Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Eusebius: Мысли о спартаковском фанатизме (Фото)

Фанаты "Спартака" на "Спартак" - "Уфа" 1:2

Если вести речь о фанатах как о тех, кто поддерживает команду, то на матче "Спартак - "Уфа" поддержки НЕ БЫЛО!!! Были проклятия с оскорблениями. В матче с цска футболисты проиграли на поле, а фанаты, для которых конюшня принципиальный соперник, в звуковой поддержке. Про матч с конюшней мы здесь уже спорили, но я всё равно хочу сказать, что если кто-то считает себя фанатом, то почему он покидает сектор до окончания матча? Или только такие болельщики как я, "кузьмичами" которых теперь величают, считают, что нужно быть до конца с командой за которую болеешь? Если терпение кончилось, то может не стоит в выходной день ехать на стадион вообще? Или для оскорблений можно и съездить? Кстати, фанатский сектор был тоже далёк от заполнения. Неужели на протяжении всего сезона фанатам не было видно, что "Спартак" катится под откос? Недовольство только в игре с "Уфой" появилось. Поддерживать вчера и не начинали. С самого начала матча понеслись оскорбления, будто фанаты знали заранее как сложится игра.

Фанаты "Спартака" на "Спартак" - "Уфа" 1:2

А ведь была попытка зарядить "Вперёд, Спартак!" Инициатива исходила от сектора, расположенного в дальнем левом углу второго яруса, если смотреть по телевизору. Да только не нашёл поддержки этот сектор. Совсем. Из-за ворот неслось про кривоногих онанистов, которые должны отправиться в цска. Я понимаю негодование, но не могу понять, так называемых, "факов" в адрес усталых футболистов, которые, невзирая ни на что, пошли благодарить болельщиков. Я не понимаю брошенных шарфов на поле. Видно ли было по телевизору с каким лицом Артём Ребров поднял такой шарф и попытался продеть в него голову, ибо развязать узел не получилось. Узел, как я понимаю, был завязан чтобы шарф, которым гордиться дОлжно, лучше летел прочь.

Фанаты "Спартака" на "Спартак" - "Уфа" 1:2

Фанаты "Спартака" на "Спартак" - "Уфа" 1:2

Стадион "Открытие Арена"

На трибуне тоже нет единого мнения о фанатах. Кто-то считает, что поддерживать не за что, а кто-то, что обязаны, если позиционируют себя фанатами. Что не может фанат уйти до конца игры. Как говорится, у каждого своя правда. Я могу понять недовольство, не могу понять оскорблений. Есть что сказать - подойди после матча и скажи в глаза. Это возможно. Правда придётся дождаться когда снимут оцепление и далеко не все, в чей адрес хочется высказаться, будут у стадиона, но можно попробовать. Дима Комбаров спокойно разговаривал с желающими пообщаться. Было видно, что он неравнодушен, что устал и хочет уехать, но он даже не заикнулся об этом. Сказал, что хочется закрыться где-нибудь, чтобы никому на глаза не попадаться. Сказал, что сам понимает, что находится далеко не в лучшей форме. В общем, нет и намёка на то, что "наши ожидания - это наши проблемы". Артём Ребров был таким же.

Дмитрий Комбаров после матча "Спартак" - "Уфа" 1:2

Что до боления, то я скажу ещё раз. На боковые трибуны идут чтобы сидеть и аплодировать, а за ворота, чтобы стоять и скандировать! Только разве можно скандировать оскорбления в адрес тех, кем восхищался ещё вчера? Мне тоже очень многое не нравится и терпеть нет сил, но терплю и ни за что не буду выкрикивать проклятия тем, кому аплодировал!

Статуя Гладиатора у "Открытие Арены"

Eusebius

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 21

#21 Купер | 27 мая 2015 19:27
Цитата: Petrovitch
Так манипулировать спартаковскими фанатами должно руководство Спартака, а не антиспартаковские силы.

