Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ruven: Футбол моего детства и почему «Спартак»

Футбол детства
Футбол детства

Совсем не давно моя старинная школьная подруга (кстати cлава интернету - нашёл её больше, чем через сорок лет в Одноклассниках) спросила меня: "Ром, а почему Спартак?" Прежде чем ей ответить, я задал этот вопрос друзьям со спартаковского сайта и получил довольно разные ответы. Но ей я отправил ответ, который дал мой сын моему внуку на точно такой же вопрос: "Папа, почему Спартак"? Сын ответил: "Потому что Спартак - это Свобода".

Но свой ответ я ей не дал, наверно потому, что для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно было написать эту статью. Вот теперь я и попробую ответить почему Мальчишка, который жил в далеко от Первопрестольной в славном провинциальном городе Каз.ССР, городе, название которого в последнее время стало популярным в результате поговорки "где-где - в Караганде"... выбрал для боления Московский Спартак!

Футбол для мальчишек моего времени был Игрой желанной, но осуществить своё желание поиграть в Футбол было далеко не так просто как сейчас. Во-первых, где взять Мяч? Во-вторых, где взять денег на тот мяч. Продавались мячи только в одном месте в городе. Был у нас магазин Спорттоваров, но мячи там бывали далеко не всегда - один-два раза в месяц! Собирали на мяч деньги всем двором и это была очень ценная покупка!

Но вот мяч приобретён и теперь нужно было найти велосипедный насос, через сосок в камере накачать мяч, потом упрятать сосок в кожаную оболочку мяча, зашнуровать кожаным ремешком при помощи самодельного крючка (бывало что во время шнуровки камеру мяча прокалывали тогда её нужно было клеить и начинать всё снова). Чтобы всё это проделать требовалась недюжинная сила, и мы часто обращались за помощью к Дяди Толику - татарину, который с большой охотой помогал нам! И, наконец, кожаное Чудо готово! Дядя Толик с руки бил мяч высоко в небо мы подхватывали его и гурьбой неслись Играть!

Играли не тайм и не два, а до тех пор - пока не темнело. Иногда уходил кто-то, если родители утаскивали своё чадо пообедать, но чаще просто заскакивали на минуту домой, намазывали кусок хлеба маргарином, дети из семей побогаче сливочным маслом, а чаще просто, смочив слегка водой, хлеб посыпали сахаром и вновь убегали Играть! По очереди бегали за водой и приносили воду в бутылках, закрыв их плотно скрученной бумагой, а иногда просто приносили воду в трехлитровых банках! А пить хотелось много ещё и потому, что у нас в центральном Казахстане летом жара под 40 градусов бывала (зимой мороз под 40) и поле, где мы играли превращалось от наших ног в пыль!

Вот написал последнее предложение и подумал, что отдельного описания достойна Обувь в которой мы играли! О футбольных бутсах мы доже не мечтали, мы их даже и не видели... Пределом мечтаний были китайские кеды, а обычно играли в тапочках, которые продавали чеченцы (сосланные к нам в Караганду во время войны). Это были чудо-тапочки, они шились из разодранной на части транспортерной ленты, которой у нас в шахтёрском городе было очень много. Подошва была во всю толщину ленты, они были прочные и совсем не дорогие, а так как даже такие тапочки рвались через месяц - цена для наших родителей была определяющем фактором! Так мы играли в Футбол!

О большом футболе мы знали понаслышке. Всё, что мы знали о футболе мастеров были какие-то фантастические слухи! Мы точно знали, что у Нетто смертельный удар правой! Что он выходит играть с красной повязкой на ноге! Что однажды бразильцы поставили в ворота обезьяну и Нетто, ударив по воротам своей запрещённой правой, эту обезьяну УБИЛ! Таких легенд было множество. Но настоящих сведений о футболе в СССР мы просто знать не могли. Газеты: "Советский Спорт", "Футбол - Хоккей" в нашей глубинке не было, Центральное телевидение со спортивными новостями у нас в Караганде появилось только в 1968 году!

