Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Второе пришествие Карпина

Валерий Карпин

Вновь бурлит красно-белое сообщество. Одни с воодушевлением восприняли возвращение Валерия Георгиевича на тренерский мостик Спартака, другие наоборот страшно недовольны и продолжают обвинять его, заодно и Федуна и Попова во всех смертных грехах.

Почему я никогда не был против Карпина? Во-первых, у меня нет никаких оснований его ненавидеть, наоборот, человек хорошо играл за Спартак, за сборную, наилучшим образом проявил себя в испанских клубах, вернувшись в родные пенаты, делает всё возможное для подъёма нашего клуба.

Вообще, по моему мнению, ненавидят Карпина, Попова, Федуна, а теперь и Асхабадзе, люди, мягко выражаясь нехорошие, злые, у которых толи жёны стервы, толи тёщи мегеры, а может ещё какие-то причины, вызывающие повышенное образование желчи.

В тоже время я вовсе не считаю, что на Карпине свет клином сошёлся, конечно, в мире есть немало хороших тренеров, многие, наверно, сильнее ВГК. Когда то он, конечно, уйдёт, уходили и Гуляев, и Симонян, и Бесков, и Романцев. Но, во-первых, всегда ли это приносило пользу Спартаку? Чаще вред. Да и опыт других команд говорит, что тренерская чехарда до добра не доводит. Во-вторых, я задавал вопрос антикарпинистам: на кого? Ведь если менять, то для того, чтобы достичь лучшего результата.

Находились такие, что говорили: на любого тренера из Европы (хоть из Бельгии, хоть из Швейцарии) из команды, занимающей 3-4 места – там они все профессионалы. Взяли мы из третьей команды Испании (не Сан Марино и не Люксембурга) и что? А почему считали, что те тренеры лучше? Ну, у нас вообще принято считать, что на западе всё лучше, а главное аргументировали, что Карпин - стажёр, практикант, дебютант. Это было бы так, если бы он всю жизнь играл на скрипке в симфоническом оркестре, так ведь нет, играл в Спартаке, сборной, испанских клубах под руководством тренеров, чья квалификация не вызывает сомнения, т.е. прекрасно знает футбольную кухню изнутри. Да и ладно бы первый год, а то и через 3 года всё равно не тренер. Хотя добиться таких результатов в нынешних условиях не тренер не мог. Это ведь не 90-е, когда у нас соперников не было. А в союзные времена и Симонян и Бесков выиграли золото лишь по 2 раза.

Далеко не всё зависит от тренера. Наивно полагать, что придёт волшебник и при том же бюджете, при тех же игроках и тех же, а то и усилившихся соперниках всё повыигрывает.

Вот, казалось бы, Крутикова я должен ненавидеть, ведь при нём мы вылетели в первую лигу, но разве он только виноват, а не тогдашнее руководство Спартака, уволившее и Симоняна и Старостина, не решавшее финансовые вопросы, не занимавшееся комплектованием команды? Когда в жопу клюнул жареный петух, то не только нашли опытного тренера К.И.Бескова, но и Старостина вернули и спонсора нашли и начали активный поиск игроков для Спартака.

В тоже время считать, что от тренера мало что зависит, конечно же, неправильно. Пришёл Эмери вместо Карпина, те же игроки, даже усилили состав, тоже финансирование, а команда развалилась. Так что тренеров менять надо, но не тогда, когда команда на подъёме, а когда катится вниз.

Добавлю ещё о тренерах. Много у нас мифов. Один из них – хороший тренер из посредственного игрока сделает конфетку. Вот мол Непомнящий из Дзюбы сделал футболиста. Уважаю Непомнящего, но это миф. Дзюба как имел кучу недостатков, так они у него и остались, а то что у него есть определённый прогресс, так заслуга в этом прежде всего его самого, ну и в определённой степени Непомнящего, а ещё больше Карпина. А вот из Прудникова что то футболиста не сделали, так что, ему не везло, всё время попадался к не тренерам?

Тренер топклуба (а сборной тем более) практически не занимается совершенствованием индивидуального мастерства футболистов, он ставит игру команды, наигрывая взаимодействия, определяет тактику, состав команды.

