всё сделал крайне цинично и вовремя. Спартак проиграл 2:4.

"Некомментируемая ошибка", стоившая нам перспектив выигрыша еврокубка в 1984-ом году. Андерлехт в дальнейшем проиграл в финале Тоттенхему.

Паоло Бергамо, между тем, делал карьеру и добился в ней высот. Со временем он стал главой судейского комитета итальянской серии А, имевший полномочия и отвечавший за назначение арбитров в этой самой серии А.

Именно с этой должности он и пошёл за решётку.

В ноябре 2011 года суд Неаполя поставил точку в громком деле, связанном с организацией договорных матчей и сделках с судьями между командами итальянской серии А. Среди виновных оказались экс-генеральный директор "Ювентуса" Моджи, президет Лацио Лотито. Кроме функционеров среди осуждённых оказался и Паоло Бергамо. Суд приговорил этого почти 70-летнего человека к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения за организацию сделок с арбитрами и назначении "нужных" клубам судей на ряд важных матчей. Всего под сомнение было поставлено 39 игр серии А.

Интернет пестрит расшифровками записей телефонных переговоров сеньора Бергамо с функционерами итальянских клубов. Эти переговоры достаточно циничны и недвусмысленны. Многие клубы пользовались "услугами" Бергамо, который обещал "хорошую" работу судей и лайнсменов и нужный результат. Есть и переговоры Бергамо с тренером Спалетти, возглавлявшим в 2005 году Удинезе.

Итальянский футбол на протяжении 30-ти последних лет сотрясали ряд скандалов такого рода. Всем известен скандал с организацией подпольного тотализатора в 1980 году. Нескольких футболистов финансовая полиции Италии арестовала тогда прямо на стадионе в Пескаре по окончании очередного матча серии А. Задержания также прошли в Генуе, Милане, Палермо, Авеллино. За решётку угодили 11 игроков и президент "россонери" Коломбо. В ходе расследования выяснилось, что в деле замешано большое количество видных футболистов, тренеров, руководителей. Милан и Лацио были направлены в серию В, ряд игроков получили длительные дисквалификации, в том числе Паоло Росси - главная надежда итальянской сборной.

Скандалы 2006-го и 2011-2012 годов подтвердили статус итальянского чемпионата, как одного из самых коррумпированных в Европе. В некоторых рейтингах его ставят на второе место по коррумпированности после албанского.

Так почему же в период Фурсенко главой судейского департамента России был спешно избран сеньор Розетти? Почему выбор пал именно на представителя этой страны? Ведь вся её история недвусмысленно говорит о том, что коррупция, сговор и нечистоплотность присущи чемпионату этой страны. Сам Розетти неожиданно закончил с судейством после чемпионата мира 2010 года, где засчитал гол аргентинцев из явного оффсайда в матче Мексика - Аргентина, в результате чего ФИФА объявила о том, что не будет назначать Розетти на поединки последующих стадий ЧМ. Опять "некомментируемая ошибка"? И Розетти, несмотря на то, что мог ещё три года судить, едет в Россию. После его утверждения череда вопиющих судейских ляпов стала просто фатальной в чемпионате России. Правда, не для всех...

Для бывшей команды Фурсенко создаётся режим наибольшего благоприятствования. Ну а для тех, кто мешает Зениту, начинается ад кромешный. Так какие такие судейские технологии были экспортированы вместе с импозантным сеньором в Россию? "Меня огорчает или злит, когда я слышу от уважаемых персон некорректные вещи по отношению к российским судьям. Футбол - важный инструмент для развития общества, моральных устоев и уважения" - сказал Розетти по поводу накопившихся вопросов. Вот так - не больше, не меньше...

Сеньор общество и мораль приехал развивать оттуда, где ей и не пахнет. А судьи российские - само воплощение моральных устоев, особенно такие, как Малый, Карасёв и Безбородов. Сеньор очень переживает за них.

