Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Парфенов: А что, у себя в сборных Сухи с Парехой - лидеры?

Дмитрий Парфенов

Бывший защитник "Спартака" Дмитрий Парфенов, выигравший с ним четыре чемпионата России, считает, что его нынешним коллегам в составе красно-белых не хватает элементарной тактической образованности.

- Матч в Казани смотреть собираетесь?

- А почему нет?

- Достойный ответ настоящего одессита - вопросом на вопрос. А вот страстный поклонник "Спартака" Денис Евстигнеев в отчаянии признался, что после таких провалов, как разгром от "Зенита", испытывает чувство опустошения и на стадион его уже не тянет. У вас подобного ощущения не возникало?

- Денис Евгеньевич - болельщик. А я профессионал и знаю, что черные дни случаются в жизни любого клуба. И то, как их надо переносить, испытал на себе. Оказываться в нокауте всегда неприятно. Но опускать руки и терять веру в свой клуб непозволительно даже самым отчаянным пессимистам. Уверен, это поймет и Евстигнеев.

- Какие-то проблески новой игры "Спартака" во встрече с "Селтиком" заметили?

- По большому счету нет. Единственное, что бросилось в глаза, - высокий настрой. Но он у футболистов должен быть таким в каждом матче и на каждой тренировке. В "Спартаке" за это никогда не хвалили: подобное состояние считалось самим собой разумеющимся. И потом, где же тогда гореть, как не в Лиге чемпионов! А вот во всем остальном - в обороне, командных действиях - была масса ошибок разного калибра.

- Тем не менее на послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин сказал, что по этой встрече претензий к защитникам у него нет.

- Возможно, он исходил из того, как игроки справились с его заданием. Но то, что первый гол хозяев стал следствием грубейшей ошибки Инсаурральде, а второй - Сухи, неоспоримо. Хотя в первом тайме "Спартак" смотрелся более или менее прилично.

- Выходит, 30 мячей, пропущенных "Спартаком" в чемпионате, к случайности никак не отнесешь?

- Если в двух матчах, с "Динамо" и "Зенитом", спартаковцы получают девять мячей, то ясно, что их оборона в глубоком кризисе. То, что сохранность ворот - не сугубо личное дело одних защитников, давно и хорошо известно. И Карпин прав на все сто, когда об этом напоминает. Но складывается впечатление, что партнерам Диканя по обороне просто не хватает тактической образованности. Они часто ошибаются в выборе позиции, не всегда успевают вовремя подстраховывать друг друга. Отсюда и провалы.

- Но ведь Пареха и Сухи защищают цвета национальных сборных Аргентины и Чехии.

- А что, они там в лидерах или играют без промахов? И в хороших сборных встречаются средние футболисты.

- Быть может, такой спад - следствие ухода из команды Бориса Позднякова, который отвечал за работу с защитниками?

- Не думаю. Скорее всего, простое совпадение. Но то, что повышать тактический интеллект спартаковских оборонцев необходимо, очевидно.

- А вот "Рубин" всегда отличался организованностью задней линии. Но во встрече с "Динамо" она вдруг предстала на удивление разобранной. Что это - случайный срыв или заслуга соперника?

- Мне тоже в этом матче резанули глаз невнятные действия казанцев в обороне. Но уже в Белграде Ансальди, Боккетти, Шаронов и Кузьмин выглядели привычно собранно. Возможно, на их неважном состоянии во встрече с динамовцами сказалась не очень приятная ситуация в клубе, где на тот момент шли различные финансовые проверки. Обычно подобного рода моменты не лучшим образом влияют на игровое настроение футболистов. Хотя это всего лишь мое предположение.

- В составе "Рубина" не будет дисквалифицированного Рондона, но есть такие острые, понимающие толк в атаке футболисты, как Касаев и Гекдениз. Рискнут казанцы сыграть дома первым номером?

- Не уверен. Оба соперника будут биться за результат и отступать от привычных схем не станут. Думаю, хозяева предпочтут действовать от обороны, сделав ставку на быстрый переход в атаку. "Спартак" же в отсутствие Эменике (нигериец, как и Рондон, пропускает матч из-за перебора предупреждений) в наступлении отдаст предпочтение Дзюбе и Ари. Иного выбора просто нет.

- Результат предскажете?

- Я не из прогнозистов. Скажу лишь, что борьбы мы увидим достаточно. Причем вести ее соперникам придется еще и с погодой, которая не даст им возможности стоять на поле. А болеть буду за свою бывшую команду. Удачи ей!

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Купер | 10 декабря 2012 20:16
В Спартаке играли ЦЗ, которые вообще не привелекались в сборную. Те же Базулев, Ананко, Бушманов. Но играли надёжно. Да и сам Парфёнов не был основным дефом в сборной Украины. Игру надо ставить в защите и играть собранно, дисциплинированно весь матч. Вот сегодня сыграли организованно и не пропустили в Казани, хоть и играл Брызгалов в центре.
#2 Мангуп | 10 декабря 2012 18:44
Помним Диму,-очень цепко играл, да и в атаку ходил регулярно. Всё правильно говорит.
#1 WOWANder72 | 10 декабря 2012 16:37
Бывший защитник "Спартака" Дмитрий Парфенов, выигравший с ним четыре чемпионата России, считает, что его нынешним коллегам в составе красно-белых не хватает элементарной тактической образованности.
Я всегда считал, что наши защитники, не хуже чем у конкурентов. Надо только было объяснить, а может и научить, чего от них хотят. А наш предыдущий тренер, оказывается обороной, особо и не занимался.