Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Войцех Ковалевски: Раньше в «Спартаке» только Кавенаги был сам по себе

Войцех Ковалевски

Известный в прошлом вратарь польской сборной и столичного «Спартака» Войцех Ковалевски подчеркнул, что одной из главных причин неудач красно-белых является отсутствие спартаковского духа и единства в коллективе.

— В период моей карьеры в «Спартаке» футболисты проводили очень много времени вместе, не только на тренировках, но и после. Отношения внутри команды были хорошими. В целом данный процесс — создания командного микроклимата — очень сложный и требует много времени. Очевидно, что сейчас в команде нет единства.

— Воспитание спартаковского духа и создание сплоченности в команде — задача главного тренера?

— Не только его. Очевидно, что Унаи Эмери не сумел найти общий язык с футболистами. Но в подобных ситуациях важна не только фигура тренера. Помните звездный состав «Реала», но и эта команда находилась некоторое время в игровом кризисе. В первую очередь нужна сплоченность команды внутри коллектива. Я очень надеюсь на то, что «Спартак» сумеет преодолеть все трудности и вновь забраться на вершину российского футбола. Потому что красно-белые исторически славились своим единством и сплоченностью. Всё это началось с Николая Старостина, потом эти идеи передавал Олег Романцев.

— Но и в ваше время случались конфликты между футболистами?

— Согласен, но раскола на несколько группировок не было. Да, были какие-то «терки» между игроками, но это очень быстро проходило. Костяк команды был един. Была одна идея. Может, положительно сказывалось то, что большинство иностранцев тогда были cлавяне — Видич, Иранек, Погатец, был литовец Дедура. Моцарт был бразильцем, но он на удивление быстро нашел общий язык с партнерами. Клементе Родригес и вовсе быстро освоил русский язык.

— Был ли тогда футболист, которого не приняли как своего?

— Да. Единственный кто, скажем так, не вписывался в коллектив, был аргентинец Фернандо Кавенаги, который всегда был в стороне от всех. Но в целом отдельных группировок не было.

— И вы много времени проводили вместе с партнерами по команде, даже в свободное время?

— Понимаете, очень важно в любой сфере деятельности хорошо знать своих коллег. Да, можно ограничиться лишь рабочими моментами, но в спорте, когда наступает ответственный момент для команды, именно данный фактор может сыграть решающую роль. Мы могли с семьями пойти в боулинг или куда-нибудь поужинать вместе. Причем инициатива исходила и от тренеров, и от лидеров команды.

— Как вы отреагировали на слова Артема Дзюбы в адрес главного тренера?

— Подобные открытые слова со стороны игрока всегда вызывают негативную реакцию. Помню четко, что деградация нашей команды началась после того, как Дима Аленичев высказал свое мнение по поводу тренера Александра Старкова. Сейчас, в данной ситуации, видно, что в душе у Дзюбы накопилось много негатива. Конечно, Эмери уже в прошлом, но придет новый тренер и, узнав о словах Артема, может подумать, что он такое же может позволить себе и по отношению к нему. Сразу после игры, на эмоциях из-за плохой атмосферы в команде и удручающих результатов можно всё что угодно сказать. Дзюба, как один из немногих воспитанников «Спартака», хотел высказаться, и вот что из этого получилось.

— Почему у Эмери ничего не получилось в «Спартаке»?

— В квалификации испанца сомневаться не приходится. Но следует учитывать, что в родной стране ему было намного комфортнее и чувствовал он себя в своей тарелке. А в «Спартаке» — особая ситуация и большая ответственность, с чем он, к сожалению, не справился.

— По-вашему, «Спартаку» нужен исключительно российский наставник?

— С одной стороны, очевидно, что нужен местный специалист, который прекрасно знаком с российским менталитетом. Но тут возникает вопрос, о каком менталитете идет речь, если в команде больше половины футболистов — иностранцы? Поэтому однозначно ответить на данный вопрос довольно сложно.

— Вы думаете, что в «Спартаке» перебор с легионерами?

— Я сам был легионером, при этом считаю, что в «Спартаке» должно быть больше российских футболистов. Существует очень мало легионеров, способных взять на себя ответственность в самых сложных ситуациях. Как говорится, удобнее всегда спрятаться за спину кого-то. А сейчас в «Спартаке» даже не за кого и спрятаться.

— А может следует доверить пост главного тренера «Спартака» Андрею Тихонову?

— Надо лично у Андрея спросить, как он к этому относится. Хотя в команде поменялось уже много тренеров, почему бы и ему не попробовать? Тем более у него уже есть тренерский опыт и он одержим спартаковской идеей.

Андраник Керопян

Войцех Ковалевски

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Оптимист | 5 декабря 2012 09:20
Побольше бы таких неравнодушных легионеров, а общее колличество легов - поменьше.
#1 marty74 | 4 декабря 2012 22:10
Вот уж кто "покрасно-белел" навсегда!..