Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Красно-белые фанаты: Молодые сердца

Фанаты Спартака
ЗЕНИТ vs СПАРТАК 3:0

МОЛОДЫЕ СЕРДЦА

Пять лет назад ты трясся в "сидячке" грязно-зеленого пассажирского состава с прицепными вагонами, жевал дешевые сухарики, запивал их суррогатным квасом и под веселый смех таких же, как ты, чувствовал себя абсолютно счастливым человеком.

Сейчас ты едешь в тихом купе фирменного поезда, держишь в руках чашку заказанного в вагоне-ресторане кофе, поглядываешь на своих соседей - серьезных японских бизнесменов, колдующих над навороченными смартфонами, и понимаешь, что счастлив был тогда, а не сейчас. Только теперь, находясь по другую сторону баррикад, осознаешь, насколько сильно скучаешь по оставшемуся в прошлом "трэшу и угару".

Не по ушедшей молодости, нет - она и сейчас с тобой. Скучаешь по фанатской романтике, по выездному духу, по тому, чего никогда не понять тем, для кого футбол это лишь 90 минут бега с мячом по зеленому полю. По марш-броскам через пути к ночному станционному магазину во время трехминутной стоянки поезда, по нелепым, но безобидным заигрываниям с проводницей, по дружному предрассветному храпу и нестройному пению на перроне. Со стороны это кажется дикостью, изнутри - братством. Помните старую речовку? От Сахалина до Карпат фанат фанату - друг и брат.

Для болельщиков любой московской команды футбол в Питере - особая статья. Выезды сюда - самые массовые, самые красочные и, к счастью для новичков, самые простые. Именно с города на Неве начинали путешествовать за командой большинство фанатов "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Локомотива", по крайней мере моего поколения, выросшего на рубеже 1990 - 2000-х.

Первый выезд ни с чем не сравним, особенно если ты один. Уверен, только в одиночестве можно прочувствовать всю соль этого безумия. Ничто не отвлекает от происходящего вокруг, ни одна деталь не ускользает от глаза путешественника-первопроходца. В первый раз ты больше созерцатель, чем участник, - и впечатления ярче, и след в памяти глубже, и чувства острее. А какая гордость обуревает сердце! Ты молод, ты силен, ты один едешь в чужой город, и единственная причина этого путешествия - твоя любимая команда, которой предстоит важнейший матч. Это ли не романтика, это ли не любовь к футболу?

О Питере спартаковские болельщики могут сложить целую сагу. Возьми любой год из последнего десятилетия - будет что рассказать. Жаркое лето 2005-го: на поле - ничья, а вне его - безоговорочная победа красно-белых. Триумфальная весна 2006-го: первый матч Федотова после отставки Старкова - и сразу 4:1! Весь Невский был окрашен в красно-белые цвета. Уверен, не изгладился из памяти и поздний март 2007-го, когда добрую половину приехавших москвичей приняли под белы рученьки прямо на выходе из вокзала.

Представьте картину: сходишь с поезда на перрон и тут же оказываешься в серо-камуфляжно-резиновом океане, накатывающем на тебя суровыми волнами и обдающем ором из матюгальников. Захлебываешься не столько его водой, сколько эффектом неожиданности. Как скотину загнали фанатов в автобусы и повезли в сторону стадиона. Вот только на саму арену никого не пустили, а держали около десяти часов подряд в отстойнике, устроенном на небольшом островке. Ни еды, ни туалетов, ни законных оснований. А все равно было весело! Прямо на земле развернули несколько импровизированных радиоточек и болели за своих еще яростнее, чем делали бы это на стадионе. Будто в награду за эти испытания "Спартак" решил исход поединка еще в первом тайме. А сторожившие фанатов в полном обмундировании омоновцы не понимали: чему эти идиоты радуются?

…Проходит время, ты уже давно "не тот", да и само движение несколько другое - менее дикое, более рафинированное. Звучит смешно, однако глобализация оставила свой отпечаток и здесь: балом правят организованные автобусные туры с гарантированным попаданием на матч. Риск минимален, а удовольствие… Ну да ладно, каждому, как говорится, свое. Но ведь все равно полно тех, кто на последние деньги едет в неизвестность! В свободной продаже билетов на гостевые сектора практически нет, а они все равно тут - чтобы быть в одном городе с любимой командой и когда-нибудь, много лет спустя, рассказать об этом детям.