И всё-же мы болели за одну команду, очень мало что зная о ней... Мы знали только, что игрок со странной фамилией Нетто, тот самый убийца бразильской обезьяны, играл за Спартак. А кем был Спартак? Спартак - был гладиатор, который бился за свой народ за его Свободу! Но и это было не главное... Главное, что Спартак - была наша дворовая команда, потому что на нашей улице сразу следующим домом, после нашего, был кинотеатр "СПАРТАК" и все мы: стар и млад, проживающие на ул. Магнитогорская, 31 были "Спартачами"!

Но вот, начиная с 1958 года, к нам в город пришёл "Большой Футбол"! В городе появилась СВОЯ команда мастеров! Карагандинский Шахтёр! Об этой команде расскажу позже, а сейчас вот о чём. В том же 1958 году, перед тем как начался чемпионат в котором в классе "Б" должен был выступать наш Шахтёр, в продаже в кассах стадиона появилась в продаже небольшая брошюрка, в которой был календарь игр как класса "Б", так и класса"А". Там же была таблица всех чемпионатов СССР.

Эту брошюру купил мой Папа. К тому времени прошло уже 8 лет как мой папа освободился из сталинских лагерей и 3 года как он был реабилитирован! И вот, придя с этой брошюрой домой, он, как будто его прорвало, начал рассказывать мне о довоенном Футболе! Он болел за Торпедо, т.к. работал на "Шарикоподшипнике" и на АЗЛК, но с огромным уважением относился к Спартаку. Как теперь я понимаю - Торпедо была их ведомственная команда и нужно было болеть за Торпедо! Он рассказывал о великих Федотове, Пайчадзе, Акимове, Семёнове и конечно о братьях Старостиных!

После его рассказов я заболел Футболом. Уже серьёзно - нужно ли говорить что стал я ездить практически на все игры нашего Шахтёра. А за день до игры мы, ребятня, ехали за билетами и там возле стадиона мы увидели старых болельщиков, откуда они только появились в нашем нефутбольном городе. Это я потом узнал, что там были бывшие зеки, эвакуированные во время войны вместе с заводами и шахтами рабочие, которые после победы, получив квартиры таки остались в Караганде! Тут были болелы всех команд СССР! Но больше всего было болел Спартака и ЦСКА, Динамо (ментов в бывшем КАР. ЛАГЕ, мягко говоря, не любили) было меньшинство! Исключение были болелы Динамо Киева, т.к. украинцы болели исключительно по национальной принадлежности!

Нужно сказать, что в чемпионате того 1958 года победил Спартак! Но в результате судейского беспредела, после победы над киевлянам была назначена переигровка и Спартак опять победил! После этой игры других команд для меня не было! Сработала наша детская поговорка "Хлюзда на правду выйдет". Это выражение “из детства”, несмотря на кажущуюся его наивность, на самом деле является сакральным!

С тех пор, с 1958 года, более или менее, исходя из жизненных обстоятельств, я слежу за Футболом, слежу за родной мне командой Спартак! Вместе с командой пережил страшный 1976 год! Завидую молодым болелам и радуюсь за себя, что каждую минуту могу всё знать, благодаря интернету о любимой команде! До боли в сердце переживаю наши неудачи и до умопомрачения радуюсь нашим победам! Большим ударом для меня в этом году стал раскол в Спартаковском движе!

Ну вот и всё...

Да, я хотел написать, чем же знаменит мой Шахтёр Караганда. Да хотя бы тем, что в кубковой игре в 1961-62 году бивал Зеньку! Кому интересно - зайдите на сайт команды!

И всё-же, почему Спартак Москва?!

Лучший ответ дал однако мой сын: "Потому что СПАРТАК - ЭТО СВОБОДА!"

