Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» - все еще народная команда

Фанаты Спартака

За 6 лет "Спартак" потерял 25% болельщиков, но остаётся самым популярным клубом страны. У "Зенита" прирост на 34%, у "Анжи" — на 82%.

В чемпионате России по футболу в сезоне-2012/2013 участвуют 104 клуба. Как уже отмечалось в первой части материала, общая аудитория (число тех, кто периодически, но с разной частотой будет следить за текущим первенством и тем или иным способом наблюдать матчи или обзоры одной или нескольких лиг), равняется почти 9,5 млн жителей страны (из них 45% относительно активных и 55% умеренных). Трибуны стадионов во всех трёх лигах хотя бы время от времени будут посещать более 6% от всей аудитории, а остальные находиться в статусе ТВ или Интернет-болельщиков.

ТОП-25

В этом сезоне клубные предпочтения аудитории первенства России имеют следующее распределение.

«Спартак» - все еще народная команда

< Примечание
• Общая сумма по всем 104 клубам превышает 100% – часть граждан болеет как за клуб из Премьер-Лиги, так и за свой региональный клуб из более низших дивизионов.
• Учитывались только реальные поклонники клубов, которые относительно регулярно следят за ходом турнира в одной или нескольких лигах ЧР и периодически, но с разной частотой, любым из доступных способов наблюдают игры первенства или их обзоры (21% из интересующихся футболом в РФ).
• Без учёта болельщиков, которые переживают за российские клубы лишь в Еврокубках.

Кроме 9,5 млн активных и умеренных болельщик в России ещё есть 12,5 млн пассивных болельщиков, часть из которых хоть специально и не следит за национальным первенством, всё же симпатизирует какому-либо клубу и реально болеет за него, если он выступает в Еврокубках. Но предпочтения этой группы отечественных любителей футбола выходят за рамки настоящего материала. Замечу лишь, что наши ведущие клубы имеют в их лице существенное число своих потенциальных почитателей и в играх чемпионата страны.

Важной характеристикой популярности футбольных клубов является и то, насколько они интересны для поклонников других команд и нейтральных любителей спорта номер один. В частности, максимальный интерес к ТВ-трансляциям такие болельщики сейчас проявляют к играм питерского "Зенита" и столичных "Спартака" и ЦСКА.

Рекордная незаинтересованная аудитория внутреннего футбола собралась у телеэкранов во время поединка за Суперкубок РФ-2006 "Спартак" – ЦСКА. Тогда более 10 млн наших сограждан, болеющие за другие клубы или сохраняющие клубный нейтралитет, наблюдали эту встречу. Что составило более 70% всей её аудитории. К сожалению, в последние два сезона показатели существенно меньше – максимум 3–3,5 млн поклонников других клубов смотрят матчи между этими тремя топ-клубами.

А, например, по итогам 30 туров РФПЛ прошлого сезона наибольшая средняя посещаемость стадионов отмечена во время приезда ЦСКА (20 500 чел.), "Спартака" (20 250 чел.), "Зенита" (17 250 чел.), "Анжи" (16 000) и "Локомотива" (14 500 чел.).

ДИНАМИКА В ТОП-10

За шесть лет количество поклонников у нынешних самых востребованных клубов претерпело следующие изменения.

«Спартак» - все еще народная команда

Важно учитывать, что за период с 2006 г. общее число реальных болельщиков уменьшилось почти на треть, что отрицательно сказалось и на числе поклонников большинства команд. При этом максимальное сокращение аудитории произошло в сегменте нейтральных почитателей национального чемпионата – количество следящих за чемпионатом России, но постоянно не симпатизирующих ни одному из его клубов, недобирает порядка 80%.

В ПЛЮСЕ – "АНЖИ", "ЗЕНИТ", "КУБАНЬ"

Сегодня "Зенит" делит со "Спартаком" лавры самых популярных клубов среди российских болельщиков. А восемь лет назад, в 2004 г., он вместе с "Локомотивом" делил 3-е место – оба клуба имели практические одинаковые показатели (1,1 млн чел.). Но за этот период питерцы увеличили свою аудиторию более чем на 50%, в то время как ряды поклонников железнодорожного клуба зеркально поредели наполовину.