И пусть на футбол многие из них не попали, они любят его гораздо больше тех, кто имеет постоянный пропуск в VIP-ложу того же "Петровского". Они приехали, чтобы победить, и они победили - вне зависимости от счета на табло.

Дмитрий Зеленов

КАК БЬЮТСЯ ЗА "ЗЕНИТ"

ПРОВОДНИКИ СЧАСТЬЯ

- Как же вы мне надоели! - поприветствовала корреспондента "СЭ" проводница ночного поезда Волгоград - Москва - Санкт-Петербург.

- Спасибо...

- Не вы лично. Надоели люди! - пояснила она.

- А, - успокоился я. - Совсем другое дело.

Несмотря на мизантропичный настрой проводницы, всю территорию вокруг нее оккупировала группа молодых людей. По отличительным признакам в них угадывались болельщики "народной команды". Они активно знакомились.

- Ты сама-то откуда?

- Да из Волгограда!

По всей видимости, знакомство завершилось безоговорочной победой красно-белых, потому что это был практически последний раз, когда я видел нашу проводницу. Она совершеннейшим образом исчезла - даже постельное белье не принесла. Зато его не надо было потом собирать и сдавать. В 10 утра дверь в ее купе была заперта наглухо, и чай мне никто не заварил. Но ближе к 12 она вдруг появилась румяная, веселая и, проходя по вагону, задорно кричала, вздымая вверх руки: "Зенит", "Зенит", уа-уа!" За время таинственного отсутствия отличать "Зенит" от "Спартака" глупышка так и не научилась...

Балдела от вида накачанных парней и группа старшеклассниц, ехавших в Питер на экскурсию.

- Там фанаты, - с придыханием рассказывала одна из них подружкам. - Они та-а-акие здоровые!

- Пойду посмотрю! - шепнула другая. - Типа "я в туалет".

Принято считать, что фанаты окружающим людям причиняют исключительно беспокойство. Хотя на самом деле многим, очень многим они приносят радость.

ДИКАРИ НЕ В МОДЕ

Не всем вагонным стюардам повезло так же, как героине моего рассказа. Выезды по железной дороге постепенно выходят из моды. Беден на крутых парней в красно-белых шарфах оказался не только прибывший в 13 часов волгоградский поезд, но и те, что приехали в город на Неве с утра пораньше. Болельщики "народной команды" приобретают билеты через официального распространителя, и одно из обязательных условий - организованная поездка на автобусах.

Купить билеты на гостевую "фанатку" в кассах "Петровского" практически невозможно, так что дикарем в Питер уже не сгоняешь. Многим это не по душе - но куда деваться?

НЕНАСТОЯЩИЙ АЛВЕШ

Перед матчами "Зенит" заезжает в гостиницу "Коринтия Невский Палас" и оттуда за два часа до игры отправляется на стадион. Процедура обыденная, но жители Петербурга интереса к ней не теряют. Человек пятнадцать караулили автобус у входа в гостиницу, а выделялась среди них... Бруну Алвеш. Именно выделялась, в женском роде - то была дама бальзаковского возраста и ростом примерно метр шестьдесят.

Именно она периодически подменяет в официальных матчах настоящего Алвеша. Ничем другим объяснить тот факт, что 190-сантиметровый португалец в нынешнем сезоне раз за разом проигрывает верховую борьбу, я не могу.

НЕФУТБОЛЬНАЯ АТМОСФЕРА

Чем чаще ты где-то бываешь, тем сильнее замыливается глаз. И вновь, как и неделю назад в Ярославле, автор этих строк воспользовался помощью независимого эксперта, чтобы оценить, каково это - ходить на футбол в Северной столице. Вместе со мной на игру отправился старый товарищ по имени Иван.

- А почему никто не орет? - возмущался гость Петра творенья, когда мы ехали на метро. - Где футбольная атмосфера? Мы что, в театр идем?

Иван - москвич, а потому футбольная атмосфера у него ассоциируется с запахом перегара в вагонах, давкой на перронах и эскалаторах, толпами крикунов, собирающихся в метро в центре зала. Определенный шарм во всем этом, согласитесь, действительно есть.

