Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мастера спецэффектов: Лучший перфоманс (Фото)

Фанаты Спартака
Перфоманс-2010

"Художественная самодеятельность" на трибунах российских стадионов давно стала таким же привычным атрибутом матчей, как футболисты с судьями на поле или тренеры – на скамейке. И атрибутом, замечу, не самым плохим. Мало того, иногда обёртка выглядит даже аппетитнее непосредственно начинки. Потому-то конкурс "Перформанс года" и пользуется устойчивой популярностью среди болельщиков, ведь его смело можно назвать "народным". Обычные люди – участники, они же – судьи. А наша миссия в этом проекте заключается в том, чтобы отобрать десятку самых ярких, по мнению редакции, "спецэффектов" сезона и затем наградить победителя. На кону традиционные 100 баллонов краски. Кому она достанется, зависит от вас.

Голосование на сайте performance.fanat.ru уже началось. Предлагаем вашему вниманию десятку претендентов на признание – в хронологической последовательности.

"Алания" – "Сатурн"

Четыре года отсутствовала "Алания" в высшем дивизионе, поэтому весеннее воодушевление её почитателей было легко объяснимо. В город вернулась Премьер-Лига, и болельщики встретили её живописной картиной – пятёрка всадников на конях, ниже подпись: "Аланы" вернулись". Так в древние времена назывались кочевые племена, которые со временем населили предгорье Кавказа. Можно сказать, пращуры нынешних осетин. Увы, в конце сезона владикавказским художникам впору было рисовать иную композицию. О другом возвращении – в первую лигу…


"Локомотив" – "Крылья Советов"

По случаю первой домашней игры сезона поклонники "Локо" изготовили огромное панно с изображением трёх весёлых молодцев, отдалённо напоминающих героев стареньких советских мультфильмов "Шайбу, шайбу!" и "Матч-реванш". Один из анимационных героев – по всей видимости, активист движения – держит над головой то ли шарф, то ли плакат с надписью: "Понеслась". Столичная команда во втором туре действительно понеслась и разгромила самарцев со счётом 3:0.


"Зенит" – "Спартак"

Первый матч в сезоне на "Петровском", "домашняя" премьера Лучано Спаллетти. К этим событиям питерские фанаты подготовились основательно. Перед матчем со "Спартаком" так называемый "вираж" украсила монументальная картина: на троне горделиво восседает лев (негласный символ "Зенита"), подле него расположились воины "рангом" пониже. Свои ожидания от сезона поклонники питерского клуба сформулировали витиевато и в то же время ясно: "Без жалости круши врага и царствуй на века". В 2010 году пожелание болельщиков "Зенит" в целом выполнил. Не покорилась питерскому царю зверей только Лига чемпионов – остальное он завоевал: и кубок страны, и национальное золото.


"Спартак" – "Локомотив"

В образе дона Корлеоне изобразили любимого тренера болельщики "Локомотива". Смокинг, бабочка, сигара. Ни дать ни взять – крёстный отец сицилийской мафии! Из одноимённой киноленты была позаимствована и фраза, вложенная в уста Юрия Павловича Сёмина: "Настоящую победу нельзя получить. Её нужно отнять!" Только в оригинале говорилось не про победу, а про власть. В принципе, в определённом смысле это одно и то же. Нестандартная идея была блестяще воплощена в жизнь, тогда как футболисты наказы своего шефа выполнили только частично – "Спартак" выиграл 2:1.


"Кубань" – "Авангард"

Присутствует в нашем конкурсе и "привет" из первого дивизиона – работа краснодарских умельцев. По случаю открытия сезона болельщики "Кубани" украсили трибуну за воротами полотном с изображением любимой команды в обрамлении лент жёлтого и зелёного цветов. Дополняет композицию текстовка "К нам вернулись мечты". Таким образом, видимо, авторы идеи выразили своё отношение к назначению главным тренером команды бывшего защитника "Челси" Дана Петреску. Он и изображён во главе жёлто-зелёного войска. Мечты, кстати, в итоге сбылись: кубанцы задолго до финиша сезона обеспечили себе путёвку в Премьер-Лигу.


"Спартак" – ЦСКА

Как всегда, масштабные творения в 2010 году представили на суд публики поклонники "Спартака" и ЦСКА. К августовскому дерби на славу подготовились и одни, и другие. Занятно, что оба болельщицких сообщества выбрали схожие по смыслу оформительские решения. Спартаковцы из тысяч фрагментов выложили на своей трибуне огромную надпись "Бейся" на красно-белом фоне. Армейцы ответили не менее воинственным призывом "В бой!". Футболисты эти лозунги приняли к сведению и выдали яркую, экспрессивную игру. А удачливее в ней оказались номинальные гости – Вагнер Лав провёл победный мяч на второй компенсированной арбитром минуте.




"Зенит" – "Рубин"

Ещё одна эпическая картина питерских живописцев. На ней крылатый воин (очевидно, ангел, являющийся одним из символов Санкт-Петербурга) остро отточенным мечом отсекает голову двуглавому дракону. Чудище, как несложно догадаться, символизирует "Рубин". Подпись к изображению гласит: "Надёжен мой меч, да не дрогнет рука". На футбольном поле в роли бесстрашного рыцаря выступил Александр Кержаков – автор двух голов в ворота тогда ещё чемпиона страны.


"Динамо" – "Локомотив"

Необычную по задумке и исполнению композицию создали на домашнем матче с "Локо" активисты динамовского фан-движения. Они закрепили на прозрачной сетке за воротами гигантские буквы белого и синего цветов. Получилась надпись: "Ultras Динамо". Болельщицкий креатив вдохновил команду Божовича на первую крупную победу в сезоне – 3:0.


ЦСКА – "Спартак"

Во время последнего домашнего матча в 2010 году почитатели армейского клуба столицы накрыли целую трибуну "Арены Химки" баннером выдающихся размеров. С него на остальных посетителей стадиона взирали сурового вида молодые люди, а чтобы всем было понятно, кто есть кто, к картине прилагалась подпись: Warning! CSKA is here (Внимание! Здесь ЦСКА). Пояснение, по всей видимости, предназначалось болельщикам "Спартака" – чтоб ненароком сектора не перепутали. Не совсем ясно, правда, что хотели сказать авторы идеи, залепив своим персонажам глаза чёрным "пластырем" (так обычно по телевизору скрывают лицо человека, желающего сохранить инкогнито). В любом случае вид у персонажей полотна был весьма грозный. Футболисты болельщиков не подвели – победили 3:1.

Олег Лысенко

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Swedt | 10 декабря 2010 21:17
"Понеслась" кстати прикольная, и у пи..ов коней последнее креативненько так, а вот Динамо ультрас конечно в отстой
#2 Swedt | 10 декабря 2010 21:08
Как то мало наши "ультрас" smile радовали подобными "бейся" в этом сезоне, в следующем надо наверстывать упущенное.
#1 EversoR | 10 декабря 2010 10:22
Голосуем за наших! bully