Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем ветерана «Спартака» Николая Осянина!

Николай Осянин

В футбольной жизни Николая Осянина поворотными точками стали два гола. Первый забил он. Второй - из-за него.

В 1969 году к золоту стремились «Спартак» и киевское «Динамо». Матч в столице Украины должен был определить, кто из фаворитов прорвется к вершине. И на чужом поле, в ненастную погоду форвард Осянин, в одиночку обыграв нескольких защитников, положил мяч в сетку, обеспечив москвичам победу с минимальным счетом.

В 1976 году красно-белые, стоящие на вылет, принимали дома одесский «Черноморец». Незадолго до конца матча вдруг упал центральный защитник Осянин, открывая соперникам дорогу к воротам. Хозяева потеряли очко, которого впоследствии им не хватило, чтобы остаться в высшей лиге.

Начинал Осянин в дворовом футболе в поселке Дербышки. Школу игры проходил в казанской «Искре» и команде Приволжского военного округа. А серьезно засветился уже в куйбышевских «Крыльях Советов». Именно с этим коллективом дошел до финала Кубка СССР, а еще - познакомился там с Галимзяном Хусаиновым, вместе с которым провел потом лучшие сезоны в «Спартаке». Кстати, красно-белые приглашали его дважды. Первое предложение поступило тогда, когда Николай только-только перенес серьезное воспаление легких, а потому посчитал себя физически неготовым переходить в именитый клуб. Но в Москве внимательно следили за волжским нападающим, ожидая, пока он обретет прежнюю форму. И в 1966-м Осянин стал игроком «Спартака». В тот год команда претендовала на медали, однако смазала концовку.

Незадолго до перехода он дебютировал в сборной СССР. И тут же установил рекорд: во встрече с Уругваем, выйдя во втором тайме, забил гол первым же касанием. «Я заменил Толю Банишевского и сразу включился в нашу атаку, - вспоминает Осянин. - Кажется, Эдик Малофеев прорвался по флангу и сделал точную передачу в центр. Мне осталось только подставить «щечку».

Между прочим, форвард Осянин представлял опасность для чужих ворот отнюдь не только в пределах штрафной: дальний удар у него был поставлен, что надо. Болельщики долго вспоминали о том, как однажды Николай огорчил самого Льва Яшина с сорока метров. Секрет прост: после тренировок футболист нередко оставался на поле вместе с Анзором Кавазашвили и пытался поразить ворота именно издали. И хотя ему противостоял один из лучших голкиперов страны, дуэль нередко заканчивалась в пользу бьющего.

В 1969 году к командному успеху Осянин добавил личный -стал обладателем приза газеты «Труд», забив 16 мячей. Столько же оказалось на счету кутаисца Джемала Херхадзе и ростовчанина Владимира Проскурина, но журналисты открыто писали о том, что оба конкурента на финише сезона пользовались бросавшейся в глаза благосклонностью защитников, и руководителям футбола ничего не оставалось, как, потупив взор, признать лучшим Осянина. Между тем в ходе матчей Осянин по ситуации вполне мог поменяться местами с кем-то из полузащитников, выдвинувшихся вперед, - так рождалась знаменитая спартаковская «карусель», которая стала визитной карточкой победного чемпионата.

Переквалифицировался в оборонца Николай уже тогда, когда ему было за тридцать. Инициатором смены амплуа стал Никита Симонян, но его идею Осянин поначалу принял с обидой и даже написал заявление об уходе. Попав с подачи Сергея Рожко-ва в «Кайрат», действительно попробовал себя в роли защитника и после возвращения в «Спартак» в 1974 году играл уже на этом посту.

По словам Николая Викторовича, в 76-м он как раз собирался завершить карьеру, тем более что доигрывал осенний чемпионат с травмой и готовился к операции. Вылет «Спартака» в первую лигу ни на что не повлиял. И хотя Константин Бесков уговаривал остаться, Осянин был непреклонен. А про печальный сезон вспоминал так: «Провал обусловили несколько причин. И тренеры наши виноваты, и (что греха таить) мы сами. Перед началом сезона в «Спартак» пришло много новичков, и осенью команда, не успев как следует сыграться, провела несколько неудачных матчей, потеряла уверенность в себе, и все пошло вразнос...»

"Спартак" Москва Официальная история 1922 - 2002

Осянин Николай Викторович. Нападающий, защитник. Мастер спорта.
Родился 12 декабря 1941 г. в с. Соболевское Нурлатовского р-на Татарской АССР.
Воспитанник казанской юношеской клубной команды "Ракета".
Выступал за клубы "Искра" Казань (1955 - 1960), "Крылья Советов" Куйбышев (1961 - 1965), "Спартак" Москва (1966 - 1971, 1974 - 1976), "Кайрат" Алма-Ата (1972 - 1973).
Чемпион СССР 1969 г. Обладатель кубка СССР 1971 г.
За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 1 гол. За олимпийскую сборную СССР - 5 матчей.
Тренер школы московского "Спартака" (1977 - 1989).

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Petrovitch | 12 декабря 2012 19:41
сева100поль,
Ах какой гол Коля забил салу в 1969!
Встречался с ним в Курске в 1972, простой, скромный парень, ни- какой звёздности.
#3 сева100поль | 12 декабря 2012 17:52
Мои поздравления, Николай Викторович!
До сих пор помню ваш золотой гол в Киеве. Это был просто шедевр! Вы - легенда "Спартака" и мы гордимся Вами!
Здоровья Вам, счастья, долгие лета!
#2 f.bol | 12 декабря 2012 14:14
Амплуа- нападающий, защитник! Из так сказать современников, знаю, что Никифоров Ю. начинал напом, потом переквалифицировался в защитника.

Мои поздравления и здоровья Вам, Николай Викторович!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 12 декабря 2012 11:38
Доброго здравия, Николай Викторович!