- В Москве тебя еще на эскалаторе так сомнут, так тебе в уши наорут, что сразу понимаешь - в городе футбол! - расстраивался мой эксперт. - А здесь вон даже девушки на игру спокойно ходят. Внутри станций никто не толпится. И дедок у метро лишний билетик спрашивает. Что-то здесь не так...

ДАЧНИКИ

Агрессивных парней, впрочем, мы повстречали тоже. Их выделяли дерзкая походка, обтянутые капюшонами головы и особая одухотворенность лиц. У одного на руках были "дачные" матерчатые перчатки. Наверное, только что вернулся из деревни, где помогал бабушке копать грядки, или из гаража, где вместе с отцом рылся в двигателе стареньких "Жигулей". Какой же молодец, настоящий помощник в семье!

О том, что настоящие фанаты знают толк в грядкокопании, свидетельствовала и исполненная внутреннего противоречия кричалка: "Мы вас повесим и закопаем!" - которую зенитовцы обращали к трем тысячам спартачей, под завязку заполнивших два гостевых сектора.

НЕЖНЫЕ РУЧКИ

Чтобы никто никого не повесил, по пути к "Петровскому" традиционно выстроились полицейские в маскарадных костюмах из старого телесериала "Капитан Пауэр и солдаты будущего". ( :wink: )   Но их было непривычно мало. Обычно они стоят в два ряда плечом к плечу, а тут ряд был один и с проплешинами в одного-два человека. Безопасность в городе во время звонкого противостояния обеспечивало меньше тысячи стражей порядка - для Питера это не цифра. Считай, вообще никого нет.

Мне вспомнились слова Кевина Кураньи: "Чем больше полицейских, тем безопаснее", - и я сразу заволновался. Но потом глянул на стол, куда защитники правопорядка выкладывали изъятые при досмотре предметы, - и сразу отлегло. Нарушителям не удалось пронести на территорию арены ни капли для носа, ни три расчески, ни крем "Нежные ручки".

Что они могли натворить этим кремом? Кого-нибудь вымазали бы? А вдруг меня? Как бы не так! На футболе не место неженкам.

И совсем успокоилась моя мятущаяся душа, когда я узнал: руководство стадиона запретило проходить на трибуны женщинам с зонтиками и мужчинам с зажигалками. Теперь мне не страшен ни укол, ни случайная искра. Только так и не понял: а наоборот - можно?

СВИНСТВО

Нет конца и края креативу болельщиков. Казалось бы, что можно придумать лучше коллективного скандирования фамилий игроков своей команды. Однако в Питере идею модернизировали. Когда диктор объявлял состав "Спартака", во время оглашения каждой фамилии звучало дружное: "Свинья!"

Интересно, как оценит питерскую креативность комитет по этике?

А еще выяснилось, что мысли у красно-белой и сине-бело-голубой торсид сходятся. Судя по кричалкам, они хотят сделать друг с другом одно и то же. Как прекрасно, когда страсть взаимна!

ДВЕНАДЦАТЫЙ

Подробно рассказывать о том, как болеют за своих в Петербурге, вроде бы бессмысленно - это уже делалось сто тысяч раз. Отдельного упоминания заслуживают вроде бы только фантастической красоты баннер, изображающий трех представителей фанатства (как мы предположили - "ультрас", бойца и обычного болельщика), и фраза на нем: "Бейся за "Зенит"!" Но поскольку из матча в матч фанаты питерского клуба не перестают безумно поддерживать своих, то никогда не лень чиркнуть о них несколько красивых строк.

Во втором тайме на фанатскую трибуну пришел бывший защитник "Зенита" Мартин Горак. Болельщики от этого пришли в восторг и несколько раз проскандировали имя 30-летнего чеха, ныне выступающего за "Сибирь". Напомним, что на счету Горака 45 матчей и три гола за "Зенит", с которым он выигрывал Кубок России и становился серебряным призером чемпионата.

"Петровский" громогласно поет. "Петровский" пыхтит дымом, как труба паровоза. "Петровский" озаряет все вокруг угрожающим светом красных огней. "Петровский" готов размахивать флагами, пока не отвалятся руки. "Петровский" не знает пощады и граней дозволенного, атакуя кричалками Карпина и "предателя" Заболотного. У каждого клуба есть 12-й игрок. Но у "Зенита" он, пожалуй, самый громкий, сильный и злой.