С приходом Фурсенко Спартак начали засуживать в открытую. Даже ещё в 2009 году этого не было. Апофеозом стал прошлый сезон. Всего 3 пенальти в 44-х матчах в ворота наших соперников, постоянные игры на свистке, игнорирование судейским корпусом под руководством Розетти фолов против игроков Спартака и неприкрытый цинизм при комментировании судейства стали визитной карточкой нашей футбольной фемиды. 15 грубых ошибок против нас были зафиксированы в наших матчах, 9 из которых стали результативными, по подсчётам одного из независимых судейских экспертов.

Даже Эйден Макгиди обмолвился как-то о том, что каждое касание игроков Спартака с игроками соперника судьи в России отчего-то расценивают, как фол не в пользу Спартака. Время всё расставило по своим местам. Сеньору Бергамо через 30 без малого лет после "убийства" им красно-белой команды в Брюсселе было суждено сесть на цугундер. А его методы и приёмы судейства, когда фолы одной команды игнорируются, а другая сидит на свистке, с успехом тиражируют в России его преемники.

Из судейства сделали доходный бизнес для узкого круга лиц. Только этот бизнес противоречит правилам игры в футбол, сеньоры итальянцы, приехавшие с приключениями в Россию за длинным долларом...

А тени из прошлого иногда накрывают и в будущем...

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 25

#25 Купер | 21 декабря 2012 18:19
А в 1997 году разгорелся скандал, в результате которого были обнародованы факты о полуфинале КУЕФА 1983-1984 года между Андерлехтом и Ноттигем Форест. Англичане выиграли на своём поле 2:0 и проиграли в Брюсселе 0:3, при этом получили сомнительный пенальти в свои ворота, как и Спартак в 1/4, а чистый гол Форест не был защитан. Как выяснилось в ходе расследования, президент брюссельского клуба дал взятку в размере 27 000 фунтов стерлингов судье того полуфинала за обеспечение результата. Без сомнения, Бергамо тоже не остался без мзды после Брюсселя. А результат никто отменить не может. Вот такой футбол...
#24 BORMAN | 20 декабря 2012 23:03
Купер,
Я тебе буду признателен если ты еще инфу вытащишь про того мудвина, который в Антверпене судил, и очень порадуюсь, если в конце будет некролог smile-03
#23 BORMAN | 20 декабря 2012 23:00
Crix,
Да какая разница! Хоть задушить smile-03 хоть утопить
#22 Crix | 20 декабря 2012 22:48
BORMAN, зачем поломать??? взорвать)))
#21 BORMAN | 20 декабря 2012 22:24
Ребята!!! Вы хотите поломать систему?!!!
#20 Crix | 20 декабря 2012 21:33
Нехило так написано) да и Метелица с "Энд Джастинг Фор Олл" в тему)))
#19 Купер | 20 декабря 2012 20:46
Цитата: EversoR
это занимало довольно продолжительное время особенно в плей-офф.

Володя, согласись, что просмотр эпизода с отменённым чистым голом Дзюбы в матче с цска занял бы 30 секунд, не более. ))) Настолько там всё очевидно. Но привёл бы при этом к исключению произвола в действиях лайнсмена в том эпизоде. Ведь он поднял флаг только после того, как Дзюба вколотил мяч в сетку.
#18 Купер | 20 декабря 2012 20:41
Цитата: Petrovitch
Если с бомжами Пареха, на мой взгляд, сыграл в мяч, а судья рассудил иначе

Убеждён, что во всех встречах - и с анжи, и с зенитом, и с цска судьи были заряжены против нас. С анжи всё понятно - чистое убийство в исполнении малого, с цска им пришлось проявить себя только в моменте с отменой гола Дзюбы, поскольку мы сами провалили матч, с зенитом карасёв убрал с поля нашего игрока ни за что, как и во всех последних матчах с ними, по одному алгоритму. Они протащили в судейский корпус своих людей при фурсенко и нам в ближней перспективе может помочь только приглашение иностранных судей на свои матчи, чтобы обеспечить себе беспристрастное судейство. Но это маловероятно, поскольку никто из РФС это не поддерживает, в том числе Толстых. Посмотрим, что он сделает с этими "судьями", которые есть.
EversoRОнлайн
#17 EversoR | 20 декабря 2012 20:34
Цитата: Купер
В хоккее и теннисе смотрят уже лет 10, причём смотрят независымые от полевых судей люди

Система "ястребиный глаз" стала применяться в теннисе с 2006 года.

