Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Фильм «Околофутбола»: Сценарий написан по реальным событиям (Видео)

Павел Ерлыков - исполнитель главной роли в фильме "Околофутбола"

Исполнитель одной из главных ролей в фильме "Околофутбола" Павел Ерлыков рассказал, чему его научило общение с футбольными хулиганами.

— Павел, расскажите, пожалуйста, о том, что представляет собой ваш персонаж.

— Мой персонаж – "Мажор". Это один из лидеров "фирмы". В центре сюжета фильма четверо парней: один автослесарь, другой – учитель в школе, третий – диджей по кличке "Бритва", мой герой – успешный продюсер. Всех этих людей объединяет околофутбол.

— Близок ли вам этот герой?

— Я никогда не был связан с околофутбольным миром. Но, как говорил Олег Ефремов, роли формируют нас, а мы формируем роли. После участия в этом проекте стереотип о футбольных хулиганах, который был у меня в голове, абсолютно разрушился. В фильме задействованы как актеры, так и настоящие футбольные хулиганы. Они участвовали в написании сценария, консультировали нас на съемках. На протяжении полутора месяцев подготовки к проекту я, как губка, постоянно впитывал новую информацию. Все ребята, работавшие на этом проекте консультантами, — настоящие фанаты. Это настоящее братство. Они попытались вложить в наc всё, чем наполнена их жизнь. После фильма я ощутил, как околофутбол стал неотъемлемой частью моей жизни. Не в том смысле, что я стал ходить на все футбольные матчи, но люди, которые меня окружали, стали для меня настоящими друзьями. У них есть чему поучиться. В современном мире очень мало тепла, настоящей мужской дружбы. Мне очень приятно, что появились такие друзья – это дорогого стоит.

— Не появилось ли желание побольше узнать и о футболе после участия в проекте?

— Я два года назад окончил школу-студию МХАТ, во время обучения и времени-то не было, чтобы посещать спортивные мероприятия. Но, столкнувшись с этим проектом, я понял, что понять, что такое футбол, можно только оказавшись в чаше стадиона. Когда я вошёл на стадион, ощутил, что это единый организм. Здесь люди существуют как одно целое – это просто непередаваемые ощущения. Когда все вместе кричат "Вперёд, "Спартак", ты как будто на американских горках оказываешься. "Один за всех и все за одного!" — и вы все становитесь как один человек, чувствуете себя уверенными, сильными. После этого я стал симпатизировать московскому "Спартаку". В съемках, кстати, принимали участие болельщики разных клубов – и "Спартака", и ЦСКА, и "Динамо", и "Зенита".

— Какие матчи посещали, чтобы проникнуться атмосферой?

— Как я уже и говорил нас консультировали ребята из разных "фирм", рассказывали истории как у них проходили выезды, как их накрывали, какие были "рубки" и как они поступали в разных ситуациях. Потом мы сходили на первый матч – если не ошибаюсь, это была игра "Спартак" — "Локомотив". Ещё был матч, во время которого шли съемки нашего фильма – "Спартак" — ЦСКА. Потом была игра "Спартака" с "Динамо". Нам показывали, что у них есть отдельный сектор. Я увидел чёткое различие между хулиганами и просто болельщиками.

На матче, который я смотрел, в одной части трибуны стояла толпа наших ребят, а неподалёку – обычные болельщики. Когда "Спартак" ударил мимо ворот, один из болельщиков в сердцах ударил по сиденью. Сиденье отлетело прямо в голову одному из наших. Все сразу развернулись и посмотрели на него. Парень молча поставил сиденье на место. Чуть позже он снова ударил по сиденью и вновь та же ситуация. В одну секунду толпа окружила фаната: "Ты понимаешь, что сейчас прошёл по лезвию ножа? Если ты пришёл на матч, стой спокойно и смотри игру". Он всё понял, и все разошлись. Они даже порядок поддерживают на стадионе. И беспорядков на стадионе я за ними не наблюдал.

— Смотрели ли другие фильмы про футбольных фанатов, чтобы углубиться в тему? Знаю, что есть похожие фильмы о британских болельщиках, например…

— Да, смотрел "Фабрику футбола", "Хулиганы Зеленой улицы". Но могу сказать, что наш фильм отличается от зарубежных аналогов, как русская душа отличается от английского характера.

— В вашем личном представлении о чём этот фильм, в первую очередь? Какова его главная идея?

— Мне часто приходится отвечать на этот вопрос. Думаю, это фильм не просто о таком феномене как "околофутбол", он еще и про жизнь. Сценарий написан по реальным событиям. Мы просто рассказали эту историю. Я уже представил этот фильм в Омске, Новосибирске и Норильке. Представители фан-движений, которые его посмотрели, подошли и сказали: да, этот фильм про нас. А люди старшего поколения подходили и говорили, что их держит этот фильм. На вопрос, почему, они отвечали: "Потому что это правда. Я не знал об этом мире футбольных хулиганов ничего. Слышал о таких случаях по новостям, а откуда растут ноги, не понимал. Теперь я знаю, что у нас есть и такое".

— Чем вас привлёк этот проект? Как получилось, что человек, далёкий от спорта, решил поучаствовать в фильме о фанатах?

— Мне позвонила мой агент и сказала, что компания СТВ и продюсер Сергей Сельянов собирается снимать кино про болельщиков. Он один из лучших продюсеров нашей страны, и если он утверждает какой-то сценарий, значит, это круто, и это будет хороший проект. У него есть чутьё на хорошие проекты. Мне сказали, что на меня хотят посмотреть. Я в тот момент был на Украине, отдыхал после выпуска спектакля "Ричард, Ричард", который играю в театре имени Пушкина. А я тогда был совсем без сил, проспал и не прилетел на пробы. Агент перезвонила: "Ты с ума сошел? Ты пропустил съёмки у лучшего продюсера! Быстро собирайся и прилетай! Тебе назначили повторную встречу". Собираюсь, приезжаю. Спрашиваю, что за персонаж? Отвечают: "Мажор". Я оделся с иголочки, пришёл на пробы – а там сидят реальные фанаты, и я услышал их дружный смех. Оказалось, что если героя зовут "Мажор", это не значит, что он одевается в одежду топовых дизайнеров.

— Вы бы посоветовали посмотреть эту картину человеку, далёкому от футбольной и фанатской сферы?

— Я бы посоветовал. Многие, кто далек от "околофутбола" уже посмотрели фильм и им понравился. Мне кажется, мы рассказали не только о том, как люди рубятся за футбольные клубы, но и том, что нужно помогать друг другу, поддерживать, нести ответственность. Не предавать. Как говорил Чехов, "человеку нужен человек". Должны быть люди, которым в сложную минуту можно позвонить, можно обратиться. У меня в жизни, к сожалению, таких людей не много, чтобы пересчитать хватит пальцев одной руки… Я никого не романтизирую и не оправдываю, но в фильме присутствует всё, что есть в нашей жизни.

Галина Козлова

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 8 октября 2013 21:22
Сегодня посмотрел фильм. В целом он мне понравился...Но в то же время осталось какое-то чувство недосказанности что-ли... Как в случаях с фильмами, по к-ым должно быть продолжение..