Ruven

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 31

#31 Crix | 5 сентября 2011 18:12
Petrovitch,
Так вот еще про хоккейные коньки. Был у нас во дворе парень Андрюха - не жадный и на коньках практически не умевший кататься. А родичи надыбали ему фирму - коньки с тремя звездами (коричнево - желтые) фирмы БОТАС (вроде ЧССР?). так вот с друганом (по очереди) одалживали у него сие богатсво и на катке выглядели едакими гоголями и щегалеми)))
#30 Petrovitch | 5 сентября 2011 15:33
Наша местность называется Дачная. До исторического материализма там были дачи дворян и буржуев. В пятидесятые годы приезжали на лето люди как на дачу из Москвы и Лениенграда. Московские пацаны болели за Спартак, за кого болели ленинградцы не знаю, т.к. тогда были известны Спартак, Динамо, ЦДСА(хотя борьбу за золото кони уже не вели), Динамо (Тбилиси).Чуть позже набрали силу Торпедо и Динамо(Сало). Зенит был всё равно, что омский Газмяс. Один из ленинградцев запомнился тем, что когда его обводили и забивали гол говорил: ебитская сила!
#29 Petrovitch | 5 сентября 2011 15:14
Наша улица была на краю города, стадион в центре - далеко. Ребята постарше собрались и нас взяли, на лугу за садами нашли почти идеально ровное место, разметили , поставили ворота, правда, без перкладин и у нас появился свой стадион, вскоре на своём поле принимали команды с других улиц. Добираться туда надо было метров 150-200 по кустарнику вдоль ручья, но это нас не смущало - вскоре тропинка была отлично протоптана. Теперь всё заросло, пробраться невозможно.
#28 Crix | 5 сентября 2011 12:52
spartaktln,
по весне играли в "подледный футбол". Снег начинал таять , затем подмораживало и на поле застывал лед, под которым была вода. Надевали под кеды по паре полиетиленовых мешков и вперед - по льду и по воде)))) Никаких соплей)))
#27 spartaktln | 5 сентября 2011 02:43
Crix,
а каток заливали возле школы и приходили на него играть со всего района.. вот и общение и знакомства... и не было этого постоянного сидения у компа... а сейчас уже и жизнь то сложно представить без этого самого высокотехнологичного аппарата :)))....
#26 Crix | 5 сентября 2011 00:35
spartaktln,
денег было маловато, покупали дешевые клюшки с прямым крюком, затем в гор.воде-батарее загибали, наносили стеклоткань с помощью эпоксидки, заматывали изолентой. Потом первые загнутые появились (карелия, нева), а на хоккее надыбал "Хоккей Динамо Рига")))) (ручка пополам переломилась и за борт ее выкинули и я подобрал, затем дома с помощью бати стянул шурупами и эпоксидным клеем - ниче еще годик послужила)Также сами шили и амуницию для вратарей - делали щитки из старой фуфайки, блин, ловушку, и была на квартал наверное (суперпупер редкость) одна вратарская клюшка (вроде Титан) - так и играли. Сперва с мячиком и по утоптанному снегу, затем (когда появились коньки, классе в 4-ом) на катке и начали с шайбой))))
#25 spartaktln | 4 сентября 2011 23:54
Ruven,
да вы правы :))...но играли то до поздна :))... обмораживая и пальцы рук и ног и щеки :))....
Я болею за Спартак сколько помню свою любовь к футболу... наверно года так с 1983-84... могих видных мастеров уже не застал в деле.. но Черенкова видел и помню.. Шмарова.. Родионова.. Дасая, к нему у меня отношении не однозначное.. наверно из-за того гола пропущенного им от Ван Бастена на ЧЕ 1988 года почти от углового флажка...
А самый памятный момент - это гол со штрафного на последней минуте в исполнении Шмарова в ворота киевлян...Это была ТАКАЯ радость жизни!!!!! к тому же отец мой болел за Динамо Киев и спорт в семье шел постоянный....но тогда...этот момент на века!!!!
#24 Ruven | 4 сентября 2011 23:06
Цитата: spartaktln
... почему то вечно в него получалось играть именно поздно вечером, когда зажигались фонари около дома