Эмери потерпел фиаско не потому, что неправильно учил Дзюбу бить по воротам, а Инсауральде неправильно учил отбирать мяч, а потому что применял авантюрную тактику, опустил физподготовку до уровня плинтуса и вместо сплочения коллектива допустил его развал.

Petrovitch

To be continued...

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 39

#39 spartaco | 18 декабря 2012 15:31
Лучше Карпина в сложившейся ситуации кандидатуры просто не было. Разве только Олег Иванович, но он всё-таки уже не молод, а работа в Спартаке здоровья точно не прибавляет
#38 cepjeo | 18 декабря 2012 13:00
Новый тренер, это лотерея с мизерным шансом, а Карпин далеко небезнадежен. Мне видится он болеет Спартаком, как и Мы. Сильный характер, но вроде умеет прислушиваться к чужому мнению. Как тренер мучился, учился, прибавлял. Вспомните как он выглядел в мае, значит всего себя отдавал команде. Очень хочется, что бы получилось именно у него! Тема актуальна, автору спасибо.
#37 Spartan-72 | 18 декабря 2012 10:41
Мне понравилось! Впрочем, как всегда... smile-11
#36 Da-vinchi | 18 декабря 2012 09:41
И ведь Кариока забивает, пусть редко, но метко! Памятный гол бомжегазу в конце, гол Бенфике, ведь может же! Как заставить его работать над собой, никто не знает, а ведь может, и еще как может!!!
#35 fizruk89 | 18 декабря 2012 02:39
не ну действительно шутки шутками, но Кариоке реально аж самому хочется лещей надовать smile-20 у парня талант бешеный!!! ему бы старания денисова и пожалуй мы бы любовались одним из лучших опорников smile-28 а чём человек думает,но ладно Спартак наш ему не мотиватор, но неужели не хочет за сборную поиграть, где на его позиции дефицит хороших игроков и есть все шансы побороться за место!!! Неужели не метит в какой нибудь европейский гранд попасть, молодость то проходит, года идут.....
#34 Crix | 17 декабря 2012 23:27
fizruk89,
А на стуле будет сидеть Дзюба))
#33 fizruk89 | 17 декабря 2012 22:52
только в этот раз не бутца полетит, а стул smile-03
#32 fizruk89 | 17 декабря 2012 22:50
всё таки в некоторых моментах В.Г нужно быть поздержанней!!! и не обращать внимание на всяких подвальных бубнов и провоцирующих журналюг!!! уж слишком он у нас горячий smile-20 smile-03 если Кариока будет продолжать и дальше валять дурака может повториться и случай сэра Алекса с Бекхемом smile-13 smile-03
#31 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 21:54
Crix, абсолютно согласна.
#30 Crix | 17 декабря 2012 21:23
12 игрок Спартака,
В СПАРТАКЕ в нулевые года произошла потеря преемственности поколений. Нынешних неплохих игроков некому воспитывать в традициях клуба и тонкостях клубной игры.... Поэтому в структуре клуба должны быть Коренные Спартаковцы, которые выигрывали Чемпионаты и Кубки, то есть способые донести до команды Дух Победителя)))
#29 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 21:12
Petrovitch,
да, это так. Вот тут и нужно, чтоб был тренер авторитет, был лидер-капитан, были игроки, составляющие костяк команды. Иначе ничего хорошего ждать не приходится. И примеры тому есть свежие, что называется.
#28 Petrovitch | 17 декабря 2012 21:08
12 игрок Спартака,
И мне тоже непонятно, почему профессионалов, получающих миллионы надо мотивировать, заставлять тренироваться, следить чтобы они не нажирались как свиньи. Но люди делятся на 3 категории: одни будут работать (играть в футбол, хоккей) даже бесплатно из любви к делу, другие будут работать, когда есть материальный стимул или страх наказания, третьи не будут работать сколько бы им не платили и даже под страхом смерти.
#27 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 21:05
Petrovitch, не серчай)) Мы находимся на низком старте и должны рвануть уже вперед, сметая всех на своем пути!)) Пора!!!
#26 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 21:03
Crix,
Цитата: Crix
Честь, Отвагу, Совесть, Спартаковский Дух и Преданность ЦВЕТАМ КЛУБА не купишь ни за какие баблосы. Их можно воспитать в клубе и закалить в жестких битвах.