Петрович, у меня полное впечатление, что спартаковскому руководству вообще плевать, что пишут о команде в СМИ.
Цитата: EversoR
их могут ииспользовать различные реакционные, враждебные и прозападные силы

Кто угодно и в каких угодно целях. Для дестабилизации ситуации с любой стороны.
#20 EversoR | 27 мая 2015 19:19
Цитата: Купер
фанатские объединения создаются для организации массовых беспорядков, политических акций, участий в демонстрациях на стороне тех или иных сил.

Скорее фанатские группировки могут использовать в своих корыстных целях различные реакционные, враждебные и прозападные силы, манипулировать ими.

Вот в декабре 2010 года на Манежной площади именно использовали в т.ч. и футбольных фанатов.

Хорошая статья "Психология толпы" как раз по этой части.
#19 Petrovitch | 27 мая 2015 19:18
Купер, Так манипулировать спартаковскими фанатами должно руководство Спартака, а не антиспартаковские силы.
#18 Купер | 27 мая 2015 19:04
Цитата: Витязь
фанатские движения украинских команд принимали непосредственное участие в избиениях несогласных с политикой хунты мирных жителей

В сети много статей, где ясно даётся понять, что фанатские объединения создаются для организации массовых беспорядков, политических акций, участий в демонстрациях на стороне тех или иных сил. Причём делается это небескорыстно.
Цитата: Petrovitch
каким образом дымовая завеса и петарды помогают футболистам играть красиво и забивать голы?

Матчи приостанавливают, а игроки дышат в футболки, закрывая носы. А с трибуны поля не видно при этом, видео видел. Картинка по ТВ портится на 10 минут, всё в белесой дымке, а ведь многие платят на кабельные каналы и подписки, а они им портят фактически купленный товар. Но это у них "философия" - протащить в жопе файер и гордо сжечь его на трибуне.
Цитата: Витязь
Фанатов всегда много, поэтому они не представляют собой в частности индивидуума, а если утрировать представляют собой толпу,

На их сайтах диссертации можно писать по психологии толпы. Ими манипулируют как хотят. Они как попугаи - скажут им Карпин-нетренер или Асхабадзе-сутенёр, они повторяют. Причём не имея понятия, чем занимаются в реальной жизни эти люди.
#17 WOWANder72 | 27 мая 2015 18:26
Цитата: Petrovitch
Качество игры команды и её поддержка болельщиками взаимозависимы. Если в следующем сезоне у нас останется якинская игра, то и количество абонементов и посещаемость в целом резко сократиться.

Тут согласен. По себе сужу.
Цитата: spartaco
Что ж поделать если половина населения страны - быдло тупое?