Так темнеет то зимой рано вот и получалось что в Хоккей играли ночью!
================================
Всем спасибо за отзывы по статье!
#23 spartaktln | 4 сентября 2011 22:47
Crix
а ещё с вечно побитыми и разбитыми коленями... синяками на ногах, и ничего терпели.. не бежали по каждому поводу в больницу к врачу или маме... очень метко про хоккей сказали... почему то вечно в него получалось играть именно поздно вечером, когда зажигались фонари около дома... и как хорошо что в то время не было припарковано такого огромного кол-ва машин возле домов.. а было место укатанное поиграть нам в этот самый хоккей... а была одна клюшка латанная перемотанная изолентой... потому что купить сей аппарат в разгар зимы было оххх как непросто..... так же как мяч футбольный.. благо у меня их было 2 потому что играл с 6 лет в футбол.. так и ждали меня вечно все...
#22 Crix | 4 сентября 2011 21:53
EversoR,
Эще был в Советские временя знатный ГэДэРовский сериал "Архив Дес Тодес" (архив смерти), там Гойко Митич играл советского разведчика Бориса)
#21 nameless | 4 сентября 2011 21:41
Начал болеть за Спартак когда записался в бакинскую футбольную секцию,а было это для меня уже в далёком 1992 году)я помню как мой тренер подарил мне брошюру про московский СПАРТАК где рассказывалось про историю этого клуба,его титулах,достижениях.Брошюра называлась "Футбольные звёзды московского СПАРТАКА" Так же к ней прилогались фотографии с лучшими игроками конца 80-ых начала 90-ых годов,с рассказом на обратной стороне о их личных достижениях в этом великом клубе,забитых голах и выигранных кубках и чемпионатах.Эта брошюра произвела на меня невероятное впечатление,после которого я не могу не думать,не могу не переживать,не могу не восхищаться победам!!! И так уже на протяжении 20-ти лет Спартак живёт в моём сердце !!!
#20 Crix | 4 сентября 2011 21:20
spartaktln
Согласен, детство - без компов, айподов и пр. Зато с фингалами, самострелами, играми в "ромбики", "знамя", "каралки", футболом, хоккеем до "оттянутых ушей". "Оттянутые уши" - это когда поздно вечОром батя за уши домой тянет))))
#19 spartaktln | 4 сентября 2011 20:25
EversoR,
хорошие слова, не могу так утверждать про жизнь в целом, но в спорте точно!! конечно тут ко всему прочему, важна самодисциплина...самоорганизованность... нуу и конечно не такое баловство финансовой составляющей контрактов как сейчас....
#18 Crix | 4 сентября 2011 18:30
В детстве тоже много гоняли в футбол, обычно двор на двор – заранее договариваясь об игре. Насчет мяча, настоящий кожаный стоил рублей 13. Так вот всем двором собирали бутылки (пивные стоили где-то 12 коп, молочные -15), прятали их в кустах, сдавали и покупали на двор мяч)))) Пару раз нашу заначку увели какие-то алкаши –наверно неплохо побухали. Увлекательное и беззаботное было время, обычно на ЧМ выбирали команды (в те времена в 80-х у нас обычно была Аргентина: Марадона, Пасарелла, Кэмпес, Ардилес, Вальдано, Диас …) и рубились на славу.
#17 Crix | 4 сентября 2011 18:29
Как и обещал черкну пару слов о детстве и о футболе. Родители чесговоря футболом не увлекались, батя всегда гонял по ТВ хоккей, но не отдавал предпочтения клубам. Футбол наверное вошел в мою жизнь (не считая уличного), где-то после Московской олимпиады-80. А за Спартак, в то время, наверное я стал болеть БЛАГОДАРЯ РИНАТУ ДАСАЕВУ, ну уж очень нравилась его игра)))) Вот такие пироги))). И первого золота (камень в огород глориихантеров), пришлось ждать, аж да 1987 года, хотя постоянно ходили в призерах.
Так вот за столь долгий срок было много радостного и славного, но и негатива хватало, менялись игроки, тренеры, страна – но оставалась в моей душе команда с гордым именем СПАРТАК.
СПАРТАК – ЭТО НАША ЖИЗНЬ))))
#16 Petrovitch | 4 сентября 2011 16:41
EversoR,