Система "Видео-гол", когда решение о взятии ворот принимается специальным арбитром (главный арбитр связывается с ним по телефону) была принята в КХЛ с плей-офф сезона-2008/09 гг. Ранее главный арбитр сам на скамейке просматривал спорный эпизод и, временами, это занимало довольно продолжительное время особенно в плей-офф.
#16 Купер | 20 декабря 2012 20:23
Цитата: EversoR
что делать с коррупцией в России, и в частности с подкупом судей, это дела соответствующих органов...

Это точно. Во всём мире дела о коррупции в футболе полиция раскручивала и доводила до суда, а не комитеты по борьбе с договорными матчами.

Цитата: ХокаФут
Намного дешевле и эффективнее было бы разрешить командам использовать по три повтора в сомнительных решениях судьи,

100% согласен. В хоккее и теннисе смотрят уже лет 10, причём смотрят независимые от полевых судей люди, и игру это не тормозит и не лишает её динамики.
EversoRОнлайн
#15 EversoR | 20 декабря 2012 20:08
ХокаФут,
я не говорю, что это решение всех "околофутбольных" проблем в России.
ФИФА/УЕФА пошли на это и внедряют эти новшества на крупных международных турнирах.
Не за горами и обязательное внедрение данных видеотехнологий и у подданых УЕФА.
А что делать с коррупцией в России, и в частности с подкупом судей, это дела соответствующих органов...
#14 ХокаФут | 20 декабря 2012 19:55
EversoR
Ну да, «Ястребиный глаз» и «Гол-рефери» это решение всех проблем, конец судейскому произволу. А если серьёзно, то это абсолютно неэффективное фуфло, которым откупились футбольные боссы от футбольной общественности. Мяч не так часто скачет на линии ворот, чтобы внедрять такие не дешёвые устройства. Намного дешевле и эффективнее было бы разрешить командам использовать по три повтора в сомнительных решениях судьи, при этом, если судья допускает три и более серьёзные ошибки, как то, не верное назначение или не назначение пенальти, удаление или не удаление игрока, то отстранение его от судейства, вплоть до пожизненного. Пусть идёт на завод болты крутит. Кроме того, необходимо внедрение электронного определения офсайда, что очень даже реально. Но всё это если и будет, то не в нашей жизни. Футбольным боссам нужен вполне конкретный результат, который известен ещё до начала игры. Мозг футбольной коррупции там.
EversoRОнлайн
#13 EversoR | 20 декабря 2012 18:14
В том злосчастном матче 1984-го года Брилль забил два пенальти, но если первый был правильным - вынос мяча с линии ворот Базулевым рукой, то второй, в эпизоде с Поздняковым в конце матча, был явно выдуман...
В ответном матче в Москве Спартак выиграл 1:0.
EversoRОнлайн
#12 EversoR | 20 декабря 2012 17:01
Цитата: ХокаФут
Только не спешат футбольные боссы с этим, это же потеря рычагов, которые делают им необходимым результат.

IFAB разрешил использовать две технологии фиксации голов. Обе системы – «Ястребиный глаз» и «Гол-рефери» – успешно прошли тесты в швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий. Технологии фиксации голов будут применяться на Кубке конфедераций 2013 в Бразилии, а затем и на ЧМ-2014.
#11 ХокаФут | 20 декабря 2012 16:26
Цитата: Petrovitch
А вот введение видеоповторов жизненно необходимо, как и электронная фиксация взятия ворот. Субъективный фактор надо свести до минимума.