Бабах! Проходит минута, и снова - бабах!

- Опять бабла заплатим, - констатирует один коллега. Но за такое стоит, наверное, и заплатить.

За Питер эти парни действительно бьются. И при таких болельщиках футболистам филонить грех.

Болельщики "Спартака" после завершения встречи лишний час провели на территории стадиона. Просто так, без причины.

ПРОСТО НЕ ДАЙ ЕМУ УЙТИ

Минут через 10-15 после финального свистка "Петровский" практически опустел. И фанаты гостей, приблизительно две-три тысячи, получили прекрасную возможность насладиться видом пустой арены. Они ведь здесь, в отличие от питерских, бывают нечасто.

17.55. Звучит финальный свисток.

18.10. Сине-бело-голубой народ валом валит с "Петровского". Но два красно-белых сектора по-прежнему полны. Человек 50 ухитряются выйти за пределы арены и двигаются по огражденному проходу. Но путь им перерезает ОМОН. Спустя пару минут прибегает дополнительный отряд стражей порядка. Людей гонят по проходу обратно - но без применения силы.

18.15. Первый болельщик "Спартака" покидает территорию стадиона. Это девушка в красной кофточке, на высоких каблуках и едва заметной мини-юбке. Полицейские смеются, остановить ее не решается ни один страж порядка. Больше за пределы "карантина" не выходит никто. Двум самым агрессивным фанатам заламывают руки и волокут куда-то, куда не может проникнуть журналист. Мимо меня пробегает кто-то из лидеров фан-группировок. "Нашего человека куда-то увели. Почему? Где он?" - спрашивает у полицейского начальника.

18.16. Возле стадиона продолжают продавать пиво и хот-доги! Народ доволен. "Почему в Москве не продают, а у вас пиво есть?" - спрашиваю у продавцов. "Говорят, потому, что в Москве пиво меньше любят!" - звучит неожиданный ответ.

18.20. Маленькие группы счастливчиков, от двух до семи человек, начинают проходить сквозь кордон. Дополнительный отряд ОМОНа тоже ушел.

18.30. К выходу с гостевой трибуны начинают подъезжать заказные автобусы. На одном из них почему-то знак "За рулем инвалид".

18.31. Пьяный парень с ярко-рыжей шевелюрой через низкую железную ограду пытается наброситься на корреспондента одного из телеканалов. При этом кричит что-то на незнакомом языке - объяснили, что вроде на польском. Его оттаскивают и приводят в чувство свои. Спустя пять минут слышу, как "поляк" болтает с друзьями и полицейскими. По-русски.

18.35. Людей начинают пускать в камеру хранения, где они оставили вещи, и загружать в автобусы. После долгих объяснений тем, у кого возле стадиона остались машины, удается избежать посадки в общий транспорт. Один из автобусов, на которых фанатов везли на игру, сломался, чьи-то вещи остались в нем. Как до него добраться - никто понять не может.

18.50. Первый из пяти автобусов забит под завязку и готов покинуть арену. К этому моменту своим ходом за ворота выбралось уже несколько сотен фанатов...

Похоже, обошлось без серьезных инцидентов. В отличие, допустим, от ноябрьского матча "Зенит" - ЦСКА, когда фанатов армейцев караулили под проливным дождем несколько смен тогда еще милиционеров, а некоторых болельщиков потом еще и били на моих глазах.

На этот раз смилостивились и полиция, и погода. Остается лишь один вопрос: зачем болельщиков так долго держали? Наверное, чтобы было как в песне: "Так что просто не дай ему уйти".

...А ДО ИГРЫ - ЦЕНЗУРА

Довольно мирно проходила и процедура запуска болельщиков "Спартака" на игру. Их тщательно обыскивали - но без превышения служебных полномочий. Девушек ощупывали женщины в форме. Очень внимательно полиция подошла к осмотру баннеров и флагов, в том числе и внутренности палок, к которым прикреплены знамена. Несколько баннеров цензуру не прошли. Например, полотно с надписью: "Кровь и честь". Его сочли нацистским. "Спартак" - это только спорт!" - объяснил полицейский цензор человеку, который принес баннер.

Дмитрий Симонов

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

CrixОнлайн
#1 Crix | 30 мая 2011 23:32
Так что же Питер - культурная столица или бомжеград?