А тут нет. Мне кажется, гораздо меньше. По крайней мере, в моём окружении таких нет. Хотя, что в твоём понятии "быдло"? Может и я под это определение подхожу)
#16 Petrovitch | 27 мая 2015 17:44
И ещё хочу добавить, что соревнование с фанатами соперника не должно состоять в том кто больше выкрикнет матов и оскорблений. Тем более часто это получается бумерангом. Если мы только что кричали, что соперники и п.. и х.. и т.д и т.п., а потом получили 0-4, то кто же мы тогда? Т.е. получается, что сами себя обосрали. Надо прославлять и поддерживать свою команду, а не унижать соперников, даже если они враги.
И может быть в противоречие самому себе скажу, что копытных фанатов, которые жгли наши флаги и шарфы, надо бы отпиздить очень и очень. Современная техника позволяет определить, кто это делал. И самим не надо уподобляться этим отморозкам.
#15 Petrovitch | 27 мая 2015 17:34
Кто то на сайте писал недавно, что фанатам не надо запираться в своём мирке, а организовать ядра поддержки и на Д и на центральных трибунах. Руководству надо регулярно организовывать встречи с фанатами и тренеров и футболистов и самого руководства, на которых обсуждать наболевшие вопросы, критиковать если надо кого надо, совместно думать как лучше поддерживать команду и в тоже время создавать условия, привлекающие на трибуны и ультрас и кузмичей.
#14 Petrovitch | 27 мая 2015 17:28
Руководство Спартака должно принять все меры для возвращения Спартака на вершину российского футбола как по результатам, так и по качеству игры. Федун как опытный бизнесмен должен понять, что при нынешнем положении дел о самоокупаемости не может быть и речи. Окажется в глубоком минусе, а то и в анусе.
Кроме того, руководству клуба надо вести активную работу с фанатами, пока ещё есть с кем работать. Надо их направить на реальную поддержку команды. Не будем спорить об эстетической стороне вопроса, может фаер шоу и красиво, но каким образом дымовая завеса и петарды помогают футболистам играть красиво и забивать голы? А уж сломанные стулья, конечно, резко повышают результативность.
#13 Petrovitch | 27 мая 2015 17:20
Что касается реальной поддержки Спартака, то её осуществлять могут, естественно, только те, кто имеет возможность и желание посещать матчи и в первую очередь фанаты. Но только это должна быть именно поддержка, а не желание себя показать. Несмотря на организованность фанатов, 60-80, а то и 100 тысяч неорганизованных болельщиков в 60е годы создавали в разы более мощный эмоциональный фон, когда в едином порыве кричали что то вроде А-а-а!!!
Такое количество сейчас нереально. Есть много объективных и субъективных причин снижения посещаемости стадионов. Качество игры команды и её поддержка болельщиками взаимозависимы. Если в следующем сезоне у нас останется якинская игра, то и количество абонементов и посещаемость в целом резко сократиться.
#12 Petrovitch | 27 мая 2015 17:09
Как надо болеть за Спартак? Спектр болельщиков Спартака широчайший - от академика до дворника и от пацана недавно научившегося ходить до Отто Фишера. Конечно, не могут все болеть одинаково. И не надо одни категории болельщиков ставить выше других. Одни гоняют на выезда и поддерживают команду не только по всей России, но и за границей, другие сидят в первом ряду перед телевизором. Но не у всех одинаковые возможности для поддержки команды. Одно дело жить в Москве, другое дело на Сахалине. и финансовые возможности у всех разные. Я сам смог посетить 2 матча благодаря помощи краснобелых братьев. Но "кузьмич" в Мухосранске может любить Спартак не меньше, а то и больше, чем самый крутой фанат, жгущий фаеры.
#11 spartaco | 27 мая 2015 16:42
То, что происходит на трибунах - это миниатюрная копия тех же процессов, происходящих в государстве/обществе (в данном случае это синонимы). Что ж поделать если половина населения страны - быдло тупое? Смотрим на запад и перенимаем самое плохое у них. Появились фанатские движи, как в Европе, а толку-то? Качество поддержки нулевое. Почему Ливерпуль горит на Энфилде какому-нибудь середняку, а стадион всё равно поёт You will never walk alone? Дело в культуре, а она в стране находится ниже табуретки
#10 WOWANder72 | 27 мая 2015 15:57
Только разве можно скандировать оскорбления в адрес тех, кем восхищался ещё вчера? Мне тоже очень многое не нравится и терпеть нет сил, но терплю и ни за что не буду выкрикивать проклятия тем, кому аплодировал!