Вот это точно. Деньги еще никому не помешали, и считать чужие я не люблю, но все вышеперечисленные качества, точно не купишь. Это воспитание родителями, дружба и взаимопомощь в детско-юношеских школах, личность тренера,участие ветеранов... Потерять это в Спартаке - смерти подобно для меня. Это уже будет не Спартак.
#25 Petrovitch | 17 декабря 2012 21:03
12 игрок Спартака,
Таня, цель моей статьи не обсуждение тренеров, а желание определится где мы сейчас находимся и каковы дальнейшие перспективы. Когда говорим о положении в команде не сказать о тренерах невозможно, но в тродолжении не планирую ни слова писать об Эмери и минимум о Карпине.
#24 Crix | 17 декабря 2012 20:57
...В тоже время считать, что от тренера мало что зависит, конечно же, неправильно. Пришёл Эмери вместо Карпина, те же игроки, даже усилили состав, тоже финансирование, а команда развалилась....


Честь, Отвагу, Совесть, Спартаковский Дух и Преданность ЦВЕТАМ КЛУБА не купишь ни за какие баблосы. Их можно воспитать в клубе и закалить в жестких битвах.

п.с. Все, решение по ГТ Карпину принято) Время исканий, метаний из огня да в полымя и прочих кривляний прошло...Настала пора решающих Битв))) Один за Всех и Все за Одного))
#23 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:47
gladiator1974, что мне представлять, не нужно так упрощать. Я что, не знаю что такое команда, тренировочный процесс? А случаев, когда игрок выражает недовольство чем-либо очень много, переходит, к примеру, в другой клуб и прекрасно там играет, либо завоевывает уважение в команде. Да, бывает и по другому, но это с голословными скандалистами. Давай возьмем старые года, когда люди играли и в футбол, и в хоккей, бегали по лесопаркам и играли не хуже. Многое зависит от личного самосознания.
#22 gladiator1974 | 17 декабря 2012 20:46
И пора уже остановиться в обсуждении тренеров. Эмери уволили - спасибо, до свидания. У нас есть тренер, есть команда, есть время обдумать, предпринять нужные шаги. Все.