В борьбе обретёшь ты право своё!
#15 EversoR | 4 сентября 2011 12:28
spartaktln,
когда все падает в руки без усилий, затрат и воли, то ничего особого и не достигнешь.
Только преодолевая трудности, лишения и невзгоды можно чего то добиться в жизни.
#14 spartaktln | 4 сентября 2011 12:21
EversoR,
да уж, хорошее кино снимали в те времена...мы не только смотрели, но в реальную жизнь переносили.. бегали с перьями в голове да с луками :)).... вообщем, что теперь говорить... у детей на уме другое... я занимался футболом много лет, не знал наверно лет 5 первых что такое стадион с травям покрытием.... одну грязь месили кедами.. и ничего, были счастливы и результат был.. а сейчас нууу все есть, а результата немного как то.... талантов молодых что то не видно совсем..
#13 EversoR | 4 сентября 2011 12:01
spartaktln,
Гойко Митич - знатный серб, кумир советских подростков. bully
Одни фильмы, где он играл чего стоят: Сыновья Большой Медведицы, Чингачгук — Большой Змей, След Сокола...
С удовольствием смотрел в кинотеатрах и на тв.
Кстати снимались они студией DEFA (ГДР).
#12 spartaktln | 4 сентября 2011 11:07
Petrovitch,
очень правильно и хорошо сказанно, я хоть и младше, но в идеалы были теже... можно добавить сюда Гойко Митича игравшего вождей индейских, ведущих борьбу за свободу своего народа :)....
#11 Crix | 3 сентября 2011 22:29
Интересно))) Приеду в город с компа статейку постараюсь черкануть, а то на телефоне трудновато.
#10 Petrovitch | 3 сентября 2011 22:28
Мог ли нормальный ребёнок начать болеть за команду с непонятным названием динамо, а тем более юноша, который уже узнал, что динамистки это такие суки, которые подразнят, разведут на бабки, но не дадут?
#9 Petrovitch | 3 сентября 2011 22:24
Это сейчас у детей пример для подражания человек паук. а в наше время кумирами были борцы за свободу: Емельян Пугачёв (не путать с А.Пугачёвой), Степан Разин (не из Ласкового мая), капитан Питер Блуд (в советском переводе Блад), Джузеппе Гаррибальди и главный среди них великий вождь гладиаторов Спартак
#8 gladiator1974 | 3 сентября 2011 22:13
Просто шикарно!!! Браво!!! БРАВИССИМО!!
Отличные воспоминания!!
#7 Petrovitch | 3 сентября 2011 22:08
wasiliy,
А я болельщик в первом поколении, дед был лучшим кулачным бойцом в деревне, отец мой родился ещё до исторического материализма, поэтому любил охоту, гусиные бои, а в футболе был без понятия.
#6 Petrovitch | 3 сентября 2011 22:02
Мяч со шнуровкой - всё это до боли знакомо, только зэки у нас были свои, а не сосланные. Будущий криминалдьный авторитет, вор -рецидивист Славка Трегубый был одним из лидеров нашей уличной футбольной команды. Играли кто в чём - кто в кедах, а кто в тяжёлых ботинках. Славка играл бросиком - одна причина - бедность - многодетная семья, отец пил, мать не работала, вторая - он ничего не боялся, от столкновений с ним больше страдали те, кто был в ботинках, чем он сам. Именно он дал мне почитать книгу Вратарь Республики.
#5 SpAnder | 3 сентября 2011 21:34
Даа..здорова !
Как то хорошо становиться ,тепло от таких историй и откровений,спасибо за искренность КБ !
#4 Spartan-72 | 3 сентября 2011 21:04
Роман, ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Мне очень понравилось!
#3 wasiliy | 3 сентября 2011 20:54
EversoR,
как полюбили?очень просто. вся родня по мужской линии Спартаковцы, другого и быть не может,даже младшая моя,ей 3,8. тоже за Спартак уже.это уже гены дают ход.
#2 Petrovitch | 3 сентября 2011 20:46
Рома, поздравляю с дебютом! Интересно, ЧТО Я ХОТЬ И НЕМНОГО СТАРШЕ, НО БОЛЕТЬ ЗА СПАРТАК НАЧАЛ ТОЖЕ С 1958
#1 EversoR | 3 сентября 2011 20:24
Отлично, Роман!
Жизненно и познавательно! smile-28
П.С. Думаю у посетителей нашего сайта тоже есть свои интересные истории о том, как они полюбили Спартак.
Обращайтесь smile-11