Правильный вопрос задал Михаил. Эта форма протеста мне чужда. Но ведь как то надо выразить недовольство командой, игрой, тренером, руководством. Думаю в корректной форме это необходимо. Меня на сайте много раз осуждали за это. Но моя форма протеста. Нет игры- на стадион не хожу! Правильно или не правильно, это выше моих сил. Игра без ворот или у наших ворот, не для моих нервов. Но вернусь к началу коммента. Как бы плохо Спартак не играл, не то что игроков, я даже Якина не оскорблял.
#9 Витязь | 27 мая 2015 15:24
Вот, кстати, ещё один штрих характеризующий фанатов с не очень хорошей стороны. Правда он напрямую не относится к фанатам Спартака, но характеризует всё фанатское движение.
Я живу в 100 км от Одессы, поэтому очень серьёзно отношусь к событиям, развивающимся на Украине. И то, что фанатские движения украинских команд принимали непосредственное участие в избиениях несогласных с политикой хунты мирных жителей во многих городах Украины. В частности в Харькове. А потом они же принимали непосредственное участие в побоище в Одессе и в сожжение дома профсоюзов (их в день побоища тыщи 3 привёз целый поезд с Киева), характеризует их, как тупую безмозглую массу, не способную включить мозги.
Спросите а какая связь. А связь простая. Фанатов всегда много, поэтому они не представляют собой в частности индивидуума, а если утрировать представляют собой толпу, где руководит уже какой-то коллективный разум. Эта стадность помогает зажигаться самим, зажигать остальных и часто зажигать команду. Но также часто это приводит и к неконтролируемым действиям и не позволяет каждому конкретному фанату контролировать себя лично. И обвинять фанатов вроде как и смысла нет, они уже принадлежат не себе.
Поэтому получается, что вопросы типа почему они не подумают, не проанализируют и не сделают правильных выводов это не про них. Если бы они делали всё это, то они бы не были фанатами.
Так что за счёт организации и численности фанатское движение получает много плюсов, но также из этих плюсов вытекают очень солидные минусы. Получается, что все члены усредняются и они практически не имеют каждый своего мнения. Поэтому они очень внушаемы.
Вообщем пытался, что-то сформулировать, но как-то не очень получилось.
#8 Витязь | 27 мая 2015 14:19
Crix, Правильно написал. И то что ты написал сложно оспорить. Но всё-таки на мой взгляд, болельщик это русское слово с плохим корнем и оно даёт понять, что не всегда всё гладко и, наверно, именно поэтому мы болеем за команду и душой и сердцем. И будем продолжать болеть и дальше и в беде и в радости. И поэтому количество болельщиков - это величина постоянная (константа).
Фанаты, в лучшем понятие этого слова (хотя, честно даже не знаю точного его смысла), опять же на мой взгляд, тоже отдают часть себя команде, но всё-таки они больше потребители и делают это не только для команды, а иногда и вопреки интересам команды. И если в конце концов они не получают от команды, то что хотят, то многие из них могут стать фанатами другой команды, которая сможет обеспечить их амбиции. Вот на мой взгляд главное отличие болельщика от фаната.
Вполне возможно, что я не совсем прав или что-то упустил, но на данный момент у меня формулировка такая.
#7 Crix | 27 мая 2015 12:04
Поддержка фанатами - это круто, с фаерами, с зврядами, с матерком... Можете меня ругать, но эта жизнь, (может "кем то дирижируемая") полная эмоций и адреналина. Игра команды, ее настрой и боеспособность, влияет и отражаются на настроении фан-сектора (можете не соглашаться) и для ругани своих игроков есть веские причины (можете тоже не соглашаться, но игроки заслужили свою порцию хулы), чаша терпения была переполнена.....Честно признайтесь, что и у телевизора, наблюдая за игрой Наших из Ваших уст вылетали матерная ругань и оскорбления? Так чем же мы лучше фан-сектора? Тем, что не жгем фаеров....
#6 futurama | 27 мая 2015 08:47
Хорошая статья! Вопрос поставлен правильно- или ты болеешь, или нет. Просто прийти посмотреть можно матч любых команд, но не той, болельщиком которой ты себя считаешь. Мы даже у телевизора с сыном срываем голоса, пугаем домашних, поем речевки, гоним команду вперед и т.д. Можно болеть на стадионе тихо[я не умею], но оскорблять любимую команду- это выше моего понимания!
#5 Купер | 27 мая 2015 07:56
Цитата: кто_мы
Это они молчат в адрес ГТ, когда другие трибуны протесты выражают. Вот было бы всё наоборот, тогда бы команда боролась бы за медали как минимум.

Володя, а чем ты можешь объяснить тот факт, что фанаты оскорбляют спартаковцев, приносивших славу клубу - Титова, Романцева, Аленичева, Карпина и других, а безусловно поддерживают некто Якина, который целый сезон нам лапшу на уши вешал, разогнал всех мыслящих игроков из Спартака или посадил на бенч, и загнал команду в полную безнадёгу.
Цитата: Витязь
Очень неоднородная и аморфная масса, которую не поймёшь что больше интересует поддержка команды или какие-то свои заморочки.