И снова аплодирую! Абсолютно верно подмечено, пора уже отпустить Эмери и память о нем восвояси..Был - не срослось, СПАРТАК - не его команда и он - не тренер для СПАРТАКА. Валерий Георгиевич, вытянете нас к вершинам, пожалуйста!! Уж очень не хочется Вас терять!!!
#21 gladiator1974 | 17 декабря 2012 20:44
ТТ-71,
Здорово, Леша!! Видишь, какие у нас талантливые аксакалы!! ))) Петрович, выходи из сумрака!! smile-15
#20 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:42
Я хочу сказать лишь одно - команда должна быть командой, и важно все - качества тренера, игроков,да столько вещей, которые не могут быть "мелочами". У нас и так "внешних врагов" хватает. РФС-сы, КДК ... Команду не создать за 2-3 месяца. И пора уже остановиться в обсуждении тренеров. Эмери уволили - спасибо, до свидания. У нас есть тренер, есть команда, есть время обдумать, предпринять нужные шаги. Все.
#19 gladiator1974 | 17 декабря 2012 20:41
12 игрок Спартака,
вот представь, какой бы тренер захотел тренировать кристинку рональду, если бы он после каждого вью говорил: "Тренер - муфлон, мы сегодня вместо тренировки стояли в кружке и орали лозунги: "Вперед, реал!", я забыл, когда мы в последний раз бегали и отрабатывали игру в обороне и т.д. Это нонсенс, игрок не имеет права обсуждать с журнашлюшками нюансы тренировок, отдыха, тактических схем и т.д.
По поводу того, что не надо врать...Я с тобой почти согласен...Иногда лучше жевать, чем говорить...Но с другой стороны, промолчи они при вопросе ,как проходят тренировки и отделавшись "ноу комментс", у акул пера могло возникнуть ещё больше подозрений и вопросов, к-ые могли выйти на суд широкой общественности и тем принести ещё большИй вред...
#18 Купер | 17 декабря 2012 20:36
Можно взять любое интервью Карпина, то же его видео сегодня с Ловчевым, и сравнить с "выступлениями" Эмери в его блоге и прочими публичными выступлениями. Разница разительная. И по пониманию футбола и по точности оценок. И игроки это прекрасно поняли через 2-3 месяца. О профессионализме баска говорят его опоздания на тренировки, "стоячие" тренировки вокруг надувных манекенов, то, что он забыл паспорт на выезде в Лиссабон и команда час нервничала в самолёте, когда был отложен вылет,то, как набрали лишний вес ряд игроков. Или то, как он называл зенит фаворитом первенства, тренируя его конкурента. Правильно Карпин сегодня сказал, когда у нас в стране Кураньи завязывает шнурки и опаздывает на второй тайм выйти, то ему всё равно тысячу оправданий найдут шелкопёры-комментаторы. Потому что, отчего-то, всё, что приезжает оттуда - лучше нашего априори. Хотя спрос с иностранца должен быть очень жёсткий. Получаешь огромные русские деньги - отработай их.
#17 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:34
EversoR, в команде мастеров не знают???))) Ну нееет... ЗНАЮТ, УМЕЮТ, но могут не хотеть!А это совсем другое дело.
#16 EversoR | 17 декабря 2012 20:33
Цитата: 12 игрок Спартака
индивидуальную форму профи должны уметь поддерживать

Так ты, Татьяна, мой первый пост в теме посмотри:
...не все игроки могут, хотят и знают как заниматься самостоятельно и дополнительно...
smile-11
#15 ТТ-71 | 17 декабря 2012 20:32
Всем привет!!!Petrovitch
огромное спасибо за статью
#14 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:30
gladiator1974,тогда нечего вообще в прессе хвалить тренировочный процесс. Кому это нужно? Тебе, мне? А это было. Лицемерить игрокам тоже не следует.
"После таких заявлений карьера ЛЮБОГО ИГРОКА будет завершена, он нафиг не нужен будет ни одному тренеру мира..." - это, кстати, не факт. Если этот игрок будет в поряде полном.
#13 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:26
EversoR,прочитай внимательнее мой первый пост на эту тему)Я говорила: "Понятно, что командные взаимодействия на тренировках отрабатываются, но индивидуальную форму профи должны уметь поддерживать."
#12 gladiator1974 | 17 декабря 2012 20:26
12 игрок Спартака,
во первых, они и подходили к тренеру. Одним из первых игроков, кто взорвался по поводу нетренировок, был Викинг, он спрашивал: "Мистер, а когда мы будем отрабатывать работу в обороне?? Когда у нас будут силовые и беговые тренировки?"...
Во вторых, ну как ты себе представляешь, чтобы игроки в прессе говорили - тренер хреновый, тренировки не проводит, беговых нагрузок нет и т.д.???? После таких заявлений карьера ЛЮБОГО ИГРОКА будет завершена, он нафиг не нужен будет ни одному тренеру мира...
#11 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:22
gladiator1974, если так рассуждать, то они могли сказать тренеру, что их не устраивает, над чем хотелось-бы поработать, а их все устраивало получается, дурака поваляли и отдыхать? В прессе они хвалили тренировочный процесс, говорили, что интересные тренировки, новые упражнения... А по поводу патриотов, тоже поверь мне, есть достаточно игроков, молодых, которым за счастье в Спартаке играть. Значит нужно оставлять того, кто хочет выкладываться, а не цепляться за тех, кого еще "мотивировать" надо.
#10 EversoR | 17 декабря 2012 20:22
12 игрок Спартака,
одно дело индивидуальная физическая форма, другое - игровые кондиции и командное взаимодействие.
Последнее ставится только тренером в совместных тренировках и играх.
#9 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:18
EversoR, каждый знает свои сильные и слабые места. Да, кому-то требуется дополнительно поработать, остаться и поработать.Ничего зазорного в этом нет.Я не говорила о всей команде. Успевали же они вес набрать? Это как?
#8 gladiator1974 | 17 декабря 2012 20:18
12 игрок Спартака,
я бы мог с тобой согласиться, если бы не слышал практически из первых уст, КАК проводил (а вернее, НЕ ПРОВОДИЛ) тренировки Унай. Если тебе будет интересно, можешь поспрашивать у вратаря команды, где играет твой Эменике... smile-11 Он был на встрече с вратарем Спартака, встреча проводилась без фото-, аудио- и видеорегистраций... Более чем уверен, что ты будешь в шоке...
Да за то, что-бы защищать цвета Спартака, видеть лучших болельщиков на секторах, чувствовать эту поддержку, игроки должны костьми ложиться. Вот что нужно возвращать, и гнать тех, кто не понимает за какой клуб играет.