Полностью согласен, всё что может сделать электроника, нужно делать. Только не спешат футбольные боссы с этим, это же потеря рычагов, которые делают им необходимым результат.
#10 ХокаФут | 20 декабря 2012 16:22
Чётко изложено! Про Бергаму и неизбежность наказания за все деяния в цвет. Жаль, что многим в этой жизни удаётся избежать наказания, хотя может таких после ждёт раскалённая сковородка или чего-нибудь в этом роде. Было бы справедливо. А по поводу нашего судейства, честно говоря, ничего уже не удивляет. Было бы удивительно, если бы оно в такой коррумпированной стране как Россия, было честным. Жаль, что Спартаку перепадает от такого судейства. Но в нашей истории были и похлеще периоды, так что не привыкать. Просто нужно нашим футам помнить, что они играют за Спартак, которому сегодня приходится сражаться не только с командами соперниками, но и с судьями, с властями. И чтобы побеждать, нужно каждый раз на поле показывать свою лучшую игру, выжимать из себя максимум, быть на голову лучше соперника и забивать, забивать и забивать. Немного пафосно, но другого пути не вижу. Ругаться с ними, обличать, доказывать что-то наверное нужно и можно, но не эффективно.
#9 Petrovitch | 20 декабря 2012 15:39
А вот введение видеоповторов жизненно необходимо, как и электронная фиксация взятия ворот. Субъективный фактор надо свести до минимума.
EversoRОнлайн
#8 EversoR | 20 декабря 2012 15:20
Petrovitch,
Валера, так ты, комментируя, на целую статью накомментировал... smile-11
#7 Petrovitch | 20 декабря 2012 14:50
А вот тут ещё один судейский маразм - жк за симуляцию. Как будто есть только 2 варианта - снос или симуляция, которую определить крайне сложно, а ведь очень часто игрок падает просто споткнувшись или потеряв равновесие и без помощи соперник и без умысла выпросить пенальти.
#6 Petrovitch | 20 декабря 2012 14:47
А почему мы почти не бьём пенальти? Наши ребята Дзюба, Эменике, Ари слава Богу не хилые, поэтому при столкновениях падают соперники и подлые судьишки свистят против нас, но почему ниши игроки не врываются в штрафную на скорости, такие технари и как МакГиди или Джано демонстрируют финты в центре поля, а не вблизи ворот, провоцируя защитников на нарушение.
#5 Petrovitch | 20 декабря 2012 14:42
А пока приходится играть по нынешним правилам, игроки не должны давать поводов - разве не знали Кариока и Эменике, что после свистка нельзя откидывать мяч, а тем более лупить его на трибуну. И играть тактически грамотнее,совершенствовать технику отбора. Если с бомжами Пареха, на мой взгляд, сыграл в мяч, а судья рассудил иначе, то с Бенфикой двух мнений быть не может.
#4 Petrovitch | 20 декабря 2012 14:36
Что же делать, ведь таковы современные международные правила? А надо любителям футбола и специалистам поднимать вопрос перед РФС, а те должны выносить предложения в ФИФА и УЕФА, вести работу с другими членами футбольных ассоциаций, чтобы они поддерживали полезные изменения в правилах и добивались отмены маразматических. А то получается, какую бы херню УЕФА и ФИФА не внедрили, мы должны безропотно соглашаться?
#3 Petrovitch | 20 декабря 2012 14:31
В тоже время судья по своему усмотрению может дать прямую кк, как он сделал с Инсауральде в матче с бомжегазом. Ладно бы за нарушение приведшее к тяжёлой травме, так нет, Бистров ничуть не пострадал. А когда наносят травмы как Диканю или Ромуло, то свисток вообще молчит. Раньше за грубую игру судья сначала делал устное замечание,потом предупреждал, а потом удалял, если игрок продолжал играть грубо.
#2 Petrovitch | 20 декабря 2012 14:26
Родоначальники футбола англичане консервативны и потому всячески сопротивлялись изменениям в правилах. Но если некоторые изменения пошли игре на пользы, то другие приносят вред. По сравнению с 60-70 годами травматичность выросла в разы, количество жк и кк тоже, казалось бы судейство должно быть направленно на борьбу с грубостью. Но что происходит на самом деле? Карточки даются за откидку мяча, за разговоры с судьёй, за то что майку снял, за срыв атаки - полнейший маразм, т.к. практически каждое нарушение это срыв атаки.
#1 VITAL | 20 декабря 2012 13:11
Купер, знаешь, может быть когда-нибудь этим "синьорам" и "господам" за их грехи и воздадут по заслугам. Очень на это надеюсь, по крайней мере. Вот только не оставляет чувство, что как у дедушки Некрасова в "Железной дороге": "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе..."