Их свои заморочки интересуют. У них на сайте заплюсована тема про пиро-шоу фанатов зенита в честь победы в чемпионате, а также сообщение, что фанаты напали на игроков Гамбурга после очередной игры, посчитав, что те плохо играли. А вот когда Титов Якина критикует или Эберта - они оскорбляют его и минусуют.
Цитата: кто_мы
А уходить заранее стали, так сил нет такой футбол смотреть, если это ещё можно назвать футболом.

В АПЛ тоже уходят, кстати, видел не раз. Помню, Бирмингем 0:3 проигрывал, полстадиона за 10 минут до конца уже не было. Но там фанатов нет, там уходят болельщики, их можно понять.
#4 кто_мы | 27 мая 2015 04:45
Ну наконец то. Найден основной злодей, найдена основная причина из за чего СПАРТАК так плохо и безвольно играет весь сезон. Это оказывается виноват фанат и ихняя трибуна. Это они молчат в адрес ГТ, когда другие трибуны протесты выражают. Вот было бы всё наоборот, тогда бы команда боролась бы за медали как минимум. Во всём виноваты иуды с фанатки. Как всё просто оказывается, послать их болеть за коней, и порядок в СПАРТАКе сразу будет.
#3 Витязь | 27 мая 2015 00:32
Полностью поддерживаю смысл статьи. Меня многое не устраивает сейчас в Спартаке, но если ты являешься болельщиком Спартака, то уважай команду, болельщиков, та и себя для начала. А нет - так не называй себя болельщиком команды.
Вот Дзюба называл себя спартаковцем. Так вот эти горе болельщики, ни чем от него не отличаются. Такие же иуды. А если так уж не в терпёшь быть с командой, то пусть сами идут туда куда остальных посылают. В цска - там они будут среди своих и счастливы.
А вообще, на мой взгляд, болельщик это основа, это то на чём всё держится, а фанаты - это фанаты. Очень неоднородная и аморфная масса, которую не поймёшь что больше интересует поддержка команды или какие-то свои заморочки.
#2 EversoR | 26 мая 2015 21:59
Фанаты Спартака на матче с Уфой всех обматерили и оскорбили - и игроков и руководство Спартака.
Вот только евротренера Якина не тронули. С чего бы такая принципиальная избирательность?!
#1 кто_мы | 26 мая 2015 20:59
Если кому то ещё интересно моё мнение о фанатах, то выскажусь в очередной раз. Я против файеров, раз они запрещены и за это штрафуют клуб. Я против , категорически против бросания шарфа(розы) на пол или поле. Я против матерных речёвок. Я против кричалки "Русские вперёд" на матчах СПАРТАКа. Вот на матчах сборной, то эта кричалка к стати.
Но...далее. На матче с "конями" фанатка была полна. Проиграли на трибуне, так морально болельщика раздавили своей игрой наши футболисты. И не только в этом матче, а на протяжении всего сезона. А уходить заранее стали, так сил нет такой футбол смотреть, если это ещё можно назвать футболом. С "Уфой" не был. Но думается это протест или месть со стороны болел( как и малая заполненность трибуны, так и оскорбления в адрес их невразумительной игры). Пусть тактика Якина не та, пусть физика не в норме, но желания то у большинства футболистов хоть не играть, то биться то должно быть. А зритель этого желания не видит, и зритель этого равнодушия не прощает. И СПАРТАК, как клуб, как наш с Вами всеми любимая команда, здесь не при чём. И все оскорбления в адрес "онанистов", раз они не футболисты.
И ещё. Не раз уж повторял . Не нравится кому то как болеют на "фанатке", сделайте или организуйте на своей трибуне что либо стОящее. А то критиковать то легко, мы все это можем. А претензии после матча?....Люди в подавляющем большинстве приходят футбол смотреть, игру как зрелище. И многим не интересно у кого то что то выпытывать. На это журналисты есть. Всё равно они, футболисты, как правило правду не скажут.