А вот за это +мульен... Совершенно с тобой согласен. Но, увы, патриотов у нас в клубе СЕЙЧАС очень мало...Дикань, Паршик, Макеша, Дзюба, Димка Комбарик
#7 EversoR | 17 декабря 2012 20:16
12 игрок Спартака,
ты имеешь ввиду, что надо было вне обычных тренировок под руководством Унаи собираться самостоятельно всей команде отдельно для реальных тренировок? smile-15
#6 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:16
А вот по поводу сплоченного коллектива - да, согласна, распустил. Но это и для Эмери опыт. Что-бы быть Великим тренером, нужно уметь управлять коллективом, иметь харизму, стержень, лидерские качества, уметь завоевать уважение, помимо профессиональных знаний.
#5 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:12
EversoR,знают, все они знают... как профессиональная спортсменка в прошлом говорю. Роли тренера я не отменяю, но...!!! Понятно, что командные взаимодействия на тренировках отрабатываются, но индивидуальную форму профи должны уметь поддерживать.
#4 EversoR | 17 декабря 2012 20:07
12 игрок Спартака,
не все игроки могут, хотят и знают как заниматься самостоятельно и дополнительно.
Только единицы. Роль тренера никто не отменял.
С другой стороны: нельзя научить - можно научиться.
#3 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 20:03
gladiator1974, все-таки в плане физподготовки не стоит все на Эмери "вешать". Артур, игроки, профессионалы, сами в первую очередь должны форму поддерживать. Нужно быть до мозга костей красно-белым. Для меня не понятно слово - мотивировать, следить за режимом... Да за то, что-бы защищать цвета Спартака, видеть лучших болельщиков на секторах, чувствовать эту поддержку, игроки должны костьми ложиться. Вот что нужно возвращать, и гнать тех, кто не понимает за какой клуб играет.
#2 gladiator1974 | 17 декабря 2012 19:56
Эмери потерпел фиаско .....потому что ....опустил физподготовку до уровня плинтуса и вместо сплочения коллектива допустил его развал.

Самое ключевое замечание со стопроцентным попаданием в яблочко.
Петрович, спасибо!! Очень понравилось.
#1 12 игрок Спартака | 17 декабря 2012 19:50
Я не верю в сказки, что придет волшебник и вот - мы снова чемпионы, но я верю в людей, которые, несмотря ни на что, идут к цели.Валерий Георгиевич из таких, он не сдается. Для меня немаловажный показатель, что его назначение сейчас поддержали очень уважаемые мной спартаковцы, не буду уточнять, всем известные. Не отношу себя ни к антикарпинистам, ни к карпинистам. Хочу видеть ту команду, за которую болею более 30 лет и верю, что при нашей общей поддержке скоро мы вернем и спартаковскую игру, и спартаковский дух. Самый тяжелый период проб и ошибок пройден, осталось сделать выводы и идти вперед. А тема уже настолько избита, что хочется сказать - люди, давайте все работать, и Карпин, и мы. Хватит говорить. Наше дело - поддерживать команду. Спасибо за статью, думаю по теме отписываюсь в последний раз.