Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Околофутбола» и еще 7 фильмов про футбольных фанатов (Видео)

Skullhead crew

На этой неделе в кинопрокат выходит фильм «Околофутбола», который рассказывает о жизни спартаковских фанатов. Вспомним еще 7 самых известных фильмов о футбольных «ультрас».

«Хулиганы»

Год выпуска: 2004

В ролях: Элайджа Вуд, Чарльз Ханнем.

Фильм «Хулиганы» (или «Хулиганы Зеленой улицы») стал воистину культовым для всех болельщиков и активных фанатов. История о талантливом журналисте, который был отчислен из Гарвардского университета из-за ложного доноса однокурсника, который приезжает в Лондон и знакомится с другом своей семьи – предводителем «фирмы» «Вест Хэма», что кардинально меняет жизнь героя Вуда - первые драки, новые друзья, радость побед и горечь поражений. Рассказывать о фильме можно долго, но лучше его увидеть. Хотя бы один раз.

«Фабрика Футбола»

Год выпуска: 2004

В ролях: Дэнни Дайре, Фрэнк Харпер.

«Фабрика Футбола» стала достойным продолжением «Хулиганов» в освещении жизни футбольных болельщиков. Фильм посвящен подробному исследованию культуры фанатов в Англии.

В основу сюжета легла история четырех парней — фанатов лондонского «Челси», которые каждую субботу, накачавшись пивом и наркотиками, отправляются на битву с фэнами конкурирующего клуба. Стоит добавить, что этот фильм считается культовым среди активных болельщиков, а к созданию его причастен и известный сценарист Джон Кинг, по чьей книге и была снята эта картина.

«Футбольные гладиаторы»

Год выпуска: 2009

В ролях: Никки Бэйл, Лиам Бойл.

Этот фильм - взгляд на британскую молодёжь времён первых лет реформ премьер-министра Маргарет Тэтчер. Не видя для себя никаких перспектив, группа молодых парней ищет спасение от рутинной работы в альтернативном образе жизни, оставшемся в истории как: «секс, наркотики и рок-н-ролл». Основная сюжетная линия разворачивается вокруг 19-летнего парня Пола Кантри, который всеми силами старается попасть в легендарную банду болельщиков «Транмир Роверс» «The pack». История раскручивается вокруг сложных взаимоотношений Кантри и лидера группировки.

«Удостоверение»

Год выпуска: 1995

В ролях: Ринс Динсдейл, Ричард Грэхем.

Четверо полицейских под прикрытием внедряются в банду фанатов клуба второго дивизиона «Шэдевл» под названием «Псы» с целью установки личности главаря и активных членов группировки. В процессе расследования, посещая матчи команды и участвуя в драках, сотрудники полиции понимают, что их нынешнее занятие во много раз интереснее чем то, что они делают в офисе каждый день..И вот уже бывшие полицейские, опьяненные идеей футбольного фанатизма, круто меняют свою жизнь - и вот уже «подозреваемыми» становятся близкими друзьями, а полиция - самым злым и отчаянным неприятелем.

Кстати, многие болельщики считают именно этот фильм культовым и самым знаковым и истории «хулз-кинематографа».

«Крылатые свиньи»

Год выпуска: 2010

В ролях: Павел Малашинский, Петр Рогуцкий.

Данный фильм Анны-Давид Казеяк – отчетливая иллюстрация того, с чего начинается и чем заканчивается футбольный фанатизм.

«Банда»

Год выпуска: 2009

В ролях: Пол Андерсон, Даниэль Мейс.

Это история об одной футбольной банде 80-х годов со своими правилами, устоями, понятиями, куда попадает парень по имени Доминик, жаждавший заслужить авторитет и признание среди футбольных хулиганов. Изучив изнутри всю «кухню» «ультрас», Доминик начинает по-другому смотреть на свои юношеские увлечения.

Стоит добавить, что данный фильм снят по одноименному роману Роже Борниша.

«Ультра»

Год выпуска: 1991

В ролях: Клаудио Амендола, Рикки Мемфис

Болельщик «Ромы» по кличке «Принц» выходит из тюрьмы, отбыв срок заключения за хулиганство. Выйдя на свободу, он обнаруживает, что все очень сильно поменялось – фанатов притесняют, его лучший друг завязал с делами и устроился работать в крупную юридическую фирму, да и к тому же крутит роман с девушкой «Принца». И все бы ничего, но через пару дней его клуб играет с «Ювентусом» в принципиальнейшем матче.

Стоит добавить, что в процессе сьемки фильма, группой было взято множество интервью у тиффози, что положительно отразилось на правдивости ситуаций и общей искренности картины. Также известно, что большинство ролей исполнили непрофессиональные актеры - местные парни-болельщики и настоящие «хулиганы».

P.S. «Околофутбола» (трейлер)

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 gladiator1974 | 27 сентября 2013 12:47
Посмотрел вчера "Банду" и "Крылатые свиньи". Первый понравился, второй не очень...
На очереди "Футбольные гладиаторы".
#5 EversoR | 26 сентября 2013 13:56
gladiator1974, засмотрю "Удостоверение" (I.D.) - судя по отзывам один из лучших фильмов в футбольной и околофутбольной тематиках. smile-47
#4 gladiator1974 | 26 сентября 2013 13:17
EversoR,
я тоже смотрел. Мне тоже понравилось. Да и Фабрика футбола вполне смотрибельна.
#3 EversoR | 26 сентября 2013 13:11
gladiator1974, я из списка смотрел фильм "Хулиганы Зеленой улицы" с Элайджей Вудом про фанатов Вест Хэма.
Фильм понравился! smile-29
#2 gladiator1974 | 26 сентября 2013 12:57
Вот решил посмотреть в обед киношку польскую.. Не видел, однако..))
#1 gladiator1974 | 26 сентября 2013 12:50
С нетерпением жду, когда в инете появится этот фильм. Надеюсь, он будет весьма заметным в данном ряду кинофильмов о жизни фанатов вне и на стадиках