Такая картина вряд ли для многих стала неожиданной. Уже несколько лет подряд Санкт-Петербург и его окрестности являются единственным местом в стране, где можно наблюдать прямые трансляции всех матчей своей команды по общедоступному ТВ. Что, в сочетании с успехами на внутренней и международной арене, стабильным и немалым финансированием, и определило результат. По популярности национального футбола город на Неве сопоставим с европейским стандартом, а местные телевизионные рейтинги игр "Зенита" стали самыми высокими в рамках чемпионата страны и, в отличие от других регионов, соизмеримы с шоу-программами и сериалами.

Ещё более стремительный взлет по относительному показателю совершил махачкалинский "Анжи". В 2006 году он прозябал в первом дивизионе, а средняя посещаемость его домашних матчей составляла всего 3,5 тысячи человек. Но известные события существенно повысили интерес к команде, как на Кавказе, так и за его пределами. Причём этот прогресс продолжится, если к клубу не ослабнет внимание со стороны владельцев и местной власти и расширится доступность телевизионных трансляций его игр для массовой дагестанской публики.

"Кубань" также в 2006 г. выступала в первом дивизионе, поэтому и имеет положительный баланс по вниманию публики. А ее высокое место в рейтинге во многом обусловлено тем, что Краснодарский край это третий по численности регион страны и в нем относительно высокая популярность футбола и своих клубов. Да и региональное телевидение, пусть и в записи и определенный период, но показывало игры своих команд. При этом оба краснодарских клуба ещё далеко не полностью исчерпали потенциал роста числа своих поклонников среди местных жителей.

Сергей Корытов

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 gladiator1974 | 27 октября 2012 19:42
Все эти опросы - полная фигня. Да, число поклонников СПАРТАКА заметно уменьшилось.. Но это произошло вследствие оттока той части, к-ую принято называть глорами..Эти псевдоболелы с командой только в дни триумфов и побед. И именно эти болелы дают прирост голубым бомжам и желтым овцам. Не думаю, что лет через десять эти два клуба будут также в числе лидеров рос. футбола
И ещё одно немалое наблюдение. Живу в небольшом городке Самарской области уже 18 лет. В спартаковской форме и "розе", кроме меня, ходило всего лишь пара-тройка человек. Но за последние годы все больше и больше красно-белых цветов вижу, в том числе и на совсем юных школьниках, и это меня чертовски радует радует. А бомжей и коней не видно вообще. И вдобавок ко всему, сам ращу в своей семье двух спартачей. ))) ТОЛЬКО СПАРТАК!!! ТОЛЬКО ПОБЕДА!!!
#4 f.bol | 27 октября 2012 16:46
Вообще, как определяется эта статистика!??? У меня никто не спрашивал за кого, а у вас?
Судя по моей работе, то у нас болел СПАРТАКА около 20-ти, лохомотов 2, коней 2. бомжегаз 3 и то появились лет пять назад, о которых и не знал, что футболом интересуются).
#3 ХокаФут | 27 октября 2012 16:17
Да уж, видимо бомжи подсчёт вели, придурки. Конечно, немного у бомжей и баранов должно было прирасти, но не настолько. Если посмотреть на форумах активность болел, то КБ это больше половина всех болел в стране, т.е. свыше 50%. И это по самым скромным прикидкам. Такие статьи расчитаны на примитивный пиар и раскрут голубых. Обломитесь...
#2 Купер | 27 октября 2012 16:04
А 600 000 болельщиков куда у нас делись за 5 лет? Померли что ли? А у Локомотива столько же? У них вообще одмн мододняк - их контингент. Какая же лабуда этот опрос. Все опросы подобного рода - это чушь собачья. Никто никогда не установит количество болельщиков в стране,а тем более в мире у той или иной команды. По моим прикидкам, у нас в стране болеют 7-8 процентов населения. То есть 10 миллионов, не больше. Из них процентов 40-50 за Спартак. То есть 4-5 миллионов. Остальные на всех.
#1 Оптимист | 27 октября 2012 11:50
Интересно, Рязанская ''Звезда'' на каком... winked